Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ошибки и рекомендации строителей в процессе каркасно-щитового строительства (25 Октября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


В последнее время каркасно-щитовое строительство в повседневной жизни стало встречаться гораздо чаще и поэтому, начав стройку, мы задаём себе закономерный вопрос: «Каким образом можно проконтролировать строителей и какие советы следует давать при таком строительстве?». 
Мы бы хотели осветить этот вопрос для тех людей, кто взялся за строительство каркасного дома. Мы, конечно, вряд ли сможем рассказать подробно обо всех нюансах, — это связано со сложностями различных строительных аспектов и нагрузок, которые появляются в тех или иных моментах, однако нашей информации для осуществления общего контроля должно хватить.

Начнём с рекомендаций по устройству фундамента для каркасно-щитового дома. Очень много пишется о том, что на данном этапе строительства можно существенно сэкономить финансы, только вот как и при каких обстоятельствах? По причине того, что деревянный каркасный дом очень легкий, вам можно не строить дорогой и тяжелый фундамент. По этой причине в процессе каркасно-щитового строительства обычно используют столбчатый фундамент. Однако существуют условия, при наличии которых не следует этого делать. Первое – предназначенный под коттедж участок подтоплен (в таком случае рекомендуется монолитная плита), во втором случае – когда грунтовые воды расположены достаточно близко к дневной поверхности, а именно, менее 5 метров, (тогда следует сделать ленточный фундамент облегчённого типа) и, наконец, третье – когда породы сильно просадочные (в этом случае по типу фундамента необходимо проконсультироваться с проектировщиками). Всё это вполне возможно выяснить благодаря проведению геологических исследований (проверки). На всё это понадобятся достаточно несущественные затраты, но зато эти меры дадут вам надежную гарантию на всю жизнь. Итак, кратко, но с типами фундаментных конструкций мы разобрались.

Теперь поговорим о наиболее волнующем этапе стройки, каковым является контроль за монтажом каркасно-щитового дома. Пойдем последовательно. Перед началом постановки каркасного коттеджа на фундамент следует уложить гидроизоляционный материал (2-3 слоя самого простого рубероида либо один слой специального покрытия), какой вариант выбирать – решать вам, потому что это почти одинаково по цене. Ваш непосредственный контроль заключается лишь в количестве слоев материала. Затем укладывается стартовый брус, если охарактеризовать это простым языком. Постарайтесь проследить за данным этапом как можно более тщательно, поскольку чаще всего ошибки со стороны строителей бывают следующего свойства: щели между брусом и фундаментом заделаны не должным образом, горизонтальный уровень не выдерживается, груз разложен не точно в соответствии со схемой, отсутствует равенство диагоналей. Последствия этих ошибок очень плохо сказываются на дальнейшем процессе строительства – отсутствие уровня и диагоналей грозит невозможностью собрать дом полностью без изменений ряда конструкций (таких, как верхние этажи или крыша). В случае некачественного заделывания пространств между фундаментом и брусом вам грозит промерзание стен в месте примыкания к полу, а также ненужные теплопотери. Обсудим следующий пункт осуществления контроля, который заключается в том, что все конструкции по горизонтали должны быть проложены подкладочным материалом (как правило, используется подложка толщиной 2-3 мм от ламинированных полов). Это весьма важный этап, потому что, во-первых – обеспечивает герметичность дома, а во-вторых – он не будет скрипеть, поскольку дом деревянный. Еще один крайне важный пункт – это степень качества укладки в стены утеплителя (в случае, когда дом сложен не из SIP-панелей). Последствия могут быть весьма критические, в их числе — плесень по углам дома или конденсат, теплопотери, а также гниение древесины. Возможно, это главные условия, которые вы можете проконтролировать самостоятельно, не обладая большим пониманием и строительным опытом. Из наших небольших, но весьма полезных заметок вы можете запомнить следующее: во время монтажа используются лишь накаленные саморезы, желательно в сборке дома использовать «крученые» гвозди, вертикальные стыки между разными конструкциями просматривать на «просвет». 

В процессе прочтения данной статьи, скорее всего, у вас появились вопросы, которые вы можете задать строительной фирме, которую вы выбрали для монтажа дома, а также адресовать их нам. По информации, содержащейся в ответах, можно будет сделать соответствующий вывод о том, кому следует отдать предпочтение на осуществление монтажа вашего будущего дома.
 

Просмотров: 789
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |