Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сантехника для оборудования ванной комнаты (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


То насколько полно используется территория ванной комнаты, зависит от того, насколько детально и грамотно она оборудована. Здесь нужно учитывать все: какая сантехника и санфаянс установлены, в каком месте и каким образом установлена мебель, подобраны ли экраны, карнизы и шторки для ванной по цвету, какие поставлены смесители для душа. Всем известно, что мир сантехники чрезвычайно велик, поэтому смеситель или карнизы для ванной, которые подходят именно вам, выбрать очень тяжело. Следует также учитывать, что при выборе ванны и санфанся, нужно помнить о том, что размеры ванных комнат небольшие, поэтому необходимо все продумывать до мелочей – как и куда повесить мебель и где разместить всю сантехнику. Данный момент весьма раздражительно влияет на наших соотечественников, и это можно легко объяснить, так как установка санфаянса, например раковины и унитаза, превращается в огромную проблему. Мало кому известно, что, например, в таких благополучных странах Европы как Франция и Германия, традиционно ванная комната делается весьма скромных размером и около 70% жителей данных стран так же, как и мы выражают недовольства по этому поводу. Однако спасти положение может современная сантехника. И произойдет это в том случае, если правильно подобрать и скомпоновать мебель для ванной и санфаянс. Так как мир европейской сантехники в наши дни практически не отличается от мира российской сантехники, на примере французского и немецкого опыта мы проанализируем несколько практических вариантов в размещении в санузле всех ванных аксессуаров, которые смогут помочь вам в грамотном выборе ванны, санфаянса, смесителя для ванны, смесителя для душа, мебели для ванной, экрана для ванны, карниза, шторки для ванны. К основной сантехнике и санфаянсу, без которого не может существовать ни один санузел, относятся уже перечисленные выше унитазы, ванны, раковины, смесители для душа и смесители для ванны. Кроме того, немаловажную роль исполняют шторки для ванной карнизы, экраны для ванны и мебель для ванной. Если сантехнику устанавливают в дом, в котором проживает семья, состоящая более чем из четырех человек, то лучше будет установить две раковины, расстояние от середины одной до середины другой должно составлять один метр. Если ванная комната имеет небольшие размеры, то целесообразно поставить сдвоенную раковину. В случае если раковина в мебель для ванной встроена, например, в шкафчик, то нужно проследить, чтобы за пределы раковины края мебели для ванной более чем на 15 сантиметров не выступали. Для небольшой семьи больше подойдет раковины типа «Тюльпан».

На сегодняшний момент мир сантехники предлагает ванны, изготовленные из самых разнообразных материалов, а также размеров и форм. Это и стальные ванны, и более традиционные чугунные, и современные акриловые. Ванну можно расположить и в углу, в у стены, и даже поперек ванной комнаты. Над ванной можно разместить полочки, штанги, на которые закрепляют смесители для душа, разнообразные аксессуары. В Европе получили широкое распространение ванные, которые сконструированы по форме человеческого тела. Такие ванны являются очень компактными, в них очень удобно сидеть, и одновременно во время купания можно пользоваться смесителем для душа. В случае малой площади ванной комнаты, это принуждает ставить классическую ванну, но это не означает, что вы должны будете отказаться от приема душа, а, следовательно, и от установки смесителя для душа. Эту проблему можно легко решить при помощи карнизов для ванны, на которых закрепляется шторка, которая не позволяет брызгам попадать на пол и на мебель, которая стоит в ванной.

Для того, чтобы в ванной комнате сэкономить место, необходимо не устанавливать душ и ванну отдельно. Можно не монтировать ванну вообще, а поставить лишь душевую кабину, или же с помощью пластиковой шторки и карниза для ванной отгородить то место, где вы будете принимать душ, а смеситель для душа установить на стене. По утверждению европейских специалистов, смеситель для душа, оборудованный регулировкой струи воды, является более эффективным способом ухода за телом, чем ванна. Душевой смеситель, который может превращаться в массажер, способен выполнять сразу несколько функций – он и моет, и массирует тело. Требования, как устанавливать душевую кабину или же отгораживать место для душа, одинаковые – в этой части ванной стены должны быть облицованы плиткой, и, разумеется, мебель для ванной не должны располагаться рядом.

Санфаянс, в целом, и унитазы, в частности, следует выбирать по форме и по внешнему виду, так как современная сантехническая арматура, как правило, во всех моделях качественная. В последнее десятилетие наилучшим образом зарекомендовали себя унитазы, у которых смывной бачок расположен низко, то есть компакт-унитазы. И в Европе, и в России, все более популярными становятся унитазы, которые крепятся на стене при помощи встроенной консоли, то есть подвесные унитазы. Такие унитазы места занимают очень мало, так как «ноги», с помощью которой они опираются на пол, у них нет, поэтому появляется возможность проводить уборку в ванной комнате намного удобнее. В список санфаянса, который необходим исходя из вопроса гигиены, на сегодняшний день включены писсуары и биде.

Смесители для душа и смесители для ванны последнего поколения чаще всего выбираются исходя из своего внешнего вида, однако не надо забывать о том, что они в первую очередь являются смесителями, то есть сантехническими приборами, которые должны без проблем смешивать горячую и холодную воду и подавать ее на выходе. При выборе смесителя для ванны, следует обратить внимание на то, чтобы у него был рассекатель воды, что обеспечит максимально тихую работу смесителя. Различаются смесители для ванны двухвентельные и однорычажные. За счет ручек разнообразной формы двухвентильные смесители для ванны, зачастую, дизайн имеют более интересный. Однако, в свою очередь, считается, что однорычажные смесители для ванны более экономичные и удобные. Это объясняется тем, что при использовании двухвентильных смесители для ванны для смешения воды трудно проконтролировать, насколько открыт кран с горячей водой, и для того, чтобы достигнуть нужной температуры воды, расходуется избыточное количество горячей воды. Если у вас установлен однорычажный смеситель для ванной, то такая возможность будет исключена, так как температура обоих потоков происходит одновременно. Если в квартире есть счетчики горячей воды, то можно заметить существенную ежемесячную экономию. Как правило, все смесители для душа, являются достаточно экономичными, поэтому выбирать их надо, основываясь не только на внешний вид, но и на технические характеристики. В магазинах сантехники сейчас можно приобрести смесители для душа, имеющие до семи, а то и более режимов для массажа.
Нужно отметить, что мебель для ванной комнаты до последнего миллиметра может использовать объем помещения. Мебель для ванны по своей форме и расцветке можно с уверенностью отнести к интерьерным декоративным элементам. Также иногда, когда коммуникации, например, заключены в стену, но в стене оставлено отверстие для ремонта вентилей и кранов, с помощью мебели для ванной можно закрыть эти отверстия, в то же время обеспечивая в любое время доступ к коммуникациям. На дополнительные плоскости, которые возникают при установке ванной мебели, можно устанавливать разнообразные декоративные элементы, например фигурки или искусственные цветы или растения. Если в ванной комнате позволяет место, то на свободную стену нужно повесить зеркало для ванны, если же у мебели для ванны есть встроенные зеркала, что можно и не покупать отдельное зеркало для ванны. 

Существует мнение, что такие ванные аксессуары, как карнизы, экраны и шторки для ванны должны гармонировать либо с цветом сантехники, либо с цветом стен ванной комнаты. В таком случае все эти аксессуары будут частью декоративного ансамбля, который вы задумали. Однако следует помнить, что шторки, карнизы и экраны для ванны по цвету могут быть намного ярче, чем цвет мебели и плитки в ванной. С помощью такого приема комната будет более живо восприниматься, а также будет визуально ощущаться больше воздуха. Мы вам хотим дать совет – выбирайте мебель, санфаянс и все сантехнику для ванной комнаты в соответствии со своим настроением и вкусом.

 

Просмотров: 887
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |