Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ячеистый бетон – новый строительный материал для возведения стен (22 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Лучшие конструкции и материалы, которые нужно использовать для возведения стен, зависят от множества факторов. Это и архитектурное решение здания, и климатические условия, и наличие необходимых строительных материалов в магазинах, их механических свойств и экономических показателей.

Срок службы любого дома напрямую определяется долговечностью его стен. Например, наружные стены должны соответствовать нормативам теплозащиты, быть воздухо- и паронепроницаемыми, обладать морозостойкостью, то есть в независимости от времени года поддерживать в помещении комфортную температуру и влажность.

Вдобавок, и внутренние и наружные стены должны обладать определенными звукоизолирующими свойствами, а конструкции и материалы, выбранные для возведения стен, отвечать всем техническим требованиям. 

Известно, что термическое сопротивление стены, состоящей из нескольких слоев, зависит от количества этих слоев и коэффициента теплопроводности каждого слоя. При повышении влажности стеновых материалов их теплозащитные свойства резко ухудшаются. 

Одним из самых популярных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве, является ячеистый бетон, выпускаемый в виде стеновых блоков. Один из видов ячеистого бетона – автоклавный газобетон. Его основными составляющими являются известь, молотый кварцевый песок и портландцемент. Прочная ячеистая структура автоклавного газобетона является результатом поризации формовочной массы газом, который выделяется при взаимодействии алюминиевой пруды с гидроксидом кальция. Повышение прочности материала и уменьшение капиллярной пористости достигается автоклавной обработкой. Образовавшиеся в результате такой обработки мелкие поры сферической формы не заполняются при объемном водонасыщении. В России Липецкий, Петербургский и Самарский заводы - самые крупные производители блоков из ячеистого бетона являются. Все эти заводы производят блоки определенных геометрических размеров. Благодаря этому можно производить кладку на специальном минеральном клее. Немаловажным является тот факт, что в таком случае толщина швов в кладке составляет 3 мм и меньше, за счет чего повышаются теплотехнические показатели стен. Стены, построенные из ячеистого бетона, поддерживают воздухообмен, а также способны обеспечивать оптимальную влажность воздуха в помещении благодаря своей высокой паропроницаемости. Более того, одно из самых преимущественных свойств этого материала - шумопоглащение. 

Снаружи стены из ячеистого бетона рекомендуется покрыть водно-дисперсионной краской или другими влагозащитными паронепроницаемыми покрытиями. Можно использовать лицевой кирпич, однако в этом случае необходимо предусмотреть вентиляционные продухи и воздушный зазор. В последнее время все чаще возводятся дома, у которых блоки из ячеистого бетона используется не только как стены, но и в качестве плит перекрытия, перемычки, покрытия и т.д.
 

Просмотров: 859
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |