Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ленточный фундамент (25 Октября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Ленточный фундамент используют тогда, когда строится дом с тяжелыми стенами из камня, кирпича, бетона или в том случае, если при строительстве используются слишком тяжелые перекрытия. Ленточный фундамент закладывается как под внутренние, так и под наружные стены. Форма параллельного сечения остается одинаковой по всему периметру фундамента. Такой вид ленточного фундамента особенно хорош, когда под домом строят гараж, подвал, или же устанавливается цокольный этаж.
 Ленточный фундамент хорош и тогда, когда есть опасность возникновения деформаций основания, заложенного на небольшую глубину. Тогда в них проводят установку непрерывных армированных поясов. Подошва ленточного фундамента размещается на 20 см ниже, чем находится глубина промерзания грунта. Если грунт сухой или песчаный, ленточный фундамент можно заложить выше глубины промерзания, хотя не меньше, чем на 50-60 см от уровня почвы. Если грунт сильно вспучивается и глубоко промерзает, ленточный фундамент на нем устанавливается редко. Обычно толщина песчаной подушки, необходимой под ленточный фундамент, составляет 40-60 см, она не должна составлять более 50% общей высоты фундамента. 

 При всей простоте технологии возведения ленточных фундаментов, для них характерны большой расход материалов, массивность, высокая трудоемкость. Но это компенсирует максимум их надежности. Минимальная толщина такого фундамента находится в прямой зависимости от того материала, который используется. Минимальные рекомендуемые параметры: железобетон - 100 мм, бетон - 250 мм, бутобетон - 350 мм, кладка из естественного камня - 500 мм. Ширина такого фундамента, расположенного под несущими стенами здания, зависит от допустимой на грунт нагрузки. На суглинистых и глинистых фунтах на глубине 80 см нагрузка на основание должна быть не более 1,5-2 кг/см2. 

Чтобы ускорить возведение ленточного фундамента, зачастую используют фундаментные блоки. Когда ленточный фундамент выводится выше уровня почвы, его равняют цементным раствором, а сверху располагается гидроизоляция, состоящая из 2-х слоев рубероида на битумной мастике. Для предохранения ленточного фундамента от дождя и поверхностных вод после его возведения делают отмостку. Ее ширина зависит от применяемых материалов. Иногда мы слышим мнение о том, что лучше всегда делать ленточный фундамент, который имеет одну и ту же форму поперечного сечения по периметру стен дома и под внутренними несущими стенами. 
 Для несущей способности ленточный фундамент, положенный на глубину промерзания, оказывается излишним. Так строят, чаще всего, под тяжелыми, большими зданиями. В пучинистых грунтах и тех, которые промерзают достаточно глубоко, ленточный фундамент применяется редко. Но здесь имеется оговорка. Для ленточных фундаментов применяют уже готовые фундаментные блоки, их связывают цементным раствором. 
 Для пучинистого грунта подобный расклад не очень хорош. Все дело в том, что соединения между блоками будут слабыми местами для такого фундамента. При наступлении зимы он просто может превратиться в зигзаг. Лучше всего потратить время и силы и сделать фундамент монолитным, построив в опалубке и траншее специальную сетку из прутьев арматуры. Прутья должны быть либо сварены между собой, либо связаны. Арматура же сама должна создавать цельную конструкцию, захватывая отмостку.

 

Просмотров: 1146
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |