Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фундаменты для теплиц (25 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Как сделать так, чтобы теплица служила долго? Прежде всего, необходимо обеспечить этой теплице крепкий фундамент. Если теплица сделана из модного сейчас материала поликарбоната, то капитального фундамента под нее не нужно. Панели теплицы по весу достаточно легкие, но устойчивые. Конструкцию поддерживают штыри. Они имеют длину по 40 см и хорошо втыкаются в почву. Если вы хотите сделать так, чтобы теплица хорошо удерживала тепло, установить фундамент небольшой глубины все-таки рекомендуется. Больше всего для теплицы из карбоната подходит ленточный бетонный фундамент. Его гидроизолируют и утепляют пенопластом с обеих сторон. Нужно также позаботиться об отводе грунтовых вод. В этом случае фундамент при любой температуре не будет давать усадку и удержит тепло. Грызунам проникнуть в такую теплицу не удастся, потому вы можете быть спокойны за посаженные в ней растения. Фундамент может быть сделан из бетона, а может – из бруса.
 Что касается самого фундамента, то у него два предназначения. Во-первых, он должен выполнять свою основную роль. Во-вторых, быть составной частью гряды. «Гулять» при весеннем вытаивании грунта фундамент не должен ни в коем случае, поскольку это ведет к образованию трещин, деформации, а потом и полному разрушению. Обязательно учтите, насколько глубоко промерзает грунт в той местности, в которой вы живете. Если эта глубина достигает полутора метров, под фундамент нужно вырыть траншею шириной 25 см, глубиной 1,2 м. После этого она засыпается песком, который нужно постоянно утрамбовывать, не достигая 20 см уровня земли. Вокруг канавы ставится опалубка высотой 20 сантиметров. По ее периметру прокладывается металлическая арматура, которая заливается бетоном. Подвижек грунта не будет, если будет поставлен такой прочный армированный бетонный пояс. 

В теплице можно сделать высокие гряды. Они окантовываются кладкой из силиконового кирпича. Особенно такие гряды будут удобны садоводам в возрасте, т.к. грядка расположена на уровне рук, и позволяет проводить любые работы. На дно кармана настилается слой теплоизоляции, поэтому поднятая гряда даже в самый сильный мороз не промерзнет. Хорошо оборудованная теплица из поликарбоната позволит южным теплолюбивым растениям зимовать в ней даже при сильных морозах. А свежую зелень вы можете выращивать в ней круглый год.

Расстояние между грядами должно быть в ширину садовой тачки. Высота кармана должна соответствовать этим же расчетам. Это нужно для удобства проведения различных работ. В этом случае тачка не будет опрокидываться, а при сборе урожая будет стоять достаточно устойчиво и крепко. Бетонный пол между грядками делается с промежутками в 2-3 см. Для этого нужно вдавить доски на 1м в еще незатвердевший бетон. При затвердении доски вытаскиваются, а в щели засыпается песок.  
Летом в теплице можно поддерживать нужный уровень влажности с помощью полива дорожек из шланга. Пол тоже легко моется этой же струей из шланга, поэтому необходимый уровень чистоты в теплице можно будет поддерживать постоянно.

 

Просмотров: 1269
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |