Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фундамент — краеугольный камень всего строения (25 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Фундамент не зря зовется основой всего здания. Если при его проектировании и монтаже были совершены ошибки и просчеты, то это может привести к самым печальным последствиям, вплоть до полного разрушения возведенного строения.  
   
Немаловажную роль при проектировании играет учет особенностей грунта той площадки, на которой планируется строительство. От качества почвы во многом зависит ее способность удерживать фундамент в первоначальном состоянии, что влияет и на все остальное.

Специалисты в области строительства подразделяют грунты на хорошие, удовлетворительные и плохие. 
К первому типу относятся не потревоженный ранее песчаный грунт и гравийный, а также не тронутый на глубину до метра скалистый.  
Ко второму типу относятся грунты, которые немного проседают под тяжестью фундамента и всего здания в целом. Это глина и суглинки, гравий и песок.
К последнему виду принадлежат легко сдавливаемые грунты. Это почва леса, парковая и садовая почва, земля на топких местах. Строительство здесь требует повышенных мер по созданию жесткости внутри и снаружи площади застройки.  
   
Очень важно принимать во внимание необходимость того, что весь грунт вдоль фундамента должен быть одинаковый. Глубина залегания нижней части основы должна заходить за точку зимнего промерзания, что исключит выдавливающие нагрузки. Кстати, данная глубина может варьироваться в зависимости от географического положения. Ну и, конечно же, не стоит забывать о наличии грунтовых вод, уровень которых также требуется учитывать при закладке фундамента.  
   
Для непосредственного монтажа фундамента требуется весьма прочная основа, для создания которого не обойтись без котлована. Чтобы не ошибиться в размерах, площадь тщательно размечают и обносят шнуровкой, которая будет обозначать контуры будущей монтажной площадки. Глубина, на которую требуется отрывать котлован, должна быть соответствующей той нагрузке, которую будет производить построенное здание на грунт. 
   
На дне вырытого котлована обустраивают особую траншею вглубь на 40 сантиметров. Это будет основой нижней части основного фундамента, его широкой частью. Стены самого котлована сыграют роль одной из частей опалубки (при монтаже железобетонного фундамента). Углы откосов котлована бывают разными, в зависимости от того грунта, на котором ведутся работы. Засыпку производят слоями по 30 сантиметров каждый. После этого, его обильно поливают водой. Затем следует тщательная утрамбовка.  
   
Так как от грунта целиком зависит прочность фундамента, а значит и всего строения в целом, то требуется весьма тщательно провести все подготовительные мероприятия и работы. Чтобы избежать неравномерной усадки, требуется обеспечить равное давление на грунт как всей площадки, так и фундамента в частности, в каждой точке будущей постройки.
 

Просмотров: 902
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |