Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ленточный фундамент (22 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Ленточный фундамент, как правило, закладывают одним из двух способов. Первый способ. Если нужен фундамент мелкого заглубления, траншеи в грунте копают вручную или применяя ковшевую землечерпалку. Потом по бокам траншеи укладывают рубероид или другую гидроизоляцию, а дно засыпают песком и гравием. После этого траншею заливают раствором бетона. При этом не очень большой объем грунта из той части подполья, где предусмотрена установка инженерного оборудования, вынимают лопатой.
Второй способ. Он является более традиционным. Если в доме планируют подвал, роют сначала котлован, затем укладывают опалубку нужной конфигурации, и в нее заливают бетон. Под фундамент отсыпают гравий и песок. Фундамент должен выступать над землей не менее чем на 30 сантиметров. Требуется, если подвал отапливаемый, качественно выполнить внутреннюю пароизоляцию и внешнюю гидроизоляцию. Надземную часть, как и верхний слой у подземной части можно выложить бетонными блоками, кирпичом или камнем. С внешней стороны фундамент необходимо тщательно утеплить. 

Выбор ленточного фундамента глубокого залегания рационален, если дом предусматривается с подвалом. 

Достоинства. При фундаменте неглубокого залегания не требуется тяжёлая строительная техника
Недостатки. Фундамент глубокого залегания обходится дороже, так как необходимо провести гидроизоляцию, утепление и уделить повышенное внимание к устранению мостиков холода. Нужна защита и от радона. 

Замечания. Чтобы повысить теплозащиту у такого фундамента экодома необходимо по периметру дома осуществить горизонтальную теплоизоляцию. Бывает, что фундамент закладывают пустотным, в этом случае утеплителем заполняют пустоты .

 

Просмотров: 893
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |