Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ДВП (26 Октября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Этот материал, совмещающий в себе свойства древесины и стружечных плит, появился на строительном рынке относительно не так давно. Речь идет о древесно-волокнистых плитах, обладающих потрясающей плотностью. Данный материал все больше находит признания в самых разных областях человеческого быта.

Надо отметить, что подобный продукт возник как результат борьбы ученых с такими качествами дерева, как усушка, разбухание, под воздействием влаги, искривление и тому подобное. Почти тот же эффект отражен в фанере и ДСП, то есть продуктах , которые сделаны из дерева, но лишены многих недостатков исходного материала. Однако, не стоит забывать и про их недостатки, которые следует учитывать.  
   
При производстве ДВП, исходный древесный материал доведен до состояния близкого к разделению на отдельные волокна, размером, примерно в одну десятую миллиметра. После этого, происходит их смешивание с клеевым составом, формовка под определенным давлением и термическая обработка. На конечном этапе изделие подвергается шлифовке или обработке для придания фактурности.  
   
ДВП специальной плотности делают в тех же толщинах, что и древесно-стружечные многослойные плиты: от шестнадцати до двадцати девяти миллиметров. Плиты, которые еще не обрезаны могут иметь следующие значения длин: 262, 366, 410 и 524 сантиметра, по ширине же их параметры колеблются в пределах от ста восьмидесяти трех до двухсот семи сантиметров.  
   
ДСП имеет достаточно плотную структуру в слоях близких к поверхности, а чем дальше от нее, тем рыхлее. ДВП же лишена этого недостатка и равномерно плотна вдоль всей своей структуры. При использовании пилы с тонким полотном и при условии, что зубья ее будут достаточно мелкими, можно получить достаточно ровный срез, который требует лишь шлифовки. Это дает возможность, при покрытии лаком поверхности изделия, избежать шпаклевки. Для придания товарного вида остается лишь нанести соответствующую грунтовку, чтобы лак равномерно впитывался и просыхал.  
   
Заметим, что в следствии однородной плотности этого материала, достигается ряд преимуществ перед другими подобными материалами. В качестве примера достаточно привести способность ДВП накрепко удерживать внедренные в них крепежные метизы, такие как гвозди и шурупы, что отнюдь не так, когда речь идет, скажем, о ДСП. Кроме того, ДВП можно подвергать фигурному фрезерованию, добиваясь необходимой фигурности краев.  

 

Просмотров: 891
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |