Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гостройнадзор заступился за строителей (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Служба Госстройнадзора опубликовала свое отношение по поводу судебных решений, которые, по сути, отменили в Петербурге регламенты застройки. Прежде всего, речь идет о высотных регламентах. Согласно мнению юристов государственной Службы, в принятых решениях не содержится никаких указаний на необходимость отмены, либо пересмотра ранее выданных заключений, а если это действительно так, то все начатые объекты вполне можно достраивать.

В прошедшую пятницу на официальном сайте регионального отделения в Санкт-Петербурге Государственного строительного надзора и экспертизы (Гостройнадзора) было обнародовано заявление, подписанное руководителем юридического сектора этой службы Виктора Свистунова, которое называется «Правовая позиция». Смысл заявления, главным образом, сводился к достаточно простой мысли: несмотря на то, что суды и признали, что региональный закон расходится с федеральным законодательством, этот факт не подтверждает полную недействительность закона. Помимо того, сам документ продолжает иметь юридическую силу, а судебное решение не содержит непосредственного указания на необходимость полной отмены, либо пересмотра прежде выданных разрешений на осуществление строительства и ряда подобных документов. 

Как полагает Виктор Свистунов, судебное решение общей юрисдикции, которое признало нормативные акты Санкт-Петербурга противоречащими федеральному законодательству, вовсе не является подтверждением полной недействительности городского закона, не является серьезным поводом для того, чтобы его отменить. Юрист считает, что лишение перечисленных региональных законов юридической силы допустимо только после соответствующего решения Законодательного Собрания города Санкт-Петербурга – то есть, органа, издавшего этот документ, либо в порядке конституционного судопроизводства, предусмотренном Конституцией России. Помимо того, судебное решение не содержит непосредственного указания на необходимость пересмотреть или отменить выданные ранее заключения о прохождении государственной экспертизы проектной документации и итогов различных инженерных изысканий, разрешительных документов на строительство, отчетов о соответствии возведенных зданий требованиям проектной документации, документов о разрешении ввода объектов в эксплуатацию. Из действующих ныне нормативных правовых актов ни один также не предусматривает автоматической отмены принятых на основании недействительного закона решений, либо внесения каких-либо изменений в указанные решения.

Причиной для тревоги администрации города стало принятое в декабре 2010 года решение городского суда Санкт-Петербурга, удовлетворившее требования правозащитников о том, чтобы признать недействительными некоторые положения муниципальных законов: поскольку для зон застройки предельные высотные параметры не были согласованы федеральной службой Росохранкультуры.

Верховный Суд Российской Федерации в середине марта текущего года отклонил кассационную жалобу властей Петербурга по поводу решения городского суда, признавшего в декабре 2010 года незаконными более 130 территориальных доминант. Строительство высотных зданий на данных участках было разрешено в соответствии с Правилами землепользования и застройки, действующими на территории Санкт-Петербурга (ПЗЗ), а также городской закон о границах охранных зон объектов культурного наследия.

Ксения Большакова, пресс-секретарь юридической службы Гостройнадзора пояснила изданию «БН.ру» текущую обстановку: в настоящее время служба занимается формированием перечня зданий. Согласно предварительным оценкам, их количество не превышает 50. «Данные объекты подразделяются на несколько категорий. Первая из них – это те дома, где строительство уже завершается, и эти объекты будут доведены до конца, чтобы избежать проблем с дольщиками. Следующая группа — когда объект еще находится в стартовой стадии строительства, в этом случае вопросы будут решаться в индивидуальном порядке. И третья категория – когда ведущая строительство компания еще не приступила к работам на площадке, в такой ситуации может произойти так, что проект отправится на пересмотр», — сообщила Ксения Большакова.

Напомним о том, что всего несколько дней назад с похожей позицией в отношении высотных зданий выступила Юлия Киселёва, руководитель КГА. Она сообщила о том, что все выданные в период 2009-2011 годов разрешения на проекты планировок и строительство остаются в силе. В ходе круглого стола под названием «Высотки вне закона?» Юлия Кисёлева сделала заявление: «Решение Верховного суда, которое отменило нормативы, по которым происходила их разработка — это не основание для того, чтобы отменять проекты». 

Строительное сообщество, в свою очередь, до разрешения ситуации предпочитает воздерживаться от комментариев. Тем не менее, на семинаре «Высотки вне закона?» Георгий Богачёв, возглавляющий в Группе ЛСР направление элитной коммерческой и жилой недвижимости, а также управляющий компанией «Строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» заявил о том, что в настоящее время проблема заключается не в том, что высотные знания являются незаконными – истинная проблема в том, что вне закона оказалось все строительство в центре Санкт-Петербурга. Неясно, как и с кем следует согласовывать проведение любых работ в пределах исторических районов. «А начинать строить без этого нельзя», - также подчеркнул Богачёв.

Причина связана с тем, что в настоящее время служба Росохранкультуры, с которой должно проводиться согласование строительства, упраздняется, и на неопределенный срок полномочия данного ведомства будут переданы непосредственно Министерству культуры России. Но в самом министерстве заявили о том, что до тех пор, пока акт ликвидационной комиссии не подписан, по-прежнему все следует согласовывать с Росохранкультурой.

 

Просмотров: 911
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |