Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фундаменты для возведения тепличных конструкций из поликарбоната (22 Октября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Надежный фундамент является отличной гарантией высокого качества и долговечности вашей теплицы. Можно не устанавливать капитальный фундамент под теплицу, изготовленную из поликарбоната, поскольку его панели достаточно легкие и достаточно устойчивые. Конструкция такой теплицы оборудована довольно длинными штырями, которые входят в землю на 40 сантиментов и, таким образом, поддерживают прочность теплицы. Однако если вам хочется, чтобы ваша тепличная конструкция служила как можно дольше и надежно сохраняла тепло, будет лучше соорудить неглубокий фундамент. Наиболее подходящим вариантом фундамента для тепличной конструкции из поликарбоната принято считать ленточный фундамент из бетона. 

Кроме того, фундамент очень важно гидроизолировать, а также утеплить с обеих сторон пенопластом. Необходимо также предусмотреть условия для того, чтобы отводить грунтовые воды. Такой фундамент надежно предотвратит усадку конструкции при любых сезонных колебаниях температуры, и гораздо лучше будет сохранять необходимое тепло. Кроме того, фундамент не даст возможности полевым мышам и прочим грызунам проникать внутрь теплицы, чтобы испортить ваши тепличные растения. Также можно оборудовать тепличный фундамент из деревянного бруса. Фундамент, закладываемый под теплицу, должен осуществлять сразу два предназначения – во-первых, свою основную функцию и, во-вторых, являться составной частью гряды. Ни в коем случае фундамент не должен «гулять» по сторонам во время весеннего оттаивания почвы, в противном случае это способно привести к образованию трещин и различным деформациям, а может статься, и к разрушению всей конструкции. Чтобы избежать этого, крайне важно учитывать глубину промерзания грунта, свойственную данной местности. Например, если в ваших краях грунт промерзает на глубину более одного метра, под фундамент будет необходимо выкопать траншею шириной около 25 сантиметров и глубиной примерно 1,2 метра и затем засыпать ее песком, постоянно плотно утрамбовывая, но не доходя на 20 сантиметров до уровня земли. Затем вокруг этой канавы следует поставить опалубку, высота которой должна быть порядка 20 сантиметров. После этого по всему периметру этой опалубки необходимо проложить металлическую арматуру, после чего залить ее бетоном. Получившийся в итоге армированный прочный бетонный пояс не будет подвергаться каким-либо подвижкам грунтов. Кроме того, в теплице можно обустроить высокие гряды, каждую из которых окантовать их кладкой, выполненной из силиконового кирпича. 
Подобный способ будет особенно хорош для садоводов в почтенном возрасте, поскольку неширокая грядка, расположенная на уровне рук, обеспечивает возможность легко и удобно осуществлять любые работы. Дно образовавшегося кармана застилается теплоизолирующим материалом, и высоко поднятые гряды не будут промерзать, даже когда на улице самые сильные морозы. Обустроенные подобным образом теплицы дают возможность безо всякого дополнительного укрытия достаточно комфортно зимовать любым южным растениям. Кроме того, в такой теплице круглый год можно будет выращивать зелень для салатов. Расстояние между грядами удобнее всего выбирать по ширине, равной ширине садовой тачки. Из такого же расчета следует выбирать высоту кармана. Все эти меры необходимы для большего удобства самых различных дачных работ. В таком случае ваша тачка не будет опрокидываться набок и во время уборки урожая либо завозе грунта будет стоять весьма устойчиво. Пол из бетона между грядами хорошо будет сделать с небольшими промежутками – порядка 2-3 сантиметров. Чтобы добиться этого, в бетон, пока он не затвердел, с интервалом примерно в 1 метр перпендикулярно дорожке следует вдавить доски. После того, как бетон затвердеет, доски будет можно вытащить, а образовавшиеся щели следует засыпать песком. Это даст возможность летом в теплице поддерживать необходимую влажность, периодически поливая дорожки водой из шланга. А еще этот пол будет несложно мыть струей воды из шланга, и внутри вашей теплицы будет всегда чисто.

 

Просмотров: 922
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |