Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




База стройиндустрии должна быть вчетверо мощнее (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


  Во время проведения межрегиональной конференции саморегулируемых организаций и региональных союзов строителей РСС указало на то, что для выполнения планов развития строительного комплекса нужно увеличить мощность базы строительной индустрии вчетверо. 
  Глава РСС Владимир Яковлев при этом заявил, что можно возводить по 1 кв.м. на человека ежегодно, как это планируется в программах и поручениях. Есть одно «но». Необходимое совершенствование промышленной базы. Примером тому могут послужить опыты различных государств, например, КНДР. В этом стране ударные темпы роста. Ликвидировано 5 000 нерентабельных предприятий, запущено 400 новых современных линий. Ежегодный выпуск равен 2 млрд. 600 тонн цемента ежегодно, хотя для страны необходимо 1,5 млрд. Миллиард выпускается за пределы. В России же 43 производства, но только считанные из них работают, применяя новые технологии. Остальные используют старые, энергоемкие методы. Потому ни о какой конкуренции в данном случае речи идти не может.  
  РСС постоянно обменивается опытом с зарубежными коллегами, общается с их организациями и союзами строителей, это делается потому, что Россия обязана знать зарубежный опыт. Ведь ей все равно предстоит в будущем стать членом ВТО.  
В 2010 году промышленные показатели выросли на 11-15%, рост инвестиций в отрасль строительной индустрии возрос на 7%, но кризис для промышленности строительных материалов не закончился.
  За последние три года потеряно 20% предприятий строительной индустрии. Среди них кирпичные и бетонные заводы, вспомогательные производства. На 9% стало меньше работников в строительной отрасли. Молодым специалистам начать вести бизнес в России практически невозможно. Для этого необходимы кредиты, которые, как правило, оформляются под огромные проценты, штат сотрудников и так далее.  
  Рост новых мощностей в России все-таки имеет место. Не так давно у нас запустили несколько важных предприятий цементной промышленности, выпуску железобетонных конструкций и изоляционных материалов. Но самой большой проблемой для строительной индустрии России стала тенденция по применению материалов и конструкций, которые не соответствуют экологическим нормативам и требованиям долговечности и качества зданий. 
 Нашим специалистам известны новые технологии, но применять их на практике пока дано единицам. Новые экологические материалы тоже стали выпускаться. Достаточно эффективным материалом является ячеистый бетон. Хотя для России он достаточно дорогой. Очень недешевым является оборудование для его выпуска. Что касается производства энергосберегающих теплоизоляционных материалов, то здесь Россия в 15-18 раз отстает от развитых стран.

Эксперты РСС уделят внимание новейшим российским разработкам по выпуску теплоизоляционных материалов на основе вспененного стекла, использованию зол. Эти производства сейчас планируется внедрить. Должна быть также усовершенствована система по сертификации и паспортизации стройматериалов.

 

Просмотров: 814
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |