Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Российский рынок санфаянса: унитаз (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Никто не задумывается о том, сколько времени прошло с момента внедрения в нашу бытовую жизнь такой сантехники, как унитаз, раковина, ванна. Вообще, возникает такое ощущение, что они всегда были у нас в наличии, создавая нам комфорт и удобства. Они необходимы до такой степени, что никого не удивит оптовый спрос на унитазы. Но, несмотря на это, человечеству потребовалось более двух веков, чтобы от первобытных сооружений, выполняющих функцию унитаза и раковины, которые не были даже соединены с канализационной системой, прийти к изделиям сантехники современного типа. На сегодняшний день создан целый мир санфаянса. За два с лишним столетия функция раковин и унитазов не претерпела изменений, а вот совершенствование их продолжается до сих пор. В первую очередь, это касается дизайна сантехники, над которым работа идет не прекращаясь. В связи с этим, отечественный рынок санфаянса достаточно разнообразен: раковины и унитазы отечественного производства, а также и импортного, поражают обилием цвета и модификаций.

На сегодняшний день на отечественном рынке российский санфаянс совершенно обоснованно соперничает с сантехникой зарубежных производителей. Наблюдается и тот факт, что в некоторых сегментах рынка отечественная сантехника в виде раковин, унитазов и компактов медленно, но верно теснит с торговой площадки унитазы и раковины, которые производит Европа. Потребителя не удивляет тот момент, что на витринах магазинов сантехники самый встречаемый товар – унитазы китайского производства. Статистика отмечает, что столица занимает лидирующее положение по продаже унитазов из Китая. Отсюда следует, что в Москве отечественная сантехника: компакты, унитазы, раковины – делит рынок пополам с унитазами китайского производства. Этот факт свидетельствует о том, что среди санфаянса прочих зарубежных производителей преобладают унитазы китайские, потому как данный товар занимает абсолютно лидирующую позицию.  

При рассмотрении рынка санфаянса по стране в целом можно убедиться, что унитазы китайского производства занимают пятую часть от общего объема сантехники из общего числа производителей Европы и России. Те европейские страны, которые являются поставщиками в Россию, достаточно многочисленны, но при этом общая доля их продукции не так уж велика. Существенный объем такой сантехники европейского производства, как унитазы оптом, компакты, раковины - импортируются в Россию из Украины и Польши. Что касается западноевропейских поставщиков, которые импортируют нам унитазы оптом, раковины и прочий санфаянс, то лидирующее место в этом принадлежит Италии. 
Российские производители санфаянса также прочно заняли место на внешнем рынке. Об этом свидетельствует возрастающий спрос на продукцию. Стоит отметить, что в отечественной продукции заинтересованы не только российские покупатели, также к ней проявляют повышенный интерес на потребительских рынках стран дальнего и ближнего зарубежья. Проиллюстрировать вышеизложенное можно тем фактом, что две трети всего объема унитазов, компактов и раковин, которые идут из России на экспорт, потребляет Казахстан. Что касается собственно России, то внутренний потребитель разбирает всю продукцию. Причиной такой популярности отечественной продукции в том, что по своему качеству он абсолютно соответствует зарубежным аналогам. Случается и такое, что по дизайнерским решениям российский продукт превосходит прочих. Главным основанием для активного распространения и приобретения российских раковин и унитазов внутри страны является тот момент, что при всех плюсах стоимость отечественной сантехники гораздо ниже зарубежных аналогов. Благодаря высокому потребительскому спросу заводы России начинают наращивать темпы производства с целью удовлетворить его. Есть и еще один момент: быстрый темп производства необходим для того, чтобы унитазы китайского производства не смогли занять на рынке сантехники освобождаемое место. Стоит отметить тот факт, что унитазы российского и китайского производства привлекательны внешне и доступны потребителям с разным материальным достатком.

Давайте разберемся, по какой причине отечественная сантехника, в том числе и санфаянс, представленный раковинами и унитазами, опережает импортного производителя той же продукции. Первое, на что сразу следует обратить внимание, – это сырье, которое применяется при производстве нашего санфаянса. Сырье в обязательном порядке проходит государственный контроль и полностью соответствует не только отечественным ГОСТам, но и прочим имеющимся положениям законодательства, которое касается санитарных правил и норм. Данный факт свидетельствует о том, что наша продукция экологически чистая. Подтверждением этому является разрешение использовать ее в дошкольных учреждениях, школах и больницах. А это значит, что перед российским производителем открывается масштабная область потребительского рынка, плюсом к индивидуальному приобретению сантехники.

Вторым фактором первенства является характеристика отечественной продукции. Российский санфаянс отличает высокая степень надежности в ходе использования, также отмечается и отличная стойкость глазури, нанесенной на поверхность санфаянса, к разного рода кислотам, щелочам и растворителям, которые в известных количествах имеются в средствах по уходу за изделиями из санфаянса.

Третьим моментом, объясняющим превосходство российских компактов и унитазов перед импортными, служит дизайнерское решение. Оказывается, имеется преимущество и в оригинальных решениях изделий, и в форме, и цветовой гамме продукции. Стоит отметить и современный способ обжига унитазов, которыми отечественные мастера владеют в совершенстве. Поверхность санфаянса абсолютно гладкая и ровная, что полностью соответствует мировым стандартам.

И последнее, раковины и унитазы российского производства комплектуются отличного качества бесшумной водосливной арматурой, креплениями, а также крышками, которые привлекают своей надежностью и эстетикой. Немаловажно то, что санфаянс отечественного производства отлично подходит к российским системам водоснабжения и канализации.
Итак, из всего вышесказанного следует, что будущее российского санфаянса достаточно перспективно, он еще в большей степени упрочит свое уже имеющееся положение на отечественном рынке сантехники. При этом продукция зарубежного производства не станет камнем преткновения. И,, конечно же, запросы в глобальной сети по поводу оптовой закупки раковин и унитазов будут актуальны всегда, потому что жители любого города, будь то столица или провинциальный городок, ну никак не смогут обойтись без этого вида продукции. Наверное, даже и не так уж и важно, кто занимается производством унитазов, закупаемых оптом, - Европа, Китай или Россия - самое главное заключается в том, чтобы сантехника не подводила, исправно выполняла свои функции и радовала глаз своим дизайнерским решением.

 

Просмотров: 2178
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |