Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие бывают межкомнатные двери (20 Октября 2011)
Двери входные и межкомнатные


С вешалки начинается только театр, а с двери – все комнаты. Именно они, разделяя пространство, создают первое впечатление об облике вашего дома. Если хоть одна дверь выделиться из общего интерьера, нарушится целостность стиля жилища. 

Сегодня на рынке большой выбор межкомнатных дверей, которые предлагают российские и зарубежные производители. На изготовление дверей идет массив и шпон из различных сортов древесины, а также алюминий, пластик и стекло. По конструкции двери, в зависимости от того, как открываются, подразделяются на следующие виды. 

Двери распашной конструкции. Их выпускают с двумя и одной створками, а также полуторастворчатыми. Можно открывать как на себя, так и наоборот, налево-направо, что нужно предусмотреть, покупая их в магазине. Иначе придется менять петли и замки. 

В квартирах преимущественно устанавливают двери из массива дерева, шпона с использованием МДФ-панелей или менее дорогого пластика. Массив может быть из цельного дерева, клееным или наборным.

Для дома стеклянные двери обычно не покупают. Уж очень напоминает рабочий офис. Самые дешевые двери из дерева обойдутся хозяевам в пределах 3-4 тысяч рублей, последняя цена относится к импортным. Правда, по этой стоимости их можно приобрести лишь на строительном рынке или на складе. 

Совсем другие цены на выставках и ярмарках наподобие «Экспострой» на Нахимовском или на Соколе «Стройка». Там дверь отечественного производства из дерева стоит от 5,8 тысяч рублей до 8 тысяч, из Испании – от 270 до 300 долларов США, из Италии – в среднем 500-1000 долларов США. 

Фирменные двери известных брендов от в салонах от производителя реализуют по ценам гораздо выше. К примеру, такие фабрики, как BIANCHINI CAPPONI и MOBILI DI CASTELLO выпускают двери под антиквариат. Дверные полотна расписываются вручную по рисункам и рецептам, позаимствованным из старины. Стоят эти «артефакты» от 3000 до 5000 тысяч долларов США. Почти из области псевдо-фантастики. Но в действительности вполне можно выявить закономерность, влияющую на увеличение стоимости дверей. 

Удорожает цену, как говорит Алла Ривкина, менеджер по деревянным дверям из сети магазинов «Кто там?», наличие определенных деталей и материал изготовления. Например, стеклянная вставка однозначно увеличивает стоимость дверей, тем более из Италии, которые идут с двойным ударопрочным остеклением и с прокладкой. Влияет на цену нестандартный размер, вид полотна (филенка дороже, а глухое – дешевле), использование цельного дерева.
 
Двери складные. Они гораздо доступней по цене и незаменимы, если требуется сэкономить пространство. В то же время средств на покупку и установку самых оптимальных для этой ситуации, однако недешевых, дверей-купе , нет.
 Такие двери с двумя створками, как в автобусе, именуются книжкой, если створок несколько – гармошкой. Чаще всего их делают из пластика разных цветов. Правда, смотрятся они довольно дешево. Зато цена демократичная – в пределах 50-60 долларов. Но в гостиную книжку или гармошку не поставишь. Они будут к месту в гардеробных и кладовках.

Двери типа купе. Их делают из одного полотна или двух, то есть сдвигающимися и раздвигающимися. Двери могут крепиться на двух направляющих, а также только внизу или вверху. Последний вариант, когда нет порожка, сохранит целостность восприятия жилищного пространства. Правда, сквозняк не упустит случая «поволновать» такую дверь.

Гораздо устойчивей двери на двух направляющих или с нижним креплением, но появляется порожек. Однако его не запрещается утопить – не высовывайся! Двери-купе идеально подходят, как считает менеджер из салона «Koryna» Ольга Буланова, для разделения таких смежных помещений, как гостиная и кухня, представляющих единую студию. Действительно, если пришли гости, скрыть «внутренности» кухни получится мгновенно. 

Раздвижные двери как и распашные, могут быть сделаны из дерева (с остеклением, глухими или филенчатыми). По стоимости те и другие отличаются несущественно.
 
Если хотят получить интерьер в духе современности, обычно отдают предпочтение раздвижным дверям из матового стекла. 
 
Благодаря своим особенностям это стекло выступает в качестве элемента с зонирующим эффектом: кажется, что за такой дверью есть еще помещения. Стекло пропускает свет, но оставляет без пищи нескромный взгляд. Чаще всего встречаются двери из стекла с торцевыми обвязками, но делают и без них. Довольно сногсшибательно выглядят двери в виде одной стеклянной панели с рельефной ручкой из стекла же. 

Двери-качели. Их нечасто встретишь в наших жилищах. Больше всего они нравятся домашним питомцам. Толкай в любую сторону – все равно распахнутся. Но двери, как в метро, для нас из разряда экзотики. Да и на рынке они штабелями не лежат. Но можно поискать в специализированных магазинах. 

 Конюшенные двери. Это одна из разновидностей традиционных распашных дверей. Они, как в фирме «Мир бытовой техники и мебели», состоят из верхней и нижней половинок. У каждой свои отдельные замки и петли. Конюшенные двери весьма распространены на Западе. В России они преимущественно встречаются в барах. 

Установить такие дома целесообразно в расчете на маленьких детей. Закрытая нижняя створка не пустит ребенка, куда ему не надо, а открытая сверху половинка позволит маме, которая готовит обед, общаться с непоседой. 

Ассортимент дверей на рынке позволяет найти почти любую модель. Только помните золотое правило дизайна. Все установленные двери, видимые одновременно, должны быть выдержаны в едином стиле. Разнобой чувствительно ударит по целостности интерьера вашего дома. 
 
Еще один немаловажный нюанс. Проектируя помещения, учтите, что двери должны открываться извне – в направлении возможной эвакуации. В случае возгорания или густого задымления в комнате, толкнете дверь, которая откроется на автомате, и без промедления поспешите из опасной зоны. Особенно важно соблюдать это требование на кухне. 


 

Просмотров: 1542
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |