Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Закладываем фундамент (22 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Строительство собственного дома – это очень большое и дорогое во всех отношениях дело. Несмотря на то, что механизм закладки фундамента и подготовки основания для него отточен и выверен до мелочей многовековым опытом строительства, многие, приступая к возведению собственного жилья, часто в волнении забывают самое основное – то, отчего в итоге будет зависеть весь результат такого важного мероприятия. Ведь работы, так называемого нулевого цикла, составляют до 20% общей сметы. При этом исправление ошибок, допущенных при возведении фундамента, будет стоить гораздо больше строительства самого дома. 
 Конечно, заложить фундамент можно и самостоятельно, но делать это лучше при условии наличия специального образования и практического опыта, иначе не избежать роковых ошибок. К работам по возведению фундамента приступают уже после того, как выбран участок, на котором будет расположен дом, утвержден архитектурный проект, в котором указано внутреннее расположение комнат, внешний вид дома, тип фундамента и материалы. После чего конструкторы рассчитают, а опытные строители выберут и заложат фундамент вашего будущего дома. Вполне понятно, что Вам хочется быть не просто наблюдателем, а понимать, что происходит на вашем участке. Поэтому – приступим.
 Основой для фундамента является земля. Прежде чем выбрать тот или иной тип фундамента, необходимо узнать состав почвы и ее основные характеристики. Эту информацию Вам должны предоставить в отделе районного архитектора. Здесь же Вы сможете увидеть генеральный план выбранного участка, на котором должно быть обозначено место застройки. Следующим этапом являются инженерно-геологические исследования грунта, которые покажут его прочность и деформируемость. Пробы грунта должны быть взяты именно с того место, которое обозначено под застройку. Такими исследованиями занимаются специализированные компании. Несмотря на то, что анализ грунта - процесс дорогостоящий, пропустить этот этап нельзя, если, конечно, в Ваших интересах построить крепкий и надежный дом. Кроме того, не лишним будет поинтересоваться у новых соседей, какой тип грунта у них на участке, как глубоко протекают грунтовые воды, на каком виде фундамента возведены их дома, и как долго стоят их постройки. Эта информация может стать полезной при выборе типа фундамента для возведения Вашего дома. Но основываться все-таки лучше на отчете с результатами исследования, предоставленными геологами, и исходить из экономической целесообразности. 

 По типу конструкции все фундаменты подразделяют на столбчатые, ленточные, свайные и плитные. Различаются они не только формой, но также функциями, возложенными на них, и стоимостью.

 

Просмотров: 885
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |