Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации специалиста по выбору смесителя (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Смесители относятся к сантехнике, которая испытывает колоссальные нагрузки. Ежедневно смеситель послушно выполняет свою работу по смешиванию и подаче воды. За год он выполняет эту операцию несколько десятков тысяч раз. Но приходит время, и труженик-смеситель становится негодным, и поэтому требуется его замена. Конечно, всем хочется, чтобы такая необходимость возникала как можно позднее, но это, в первую очередь, зависит от того, каково качество приобретенной сантехники. При выборе нового смесителя для ванны, кухни и душа, нужно учитывать множество весьма важных нюансов. В этом вам окажут помощь рекомендации специалиста.

Смесители для кухни

На сантехнику для кухни оказывается наибольшая нагрузка, особенно в том случае, когда в доме много и часто готовят. Такие привычные процедуры как мытье тарелок, ополаскивание рук, наполнение водой чайника, требуют постоянного открывания и закрывания воды. Это означает лишь то, что для кухни нужно выбирать максимально удобный, надежный и долговечный смеситель. По рекомендации специалистов, для кухни необходимо приобретать однорычажный смеситель, так как им легче управлять даже если руки грязные. Открыть и закрыть воду, которая подается смесителем такого вида, можно и локтем. Это очень важный момент для кухни, так как не самым приятным занятием является отмывание вентилей смесителя, например, от теста. Для кухни более удобным признан не фиксированный, а поворотный излив смесителя. Этому необходимо уделить особое внимание в том случае, если стоит мойка с двумя чашами. Смесители для кухни, оборудованные выдвижными аэраторами и лейками, способствуют увеличению функциональности рабочего пространства и дают дополнительный комфорт. Чтобы мыть крупногабаритные кастрюли, на кухне необходимо установить смеситель, который имеет высокий излив. Это особенно важно, если чаша мойки не глубокая.

Смесители для ванных комнат

На протяжении долгого времени у наших соотечественников наибольшим спросом комбинированные смесители для умывальника и ванны. Эта знакомая с детства и привычная всем конструкция состоит из удлиненного поворотного излива и переключателя подачи воды в шланг лейки душа. Если санузел тесный, то такой комбинированный смеситель является оптимальным выбором. Постоянно увеличивается спрос на смесители, имеющие «узкую специализацию». Сейчас не столько модно и стильно, сколько более удобным является установка в санузле нескольких отдельных смесителей, предназначенных для умывальника, ванны и душа. К тому же это, как бы это ни было парадоксально, является весьма экономным, так как на комбинированные смесители для ванны оказывается гораздо большая нагрузка, и они быстрее могут выйти из строя. Смесители для ванны монтируют или на стену, или непосредственно на поверхность ванны. Есть также смесители, у которых способ монтажа скрытый. Каким образом монтируется смеситель для ванны – это также очень важный момент. Перед тем как вы соберетесь купить смеситель, узнайте, можно ли его установить в конкретной ванной комнате. Смеситель для душа можно устанавливать на стену, монтаж при это может быть и открытым, и скрытым. Душевые смесители со скрытым монтажом выглядят более стильно, однако такой вариант может подойти не для всех санузлов. У современных смесителей для ванной короткий, зачастую фиксированный излив. У большинства моделей смесителей, предназначенных для ванны, есть переключатели для душа, шланги с душевой лейкой, держателем, в том числе тем, который крепится на стену. Именно такие модели нужно покупать для санузла, который не оборудован душевой кабиной. Выпускаются также душевые смесители, которые не имеют изливов. Вода в таких смесителей сразу идет в шланг с душевой лейкой. Смеситель, который предназначен для умывальника, должен по стилю гармонировать со смесителем для ванной. Смесители данного вида могут устанавливаться в специальные отверстия, которые имеются в раковине, или непосредственно на стену. Для душа, ванны и умывальника одинаково удобны как однорычажные, так и двухвентильные смесители. Выбор здесь может зависеть лишь от желания хозяев.

Запорные механизмы смесителей

Для российского потребителя наиболее привычными являются двухвентильные смесители, оборудованные резиновыми кран-буксами. Однако смесители, имеющие такую основу, не являются наиболее долговечными, так как прокладка из резина изнашивается очень быстро. Современная модель двухвентильных смесителей оснащена кран-буксой, в котором стоят долговечные керамические диски (клапан). Вентили такого смесителя перекрутить практически невозможно. С таким смесителем настраивать нужную температуру воды намного проще, так как вентили, в отличие от смесителей с резиновыми прокладками, которые вращаются на 360 градусов и более, вращаются не более чем на 180 и 90 градусов и поэтому большое количество оборотов для того, чтобы открыть или закрыть воду, не требуется. Безусловно, что у кран-буксы с керамическими дисками много преимуществ.

Однорычажные смесители имеют картриджи – либо шаровые ( шар-регулятор в них из нержавейки), либо керамические (пластины). И та, и другая модель являются одинаково надежными, но смесители, у которых механизм шаровой, более шумные. У смесителя с шаровым механизмом есть неоценимое преимущество – их ремонт является более простым и дешевым.

Общие рекомендации

Для смесителей оптимальным покрытием является хром. Хромированная сантехника и смесители являются более эстетичными и гигиеничными. Смесители для кухни и ванны, покрытые цветной эмалью, выглядят очень красиво, но они не являются достаточно надежными, так как при ударе эмаль может отбиваться. Западными производителями активно используется пластик, которые они никелируют и покрывают хромом. Стоимость изделия от этого становится меньше, но российские специалисты рекомендуют, что лучше покупать смесители, в которых есть как можно больше металла. Двухвентильные смесители для душа и ванны – не являются вчерашним днем, как считают многие. Ведущими производителями создаются настоящие шедевры, которые имеют два вентиля. Такие смесители весьма выгодно смотрятся в помещениях, оформленных в ретро или классическом стиле. Как рекомендуют специалисты, экономить нужно на чем-нибудь другом, но ни в коем случае не на смесителях, которые испытывают колоссальные нагрузки. Лучше один раз купить дорогую модель и забыть о проблемах на протяжении 10 лет, чем каждый год покупать дешевые смесители для ванны и кухни. И сантехнику, и смесители можно как оптом, так и в розницу покупать в фирменных магазинах. Сантехника не строительных рынках может стоить намного дешевле, однако, чаще всего гарантийных обязательств на нее не будет. Товар, имеющий гарантию и купленный в магазине всегда намного выгоднее и надежнее. Перед тем как приобрести выбранный смеситель, следует подержать его в руке. Если смесители для ванны и кухни тяжелые, то они качественные. Также следует убедиться, что краном будет просто и удобно закрывать и открывать воду. Вентили и/или рычаг должны быть гладкими и эргономичными. На покрытии не должно быть царапин, сколов, крапинок. Если смеситель был выбран правильно, то он на протяжении многих лет будет украшать интерьер и дарить вам комфорт.

 

Просмотров: 1745
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |