Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем кирпич (25 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 Если задаться поиском определения понятия кирпича, то можно встретить лишь одно, а именно: всего-навсего лишь «кусок обожженной глины». Хотя вот этот самый кусок является самым востребованным на строительном рынке материалом, применяющимся для возведения самых различных строений. Этот факт не случаен, ведь хорошо известно, что он является весьма практичным, удобным и надежным, а кроме того, что само по себе немаловажно, он долговечен. Стены, которые возведены из кирпича, способны «дышать», что делает микроклимат внутри помещения довольно комфортным.  

Для специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства, признанным является лишь керамический кирпич. Это самый распространенный и известный всем вид этого строительного материала. По своей цветовой окраске бывает красным, вследствие отжига глины. Белый кирпич является силикатным, поэтому его не признают настоящим, так как он на 90% состоит из песка и на 10% из извести и всевозможных иных компонентов. Он не годится для фундаментальной кладки, кладки печей и их труб, в виду того, что он не является огне- и жаропрочным. Кроме того, если возвести из него стену, то при дальнейшей необходимости нанесения на нее штукатурки могут возникнуть сложности, так как поверхность его весьма гладкая и плохо сцепляется с раствором.  
По размерам выделяют обычный или одинарный кирпич: 250х120х65, а также полуторный и двойной. В применении каждого из этих видов кирпичей есть как свои плюсы, так и, конечно же, свои минусы.  
Для того чтобы не ошибиться при правильном выборе кирпича, конечно, лучше доверить выбор профессионалам. Если такой возможности нет, то, по крайней мере, выслушать их консультацию. Вообще, рекомендуется при подборе такого строительного материала как кирпич, ориентироваться на его цвет, а также звук. Качественный представитель будет в середине иметь более яркую окраску, нежели по краям, а кроме того, если по нему ударить, то можно услышать характерный звенящий тон звука. На самой поверхности не должно быть каких-либо трещинок, раковин и иных подобных нарушений структуры камня. В противном случае при воздействии влаги и отрицательных температур он начнет достаточно быстро разрушаться.  

Каждый, наверное, видел белые разводы на стенах домов, в не зависимости от давности их возведения. Это проступает соль, которая попадает в раствор и кирпич. Чтобы этого не происходило, рекомендуется избегать кладки во время дождя, по возможности не допускать попадания воды на недостроенную стену, а также, конечно же, как можно быстрее осуществить монтаж крыши. Кстати, если это все же случилось, не стоит сильно расстраиваться, так как эти следы можно убрать при помощи специальных растворов.  

Приобретать кирпич рекомендуется ранней весной, до сезонной скачки цен. При осуществлении сделки не лишним будет потребовать у продавца документы, подтверждающие качество продукции (сертификат на партию). Заранее надо определиться с типом необходимого кирпича, в зависимости от задач, которые он должен будет выполнять и места его применения. Специалисты советуют покупать кладочный и лицевой виды кирпичей одной марки, так как это будет способствовать равномерности в распределении нагрузки вдоль всей поверхности стены, и, соответственно, равной прочности всех частей кладки. Заранее просчитайте необходимое количество облицовочного кирпича и берите сразу всё. Это позволит выполнить фасад здания без перепадов цвета.  

 

Просмотров: 1824
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |