Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как установить умывальник и унитаз (20 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Устанавливаем унитаз 

Бывает, читатели обращаются к нам с вопросами. Вот какое письмо мы получили недавно. «У меня в ванной комнате идет ремонт. Один мастер положил плитку, другой устанавливает сантехнику. Так вот: он предлагает сделать цементную подушку под унитаз. Говорит, это нужно для надежности крепления. Для меня это новая идея, и я не знаю, насколько она полезна и необходима. Подскажите: есть ли еще какие-то способы установить унитаз надежно?» 

Отвечаем: способов тут много. В зависимости от модели в основании унитаза есть 2 или 4 отверстия; это через них унитаз прикрепляют к полу. Если это техника классом повыше, производитель укомплектовывает ее сиденьем, арматурой, креплениями; прилагается и подробная инструкция по установке. 

Перечислим минимум требований к «правильному» унитазу: 
• Шурупы должны быть покрыты антикоррозионным составом. Иначе очень скоро в местах крепления появится ржавчина. 
• Обязательным элементом крепежа являются шайбы (полиэтиленовые или пластмассовые); они предохраняют керамику от трещин, когда на ней завинчивают шурупы. Шайбы должны быть в комплекте. 
• Шуруп должен входить и заворачиваться легко; для этого резьба на нем должна быть достаточно тонкой, а шляпка шестигранной. Шуруп завинчивается гаечным ключом, а не отверткой; это более удобно и безопасно. 

Устанавливаем умывальник 

И в этом случае солидный производитель поставляет крепления для установки. Лучше, чтобы в комплекте была шпилька, диаметром 8-10 мм. Если же умывальник укомплектован шурупами - один человек не сможет его установить. Понадобятся как минимум двое: один крутит шурупы, другой держит умывальник... Зачем нам лишние хлопоты?

Чтобы прикрепить к стене умывальник, нужно сделать в ней глубокое отверстие. Нам понадобятся шурупы с достаточно тонкой резьбой и небольшим шагом; в противном случае закрепить шпильку в стене окажется очень непросто. 

Крепежная шпилька сделана так, что примерно в середине ее длины находится шестигранная шляпка, и с помощью гаечного ключа мы завинчиваем их в стену. Умывальник насаживаем на шпильки, потом шайбы и, наконец, гайку. Завинчиваем гайки и фиксируем умывальник. Устанавливаем вертикальную опору умывальника — постамент. Между задним краем умывальника и стеной неизбежно остается щель, пусть минимальная. Но когда вам нужно будет хорошенько его отмыть — вода потечет на пол. Рекомендуем проложить в эту щель силиконовый герметик, чтобы сделать ее непроницаемой.

 

Просмотров: 1057
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |