Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дом из оцилиндрованных бревен (22 Октября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


Несмотря на то, что сегодня для строительства зданий и сооружений повсеместно используются такие материалы, как бетон и стекло, самым привлекательным и популярным материалом для строительства деревянных домов и коттеджей остается оцилиндрованное бревно. Дома, построенные из оцилиндрованного бревна, всегда будут теплыми, так как этот материал обладает высокими теплоизоляционными свойствами и низкой теплопроводностью. Кроме того, оцилиндрованное бревно является достаточно надежным материалом, а чтобы защитить его от грибков и придать повышенную огнестойкость, дерево покрывают специальным составом. 

В качестве исходного материала для изготовления оцилиндрованных бревен используются, в основном, хвойные породы: сосна, ель, кедр, лиственница. Самым оптимальным вариантом из соотношения «цена-качество» для средней полосы России является сосна. Для строительства деревянных домов из оцилиндрованного бревна лучше всего подходят сосны с диаметром ствола 220-260 мм.

В процессе оцилиндровки сосны со ствола срезается более рыхлая верхняя часть – заболонь, а оставляется пропитанное смолой ядро сосны, необходимое для производства бревен. При такой обработке значительно возрастает прочность материала. Плюс ко всему, удаление верхнего слоя приводит к уменьшению ширины трещин на бревне, образующихся после его высыхания, что повышает теплоизоляционные показатели материала. Кроме того, внешняя обработка поверхности сказывается и на эстетических качествах сруба, что позволяет сэкономить на внешней облицовке дома. Вдобавок, благодаря шлифованной поверхности оцилиндрованных бревен владельцы иногда отказываются и от внутренней отделки помещения, справедливо полагая, что дерево, с его неповторимым рисунком, и есть лучший материал для облицовки помещения.

Все детали для деревянных домов из оцилиндрованных бревен производят на заводах с применением самого современного высокоточного деревообрабатывающего оборудования. В бревнах сделаны специальные поперечные и продольные полукруглые пазы для идеального прилегания друг к другу. Для повышения свойства теплосбережения стен между бревен прокладывается специальный межвенцовый утеплитель. На заводе древесина подвергается вакуумной обработке антисептиком, которая является более эффективной, чем обработка, выполняемая на строительной площадке. 

Немаловажным фактором, говорящим в пользу строительства дома из оцилиндрованного бревна, является неповторимая красота дерева. За счет естественных узоров, расположенных на его поверхности, внешний облик и интерьеры таких домов приобретают удивительную изящность и разнообразие. А если добавить к этому разнообразные конструкции и отделочные материалы, используемые в строительстве, ваш дом может стать настоящим архитектурным шедевром. 
 

Просмотров: 779
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |