Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать и установить решетки на окна (20 Октября 2011)
Окна, стекло, зеркала


Очень часто решетки, которые устанавливаются на окнах домов, чтобы преградить путь ворам, смахивают на тюремные. Но хозяева воспринимают это как неизбежность. Многим и в голову не приходит, что железная преграда может быть и прочной, и красивой. 

Быстрей всего убедит в этом пример знакомых, друзей или соседей, которые недавно обзавелись как раз такими решетками на окнах Они и подскажут, где и что. 

Однако житейские советы – это хорошо, но консультация специалиста – лучше. 

Побеседовать с людьми, знающими толк в данной сфере, можно и в фирме, адрес которой, правда, еще надо отыскать в море рекламы, которая печатается в специальных изданиях по строительной тематике. 

Посетив фирму, заодно проверите и репутацию рекламодателя. Солидные фирмы, имеющие большую практику, не ограничиваются демонстрацией каталога с образчиками оконных решеток и самого прайса. Обычно клиенту предлагают посетить фирменный выставочный зал и воочию оценить качество работы. Там со специалистом можно обсудить и рисунок, и прочность покраски готовой решетки, а также определиться, какой вариант профиля для нее выбрать. 

По способу крепления оконные решетки делятся на стационарные (не открываются); съемные (монтаж осуществляется в межоконный проем, а рама решетки с помощью ввинчивающихся болтов крепится к стене); распашные (с одной или двумя отрывающимися створками), раздвижные (наподобие параллелограмма на шарнирах ). Без совета специалиста тут не обойтись. 

Стационарные решетки являются самой надежной защитой. Но в экстренных случаях (вдруг пожар или другое ЧП) выбраться через окна с глухими решетками не получится. В связи с этим рекомендуется хотя бы одну сделать распашной, снабдив внутренним навесным замком или поставить врезной. 

Однако раздвижная решетка, будучи незаменимой при форс-мажоре, проигрывает стационарной по защитным свойствам. Недостаток объясняется тем, что в основе конструкции использована полоса, подвижно соединенная крест-накрест. Это немного снижает ее жесткость. Отдельные виды раздвижных решеток устанавливаются в основном изнутри помещения. 

Выбрав тип крепления, нужно определиться, какой профиль пойдет на саму решетку. Предлагают несколько типов металлических полуфабрикатов. Пруток длинномерный, имеющий несколько типов сегментного сечения: прямоугольное, шестиугольное, иногда трапециевидное, овальное или круглое сечение. Квадрат и полоса – соответственно с квадратным и прямоугольным поперечным сечением, а также полуфабрикат из комбинированного профиля. 

Решетки из квадрата и прутка более прочные, чем из полосы. На их изготовление идет профиль из стали диаметром для прутка от 12 до 20 мм и сечением 12х12, параметры для квадрата составят соответственно 14х14 и 16х16 мм. Однако решетки, изготовленные из полосы, будут подешевле. 

Когда выбран профиль, можно перейти к выбору узора. Полет фантазии могут ограничить лишь возможности кошелька заказчика. 

Более эстетичными смотрятся решетки, изготовленные из квадрата и прутка. Менее художественными будут выглядеть решетки из полосы. Правда, немало здесь зависит от вкуса заказчика и профессионализма мастера. 

Но если в рисунке использованы повторяющиеся элементы, получить симметричную решетку из полосы весьма затруднительно. Тем, кому по нраву точность, лучше предпочесть комбинированные решетки, к примеру из прутка и полосы. В этом случае мастер сможет подогнать рисунок под нужные параметры. Но тогда заказ обойдется немного дороже.
Эскиз рисунка для решетки может предоставить и сам заказчик. Однако мастер согласится по нему работать при одном условии. Допустим, клиенту приглянулся отдельный элемент выставленного образца, но остальные фрагменты композиции хочет составить, используя другие детали. Понятно, что стоимость такой работы будет выше. 

Оконные решетки в большинстве являются сварными.
Изготовитель предлагает также кованые решетки. В этом случае фрагменты рисунка выполняют методом горячей или холодной ковки, но сборка производится также с помощью сварки. Для этого берется или квадрат, или пруток. Такие решетки предпочитают заказчики, у которых художественный вкус подкреплен хорошими финансовыми возможностями.
Кованые решетки отличаются узором в виде тончайшего кружева. 

Цвет решетки выбирает сам заказчик. Палитра красок в настоящее время чрезвычайно многообразна. Бесцветный и цветные лаки, под антикварные золото, серебро, бронзу и т.п. Определиться с выбором поможет специалист. Перед окраской металл обязательно надо прогрунтовать. Это позволит предотвратить коррозию. 

Монтаж решеток ведут двумя способами: 
• в торцы оконного проема: между рамами или снаружи. 
• на оконный проем внакладку. 

Совет напоследок. Желательно, чтобы замеры, а это очень ответственная процедура, делал специалист. Он снимет размеры с учетом того, каким должен быть способ монтажа.

 

Просмотров: 1703
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |