Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Немного истории… (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Сегодня, говоря «санфаянс» мы подразумеваем сантехнику, расположенную в ванной комнате и туалете. Сам термин возник пару веков назад, одновременно с появлением специальных санитарных помещений. До этого времени все гигиенические процедуры проводились в спальне. Самыми распространенными в то время были емкости и кувшины из фаянса. После того, как была придумана система канализации, в домах начали сооружать санузлы, а из фаянса стали делать умывальники, унитазы и др. оборудование. Отсюда и происходит термин «санфаянс».

Фаянс и фарфор – в чем отличие?

Фаянс – это мелкопористые керамические изделия. Сырье для изготовления фаянса и фарфора – одинаковое, это белая глина плюс кварц, каолин и проч. ингредиенты. А вот рецептура и технология производства совершенно разные. 

От того насколько точно была соблюдена технология зависит качество санфаянса. Нарушение техпроцесса и несоблюдение времени обжига может привести к чрезмерной хрупкости готового изделия. Поэтому приобретая санфаянс, стоит обратить взор на производителей с хорошей репутацией. Среди российских производителей уже зарекомендовали себя изделия, произведенные на кировском, лобненском и самарском заводах. Да и цена российских унитазов и умывальников намного привлекательнее, нежели их заграничных собратьев.

Современная сантехника

Несмотря на все большее распространение новейших материалов, призванных составить конкуренцию традиционному санфаянсу, потеснить его оказалось непросто. Ведь начищенный санфаянс сверкает, радуя глаз чистотой и блеском.

Кроме того, фирмы-производители санфаянса постоянно расширяют палитру цветов, выпуская целые коллекции, включающие в себя умывальники, унитазы и раковины.

Кстати, серии санфанса отличаются не только цветом, но и дизайном. Если раньше все они выглядели примерно одинаково, то сегодня разнообразие форм поражает воображение. Взять хотя бы обычный унитаз – в крупных строймаркетах представлены десятки моделей разные по высоте и глубине, они также отличаются по способу расположения.

Компании-производители санфаянса находятся в постоянном поиске новых форм, и интересных решений, и среди разнообразия моделей и расцветок вы всегда сможете выбрать ту, которая идеально впишется в интерьер вашей ванной комнаты.

 

Просмотров: 883
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |