Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Составные части крыши (25 Октября 2011)
Кровельные материалы


1. Состоящая из деревянных стропил, балок несущая конструкция крыши, которая также может быть сделана из сборных ферм, состоящих из двух поясов – верхнего и нижнего, а также из решетки подкосов и из скосов, заключенной между ними. 

2. Основание под кровлю. 

3. Тепло- и гидроизоляционный слой. 

4. Собственно кровля. 

Несущими конструкциями в малоэтажных чердачных крышах являются стропила, которые подразделяются на наклонные, а также висячие. Крыши, у которых стропила наклонные, как правило, устраивают в домах, имеющие опорные стены. Между опорами пролет может достигать ширины до 4,5 метров. При ширине пролета от 5 до 6 метров под стропила ставятся специальные подкосы. Затем с учетом уклона кровли выбирается конструкция крыши и помимо всего прочего учитывается длина перекрываемого пролета, а также сечение стропил и обрешетки, типа кровельного материала и размеров снегового покрова.

Наклонные стропила по своей конструкции являются гораздо более простыми и экономичными, но для того, чтобы применять их, будет необходимо либо присутствие внутренних стен, либо наличие несущих перегородок. Такие стропила, как правило, состоят из двух отдельных стропильных ног под наклоном, которые нижним концом опираются на верхнюю часть стен, а верхними частями, которые друг с другом соединяются концами – ставятся на прогон. Его устойчивость поддерживается особыми стойками. Точкой опоры для таких стоек являются несущие внутренние стены, либо внутренние перегородки. Наклонные ноги стропил изготавливают из бревен, толщина которых достигает от 13 до 20 сантиметров, либо из пластин размерами от 15/2 до 20/2 сантиметров, а также в некоторых случаях из досок не менее 5 сантиметров толщиной. Затем стропила располагаются с дистанцией друг от друга, которая составляет от 1 до 1,5 метров. При недостаточной толщине стропильных ног для того, чтобы уменьшить их прогиб, как правило, ставят специальные подкосы, сделанные из бревен толщиной от 13 до 15 сантиметров или из брусьев и парных досок. А в отдельных случаях (когда внутренние опоры несимметричны) ставятся ригели, то есть, повышенные затяжки из пластин, сечение которых не меньше 13/2 см, а еще они могут быть сделаны из парных досок или брусьев.

Висячие стропила в строительстве крыши используются в тот момент, когда пролет крыши здания составляет от 7 до 12 метров, а промежуточные опоры отсутствуют, а также они используются в зданиях со стенами, сложенными из сырцовых материалов, здесь также применяются висячие стропила. Самые простые конструкции висячих стропил состоят из следующих частей: стропильных ног, составляющих верхний пояс, а также затяжки, составляющей нижний пояс, которые между собой соединены врубками, поковками и гвоздями. Для того, чтобы предупредить появление прогибов стропильных ног, если их толщина недостаточная, между ними для укрепления вводят ригель. Если пролеты между стропилами составляют более 6 метров, то висячие стропила следует делать со стойкой посредине (бабкой), к которой затяжка подвешивается на стальном хомуте. Висячие стропила выполняются из бревен, а также из брусьев или досок. От подстропильных лежней (иначе мауерлаты), а также лежней под стойки и прочие детали стропил, которые соприкасаются в доме со стенками, сложенными из каменных и сырцовых материалов, изолируются за счет осмолки или прокладки толя и прочими способами. Для изготовления мауерлата, который обычно устраивается для того, чтобы равномерно распределить массу конструкции крыши по всей стене, производители отбирают бревна, толщина которых составляет не менее 18 см. В тех местах, где запланировано устройство дымовых труб, дистанция между стропильными ногами и будущим дымовым каналом не должна превышать 40 сантиметров. 

Основание под будущую постановку кровли, сделанной из рулонных или штучных материалов, может быть сделано в виде обрешетки, а также сплошного настила. Если говорить о первом варианте, то для его производства, как правило, в основном используются деревянные бруски, а во втором случае могут применяться как деревянные бруски, так и простые доски. 

Сплошной настил покрытия кровли выполняется только в том случае, когда в виде крышевого покрытия мастерами применяются асбестоцементные плитки, либо какой-то рулонный материал. Доски настила выкладывают под плитки в один слой с достаточно небольшим зазором, ширина которого не превышает 10 миллиметров. Если используется рулонный материал, то доски укладываются в два слоя: защитный и рабочий. 

Узкие доски, составляющие защитный слой, по отношению к рабочему должны находиться под углом ровно 45 градусов. Затем между обоими настилами помещается противоветровая прокладка, состоящая из рубероида, марка которого РПП-300 или РПП-350. 

Обрешетка используется строителями в том случае, когда покрытие кровли изготавливается из асбестоцементных волнистых листов ВО, говоря проще, из шифера, а также из листовой стали. Применяются также черепица или дерево. 

В процессе изготовления основания крайне важно соблюдать два главных и ключевых условия или требования: все элементы основания крыши на несущих конструкциях должны быть очень плотно закреплены, а их стыки располагаться над стропилами в разбежку. 

Помимо этого, заданная дистанция между брусками-обрешетинами или досками по всей поверхности основания должна очень строго соблюдаться в процессе строительства. Наиболее широкие из них следует располагать непосредственно под стыками материала, предназначенного для кровли, а кроме того, располагаться у карниза и конька, а наиболее толстые из них (которые толще других на 15-35 миллиметров) – располагаются рядом с карнизом. Под разжелобком ширина основания не должна превышать показателя 750-800 миллиметров, а ширина основания под карнизным свесом с настенными желобами должна быть равной ширине свеса. При устройстве коньков, а также ребер кровли деревянные бруски, как правило, устанавливаются на ребро.
 

Просмотров: 1473
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |