Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




В Большом театре начались работы по золочению главной люстры Зрительного зала (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


С сегодняшнего дня в Большом театре начались работы по золочению старинной люстры Зрительного зала, вес которой превышает две тонны. 

Самое массивное интерьерное трехъярусное украшение Большого театра имеет высоту более 8 метров и диаметр более 6 метров. 

Стальной каркас с латунными деталями весит 1860 килограмм. В 1863 году для украшения люстры было изготовлено 15 тысяч подвесок из хрусталя общим весом более 260 килограмм. Однако за все время эксплуатации большая часть хрустального украшения была испорчена и утеряна. Более 13 тысяч из 24 тысяч хрустальных элементов реставраторам пришлось восстанавливать заново. 

К реставрации главной люстры Большого театра, начатой в 2006 году, были приглашены лучшие мастера страны. В ходе комплексных исследований были выявлены утраченные элементы из хрусталя, латуни и стекла. Впоследствии они были восстановлены по моделям сохранившихся исторических деталей. 

Старые подвески из хрусталя не заменяли на новые, а аккуратно прошлифовали и отполировывали. Весь процесс производился с максимальной осторожностью, дабы не нарушить подлинных граней. Немало усилий реставраторы потратили на восстановление ажурных подвесок и «дубовых листьев», выполненных из хрусталя. Новые элементы были созданы в полном соответствии с сохранившимися историческими деталями. 

Сохранившуюся позолоту люстры мастерам пришлось полностью расчистить. Анализ, проведенный перед началом реставрационных работ, показал, что все слои позолоты были нанесены с помощью различных технологий и отличались материалами, использованными для нанесения. Так, например, самый первый слой был нанесен масляным золочением, а для последующих использовался порошкообразная смесь на основе медного сплава или твореное золото. 

Элементы, выполненные из латуни, при предыдущих реставрациях не золотили, а полировали. В основном это было связано с тем, что при проведении работ не соблюдался технологический цикл. Поэтому состояние позолоты до начала реставрационных работ было оценено экспертами как неудовлетворительное. 

Слои грунтовки с течением времени стали более хрупкими и легко сходили вместе с позолотой. На металлических деталях были замечены следы коррозии. 

 

Просмотров: 1411
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |