Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Трансформируем дверные проемы: переносим старые, устраиваем новые (20 Октября 2011)
Двери входные и межкомнатные


В каждом из нас живет творец. Это наше творческое начало, жаждущее нового, перемен и обновлений, совершенствования всего, что нас окружает и с чем мы имеем дело. И поскольку важную частью нашего окружения составляет дом, в котором мы живем, здесь нам естественно хочется творить. Но неслучайно наши дома и квартиры именуются недвижимостью — мы не можем «двигать» их, меняя одно на другое, так часто, как хотелось бы. И мы творчески находим более доступное русло для энергии этой потребности: мы можем сколь угодно фантазировать, как еще могло бы быть устроено внутреннее пространство нашего жилища; представлять, что можно сделать, чтобы на этой вот жилплощади создать совершенно новое пространство и атмосферу. Созданный в полете фантазии образ или идею затем непременно нужно «заземлить». То есть тщательно продумать и рассчитать, найти рациональные технические и экономические решения, создать проект реконструкции и воплотить его в жизнь. Без специалистов тут не обойтись - так много нужно учесть факторов и выполнить условий. Попробуем представить этот сложный процесс как последовательность определенных шагов. Шаг первый: исследование и оценка реальных возможностей осуществления желаемого изменения. Следует опираться на технический план помещения и четко знать, что мы можем реконструировать, а что ни при каких условиях нет. Общие правила об этом содержат соответствующие нормы действующего законодательства. Конкретные рекомендации по планировке может дать специалист нужного профиля. Такие специалисты есть в строительных компаниях, дизайнерских бюро и даже в государственных учреждениях (например, в БТИ). Этот человек на месте профессионально определит, может ли быть реализована ваша идея в принципе, поможет советом и информирует о процедуре согласования перепланировки помещения, которую вам предстоит обязательно пройти.

Итак, если на первом шаге вы получили принципиальное «да» - можно приступать к следующему. Это согласование изменений в планировке помещения с органами государственного контроля и учета. Возьмем для наглядности конкретный случай: вы хотите перенести дверной проем или устроить новый. Очевидно, что проемы делаются в стенах, а от целостности стен зависит их несущая способность и прочность здания. Вот почему этот вид переустройства квартиры (дома) относят к работам, на производство которых требуется получить разрешение в специальном органе государственного управления, ведающем этими вопросами — районной межведомственной комиссии. Процедура такого согласования сложна и предполагает участие ряда органов государственного надзора и контроля, отвечающих за безопасность и сохранность жилого фонда. Это архитектурное управление, органы государственного пожарного и эпидемиологического (если перепланировка в вашем случае затрагивает изменение «мокрого места») надзора, государственная жилищная инспекция, управляющая компания или другой орган, отвечающий за эксплуатацию дома. Процедура согласования может потребовать очень много (от трех месяцев до года и более) времени и усилий (изготовление документов, согласование, внесение поправок и снова согласование...). Профильные фирмы (дизайнерские, ремонтно-строительные, юридические) могут существенно помочь вам на этом этапе; они способны, действуя от вашего имени, выполнить эту бюрократическую работу значительно быстрее. 

Существуют технические требования и к собственно дверному проему. Их мы тоже обязаны соблюдать, и лучше всего — учитывать их уже на этапе планирования. Эти требования таковы. Капитальная (несущая) стена в жилых строениях, как правило, выполнена из кирпича или железобетона; ее толщина составляет 120 - 400 мм. Допускается вынуть из капитальной стены фрагмент не более 700 - 2000 мм х 2100 мм (соответственно ширина и высота). Проем должен располагаться ближе к середине стены; при этом от внешней стены квартиры он должен отстоять не менее чем на 600 мм. Если квартира находится на нижнем уровне дома (на 1 - 4 этажах), действуют еще более строгие требования: ширина проема здесь не должна превышать 900 мм. Такая строгость оправдана: ведь чем шире проем, тем более ослабляет он несущую способность стены. С другой стороны, чем ниже этаж, тем больше весовая нагрузка на стены. Выход за эти границы был бы возможен при условии возведения дополнительных укреплений. То есть чтобы не пришлось перестраивать многоквартирный дом заново - лучше соблюдать существующие нормы и требования. Целесообразно приобрести дверную коробку еще до начала выполнения работ: тогда все можно сделать более аккуратно и надежно. 

И вот согласования сделаны и все необходимые разрешения и документы получены; можно приступать к выполнению проема. Если вы не продумали заранее, то сейчас естественно на первый план выдвигается вопрос: как его устроить? Наверное, мы не погрешим против истины, если скажем, что каждый человек хочет, чтобы в результате его усилий квартира стала по-новому красивой, стильной и еще более удобной. Какой образ создать, какого стиля придерживаться, какими оригинальными решениями воспользоваться — эти и другие вопросы стоит обсуждать с дизайнером. Не обязательно для этого вступать в отношения с еще одной организацией: специалисты -дизайнеры есть сейчас в структуре многих строительно-отделочных фирм. Достоинство такого «внутреннего» специалиста в том, что он способен связать дизайнерское решение с технологиями, которыми владеют исполнители. Мы полагаем, что решения такого дизайнера «от строительства» будут в большей степени практически выполнимыми и надежными. Но, конечно, тут все зависит от ваших личных предпочтений. В нашем примере речь идет о «локальном» дизайн-проекте: мы проектируем проем в стене. И кто как не ремонтно-строительная фирма может грамотно вынуть «ненужный» фрагмент стены и установить обрамляющий каркас, соблюдая технологию и действуя точно, быстро и аккуратно? Предложений ремонтно-строительных услуг на рынке много, и вы можете выбирать и договариваться о выполнении работ с той, что подходит именно вам. Важно: прежде всего, при первом знакомстве с фирмой узнайте, есть ли у нее лицензия на выполнение именно данного вида работ и действует ли она на момент подписания договора. Когда договор подписан и сроки определены, подготовьте помещение — так, чтобы в нем можно было выполнять работы такого рода. Чтобы выпилить кусок стены, может потребоваться вода и полив рабочей поверхности. А это значит, вода польется вниз, на пол. Позаботьтесь о том, чтобы пол не пострадал. Если возможно, стоит снять на время в этом месте половое покрытие. Уберите мебель. Ради сохранности лучше вынести ее в другую комнату. Как минимум ее нужно отодвинуть от рабочего места, метра на два.  

Хотите знать, как на практике выполняется такая работа? Обычно используют отбойный молоток; годится также дрель с насадкой - перфоратором. Но специалисты утверждают, что железобетонную стену нужно не сверлить, а пилить. Потому что от ударов по столь прочной поверхности (несущая стена состоит из толстого слоя бетона плюс арматура - стальные стержни 4-12 мм в диаметре) в панелях могут образоваться трещины. А это сведет насмарку всю работу: ведь наша цель трансформировать, а не разрушить. Более «экологично» пилить железобетон особой пилой - дисковой фрезой, сегменты которой выполнены из алмазоносного материала; для предотвращения перегрева она снабжена специальным гидропроводом. Только этим инструментом можно выполнять такую работу без риска разрушений. Процедура такова. Делают разметку контуров проема на стене. Для этого пропиливают неглубокий (до 140 мм) прорез по всему контуру. Затем еще раз проходят пилой на всю толщину. Нужно обеспечить, чтобы охлаждающая вода не проникла под плинтус и покрытие пола. По мере того, как стена выпиливается, ее придерживают и наклоняют немного к полу и, наконец, вынимают совсем. Теперь нужно сваркой соединить швеллеры каркаса. Вставляют каркас в проем и закрепляют. 

По окончании работ заказчик (это можете быть вы) и фирма-исполнитель подписывают акт о приемке-сдаче выполненных работ. Это документ, подтверждающий факт выполнения работы (и опять необходимо, чтобы у фирмы — исполнителя была действующая лицензия на выполнение данного вида работ). Возможно, этот документ понадобится, чтобы представить его в межведомственную комиссию, утвердившую перепланировку. Теперь можно приглашать инженера из БТИ: на основании сделанного им осмотра будут внесены изменения в технический паспорт квартиры. Этот документ зафиксирует ваше право на обновленную квартиру, и вы свободно сможете распоряжаться ею, когда придет время. Имеет значение эта «формальность» и для безопасности дома, в котором вы живете: новые параметры вашей квартиры будут учтены в расчетах прочности дома в случаях, когда другие жильцы этого дома захотят сделать перепланировку у себя. 

Допускаем, что многие мужчины с умелыми руками, возможно, захотят самостоятельно выполнить эту работу. Хотим подчеркнуть еще раз ее сложность и высокую ответственность за результат. Уверены, что лицензированные специалисты сделают ее надежнее всего. К тому же необходимый инструмент очень дорогой. Рекомендуем все-таки обращаться к профессионалам.  

Ну, а вы можете быть автором замысла и творить уникальные вещи. Ведь что такое проем в стене? Если к решению подойти стандартно — это прямоугольный «пробел» в прямоугольнике стены. И каким же нестандартным его можно сделать! Это может быть и таинственный вход в пещеру, и роскошная арка, напоминающая античную. Вы можете воплотить самую смелую и оригинальную фантазию. Дерзайте! А для примера мы приведем здесь некоторые из возможных решений. 

Проем в древнегреческом стиле: это парящие колонны, скульптуры животных и растений. Да, этот стиль широко и разнообразно используется — но он привносит столько света и воздуха во внутреннее пространство квартиры, что применить его очень соблазнительно. 

Совершенно иной стиль: проем выполнен нарочито небрежно, будто просто выбит молотком. Отделка стилистически дополняет его: это кирпичная кладка, натуральная или имитация. Объем зрительно увеличивает небольшая лестница в центре. Она выполнена так, что кажется очень реалистичной и зовет подняться вверх... Очень уместный вариант для наших одноуровневых, плоских квартир. Гармонично может выглядеть между разными функциональными зонами квартиры — например, гостиной и холлом. 

А вот вариант для квартиры в стиле модерн. Стальные детали отделки по контуру проема своим холодным блеском навевают космические, футуристические ассоциации. 

Вас вдохновляют приведенные примеры из «коттеджного рая»? Конечно, реализовать фантазии на больших площадях много проще. Да, это так. Но маленькая квартира — это не ограничение, а задача повышенной сложности. И чем «теснее» заданные условия, тем более творческим может быть решение. Отпустите свою фантазию. И пусть профессионалы помогут вам в этом.



 

Просмотров: 1928
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |