Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мойки. (22 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Нет возможности дать однозначное определение предназначения этого кухонного предмета. Она способна выполнять самые разнообразные функции. Поэтому от тщательности подбора ее зависит многое. Прежде всего, конечно же, мойка должна совпадать по своему стилю со всем кухонным убранством, затем только стоит смотреть на ее функциональные возможности и цену. Как бы там не было, мойка просто обязана быть нечувствительной к агрессивным воздействиям различных моющих средств и некоторых видов кислот, а также перепадам температуры и различным механическим воздействиям. Чтобы она всегда была чистой и опрятной, способность ее к отмыванию должна быть также на высшем уровне.  
   
Мойки подразделяют по формам на одинарные или имеющие несколько рабочих чаш (как правило две), прямоугольные или круглые. Наиболее распространенной является мойка прямоугольная, имеющая одну чашу. Не так давно изготавливали ее из чугуна с последующим покрытием эмалью, которая с течением времени меняла свой цвет, а также получала различные механические повреждения в виде сколов и царапин. Сейчас встретить такой предмет весьма сложно.  
   
По прежнему лидерами продаж являются прямоугольные мойки в следствии их большей рациональности в использовании места расположения. Однако, все большое распространение получают мойки с несколькими чашами. Это дает дополнительные удобства при одновременном выполнении различных видов работ на кухне. Однако, это не принципиально, и при желании сэкономить вполне можно обойтись обычной одинарной мойкой.  
   
Весьма удобными представляются мойки с выделенным местом для просушки, а особенно если оно находится достаточно близко от плиты. В этом случае на это крыло можно ставить вымытую посуду и горячие сковородки и кастрюли, в которых готовится пища. В качестве дополнительного оборудования мойки интерес представляет дополнительное отверстие, которое служит для недопущения перелива воды через край, а также возможность монтажа дополнительного крана для получения воды, прошедшей  
   
   
дополнительную фильтрацию.  
   
Выбор мойки в зависимости от размеров в настоящее время весьма не труден. Это стало возможно благодаря тому, что производители выпускают эти предметы по стандарту согласно с размерами столешниц для врезных моек.  
   
Наибольшее распространение получили мойки выполненные из нержавеющей стали, которая дополнительно может легироваться никелем и хромом. Однако, определить качество стали весьма сложно и уповать приходится только на самый простой способ с использованием магнита. Дело в том, что магнит не притягивается к нержавеющей стали. В противном же случае можно сомневаться, что перед вами мойка выполненная именно из нержавейки.  
   
Несомненным преимуществом мойки из нержавеющей стали является ее практичность и долговечность. Она легко моется от любого типа загрязнения и не реагирует на резкие перепады температур. Единственным, пожалуй, недостатком является повышенный уровень шума от падающей в нее воды. Однако, бороться с этим неприятным фактом можно путем размещения под сливом специальных прокладок, которые производят гашение излишних звуков.  
   
Мойки, выполненные из стали, по технологии их производства выпускаются сварные или штампованные. Последние делаются из целого листа металла, следовательно, они лишены каких бы то ни было швов. Стоят такие мойки несколько дешевле ввиду простоты их изготовления. Однако, глубина таких моек никогда не превышает пятнадцати сантиметров, следовательно, они весьма ограничены по вместительности. Более того, толщина слоя металла не одинакова, а на сгибах принимает минимальное значение, что значительно уменьшает ее долговечность.  
   
Мойки, в которых применялась сварка, конечно же имеют шов, который, правда, незаметен, а вот глубина такого изделия может быть самой разнообразной. Качество шва достаточно высокое, но, формально говоря, возможность протечки исключать полностью нельзя. К тому же, цена таких моек выше чем у штампованных.  
   
Рабочая поверхность нержавеющей мойки изготавливают либо гладкой, либо с нанесением методом гравировки определенного рисунка. На поверхности изделий с рисунком, как можно догадаться, различного рода мелкие царапины менее заметны, чем на зеркальной поверхности гладкой мойки.  
   
Если же вас не вполне устраивает монотонный металлический блеск на вашей кухне, то можно порекомендовать рассмотреть возможность приобретения мойки из керамических и композитных материалов. Для изготовления таких моек применяется фаянс и фарфор, который хотя и дороже, но имеет более плотную структуру, а, следовательно, менее порист. Мойки выполненные из керамики достаточно выносливы к воздействиям различных агрессивных сред и мелким механическим воздействиям, слабо реагируют на перепады температур. Однако, они весьма хрупки и имеют достаточно большую массу. При всем при этом они не заменимы, если при выборе речь в первую очередь идет об эстетике, так как они могут иметь самую разнообразную декоративную окраску.  
   
Совсем недавно на рынке появились мойки изготавливаемые из композитных материалов, который состоит из наполнителя (кварцевый песок, крошка от гранита) и связующего полимера (акрил).  
   
   
Различные цвета данным изделиям придает естественный окрас каменной крошки. Мойки изготовленные по этой технологии кроме декоративности обладают всем списком достоинств, таких как простота ухода, высокая прочность, стойкость к агрессивным средам.  
   
В качестве дополнения к функциональным возможностям моек, недавно стали выпускаться приспособления для измельчения мусора. Данный прибор монтируется под мойкой на трубе канализации и легко справляется с любыми пищевыми остатками.  
   
Одним словом, приобрести и установить на вашей кухне мойку не сложно, гораздо сложнее подобрать нужную именно вам модель в совокупности с набором ее аксессуаров. Но, в любом случае, выбор за вами.  
   


 

Просмотров: 835
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |