Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сушим дерево (22 Октября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Весьма важным этапом подготовки строительства является заготовка пиломатериалов, которая должна быть осуществлена на самых ранних этапах. Как известно, главный враг любой древесины - влага. В строительной древесине ее показатель не должен превышать двадцати процентов. Заметим, однако, что не сама влага является врагом деревянных изделий. Она только является благоприятной средой для размножения и жизнедеятельности самых различных бактерий и грибков, которые- то и губят древесину. Для недопущения их размножения и проводят сушку и специальную обработку материалов определенными веществами. Применяется несколько способов, которые предназначены для достижения этих целей.  
Самостоятельно высушивают древесину на открытом пространстве с использованием навесов, защищающих ее от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. Более того, нельзя класть заготовки на землю, чтобы избежать дополнительного контакта с микроорганизмами. Как правило, древесину располагают на высоте в четверть метра от грунта, исключая при этом любые контакты с органическими веществами, которые могут быть носителями различных бактерий. Перед укладкой древесины на сушку ее полностью очищают от остатков коры, в которой непременно и всегда содержится источник заражения. Кроме того, необходимо обеспечить между бревнами достаточный для свободной циркуляции воздуха зазор ( как правило, десяти сантиметров вполне достаточно ).  
   
Другой метод сушки называется искусственным. Основан он на применении специальных камер, в которых древесина находится под воздействием пара с определенной температурой. Данный способ весьма выгоден и удобен, так как в любой момент времени есть возможность контролировать содержание влаги в заготовках, что иногда бывает весьма полезным.  
   
Заметим, что постоянное наблюдение за процессами сушки, является залогом получения качественной древесины для ваших нужд. Действительно, достаточно совсем немного пересушить древесину и она может покоробиться, потерять в своих изначальных объемах, что сделает невозможным ее дальнейшее применение по назначению. Не менее пагубно действует перепад температур при осуществлении процесса сушки. От такого воздействия дерево способно покрыться достаточно большими трещинами, что также ведет к ее выбраковке.  
   
Чтобы качественно продезинфицировать бревна можно воспользоваться специальными, готовыми к применению составами, а можно вспомнить старый и проверенный веками способ наших предков. Речь идет о применение солевого раствора в отношении один к десяти.  
   
В завершении можно дать еще один совет. Не рекомендуется применять для окраски бревен краски на масляной основе, так как это приводит к тому, что древесные поры забиваются и дом перестает «дышать», то есть, утрачивает способность удалять из себя излишнюю влагу, а это ведет к нарушению внутреннего климата помещения. 
 

Просмотров: 829
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |