Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Немного истории (22 Октября 2011)
Обзоры строительной отрасли


Со времен Древнего Рима различают два типа архитектурных комплексов: городские и деревенские. Тогда первый вид представлял собой шикарный загородный дом, включающий в себя сады, парки, галереи и прочие архитектурные изыски. Вилла деревенского типа имела более утилитарный характер, на ее территории располагались дом управляющего и перерабатывающие строения: мельница или даже пекарня.

Все это время, вплоть до наших дней, история древнеримских вилл продолжала свое развитие. В свое время виллами именовали дома с садами, расположенные в престижных районах. Для нас вилла – это, прежде всего, комфортный дом, рассчитанный на одну семью и расположенный за пределами мегаполиса.

В России аналогом вилл выступали усадьбы бояр и помещиков, представлявшие собой единый комплекс жилых, парковых и хозяйственных построек.

К основному жилому дому, как правило, был пристроен флигель, связанный с главным зданием функционально. Помимо флигеля, богатые усадьбы отличали конюшни, оранжереи и другие постройки. Крупные помещики могли позволить себе даже возведение церковных зданий.
С XVII по XIX века в России получили развитие городские усадьбы. Их ансамбль включал особняк, сад и флигель, в котором располагались службы. По такому принципу было спроектировано множество общественных зданий: больниц, университетов и проч.

В настоящее время частных усадеб практически не осталось, в то время как общественные усадьбы продолжают радовать глаз дворцовыми и парковыми ансамблями и по сей день. Во многих городах подобные сооружения, словно оазисы, привлекают внимание и становятся излюбленным местом отдыха горожан, выделяясь из серой массы городских зданий изысканной архитектурой. 

Изначально коттеджем называли крестьянский дом. Позже коттеджем именовали жилой дом с прилегающим участком земли, независимо от места расположения. В нынешнем понимании коттедж - это, как правило, отдельно стоящее двухэтажное строение. Внутри обычно располагаются библиотека, кабинеты, спальни и другие помещения.

 

Просмотров: 794
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |