Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Изменения в Градостроительном кодексе РФ, касающиеся территориального планирования, вступили в силу (26 Октября 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


С момента вступления в силу изменений Федерального закона понятие «территориального планирования» уточняется, а также вводится термин «объекты федерального, регионального и местного значения». Также были установлены новые требования к составу, форме, содержанию, а также реализации документов, необходимых для территориального планирования России, а также субъектов РФ и ее муниципальных образований. Кроме того, установлены новые сроки для утверждения указанных документов. Также согласно федеральному закону предусмотрено еще на один год до 31 декабря 2012 года продление сроков, которые установлены для подготовки и утверждения документов по территориальному планированию, а также изменения правил по землепользованию и застройке. В законе появилось важное изменение в том, что необходимость в получении градостроительного плана земельного участка для строительства линейных объектов. Вместо этого теперь необходимо предоставлять проект планировки территорий, а также проект межевания территорий.

Объем обосновывающих материалов был сокращен. Сейчас нужно лишь пояснять причину выбора того или иного варианта размещения объекта капитального строительства, а также оценить, какое влияние он оказывает на развитие территории.

С 1 сентября 2011 года в соответствии с Федеральным законом необходимо создать федеральную государственную информационную систему территориального планирования. 

Александр Орт, начальник Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга, уверен, что изменения, которые были внесены, субъектам Федерации и муниципальным образованиям облегчат процесс подготовки и согласования документов территориального планирования. Также после отмены экспертизы проектов документов по территориальному планированию, проводимой государством, очередной административный барьер будет преодолен. Он также напомнил, что к основным целям территориального планирования относится обеспечение развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, устойчивого развития территорий. С их помощью необходимо сделать, чтобы условия жизни населения были благоприятными, а отрицательное воздействие хозяйственной и другой деятельности на окружающую среду было ограничено.

 

Просмотров: 761
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |