Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем толщину бруса. (25 Октября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Далеко не всегда принимается во внимание непосредственная толщина бруса, гораздо чаще речь идет о выборе его сечения. Действительно, выбор этого параметра в настоящее время очень велик и колеблется, как правило, в пределах от10Х10см до 20Х20см. При желании, конечно, ничего не стоит заказать брус самого разного сечения, но чаще всего этого не требуется, так как для возведения достойного жилища с лихвой хватает и указанного интервала размеров. А вот определить оптимальный размер этого сечения, применительно к своим строительным замыслам, дело весьма важное.

Раньше по некоторым соображением особым спросом пользовался брус с сечением 10х10 сантиметров. По непроверенным данным, практически пятьдесят процентов всех строений выполнялось именно из него. В настоящее время его популярность уступила место брусу 15х15 сантиметров. Для обоснования этого перехода от одного размера к другому есть ряд причин:  

Первое, и, пожалуй, главное отличие такого сечения — это лучшие теплоизолирующие свойства. Зимой в нем теплее, а летом, соответственно, прохладнее. На дополнительные мероприятия, связанные с утеплением домов из такого бруса, пойдет значительно меньше средств.  
Вторая причина связана со значительным упрощением укладки таких бревен при монтаже строения, что приводит к более коротким срокам возведения, а это бесспорное преимущество.  

Не вдаваясь более в детали, можно сказать, что использование бруса сечением в пятнадцать сантиметров ощутимо сокращает различные затраты, связанные с возводимым зданием и дальнейшей его эксплуатации.  
Конечно, следуя такой логике, можно предположить, что брус с сечением 20х20 сантиметров еще более выгоден. К сожалению, это не так. Все дело в том, что он значительно более массивен, громоздок и неудобен при монтаже. Цена же его гораздо больше, чем у ранее перечисленных. Поэтому на данном этапе развития строительных технологий самым оптимальным является брус сечением 15х15 сантиметров.

 

Просмотров: 948
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |