Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электронная сантехника (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Технический прогресс шагает по миру. Вещи, которые совсем недавно были для нас новинками или считались предметами роскоши, такие, как мобильный телефон, факс или модем, теперь стали совсем привычным делом. Это же касается и такой области, как сантехника. Мы уже перестали удивляться, когда в нашу жизнь вошли музыкальные унитазы, унитазы без бачка. Правда, и проблем они приносят немало. Заходишь на родном предприятии в туалет и не знаешь, как помыть руки. Что делать в этой ситуации? Только ждать, что за тобой войдет кто-то еще, более компетентный в этих вопросах и просветит неуча, как пользоваться этим чудом техники. Но и спросить не всегда бывает удобно.


 Следовательно, нужно просто разобраться с такой новинкой, как электронная сантехника, которая сейчас стала так популярна. Стоит сделать оговорку. Такая сантехника больше подходит для общественных мест. Но почему ее нельзя поставить дома, если есть средства и желание? Например, электроника, которую ставят на обыкновенный смеситель. Корпус крана с электроникой похож на обычный однорычаговый. Но самого рычага, который включает и выключает воду, нет. Зато на корпусе присутствует экран, а за ним располагается инфракрасный датчик с постоянным излучением. Последний чутко реагирует на движение рук. В корпусе также расположено "гнездо" для батарейки, которая подпитывает электронное устройство.

 Теперь о действии электронного смесителя. Здесь тоже нет ничего сложного. Мы поднесли руки к крану, и они попали в зону действия луча. Луч подает сигнал устройству о том, что нужно включить воду. Датчик получает сигнал и реагирует на это, открывая воду. Мы убрали руки, датчик снова прореагировал и выключил воду.

 Как же устанавливается температура воды при отсутствии вентилей и крана? Довольно просто. Вариантов регулировки температуры три. Существуют электронные смесители, на корпусе которых находится миниатюрный рычажок. Его еще называют бантик. Он регулирует температуры. Такой вариант очень годится дя ванной дома, где каждый сам себе включит воду той степени нагретости, которая больше подойдет. 
 Есть смесители, в которых еще при сборке их на предприятии устанавливается только строго определенная температура. Обычно это 38 градусов по Цельсию. Такая температура наиболее оптимальна для человеческого тела. Подобные смесители больше подходят для общественных мест. Они стоят в аэропортах, в местах общественного питания. Там, где посетитель может просто помыть руки, достаточно и теплой воды.

  Еще один вариант – это даже не смеситель, а целый кран.Водопроводный кран со специальным электронным устройством выдает воду любой температуры. Ее греет термостат-смеситель. Такие краны дешевле смесителей. Термостат обычно ставят на строго определенную температуру. Он обслуживает сразу несколько кранов. Причем, если ЖКХ внезапно отключит какой-либо вид воды, термостат отключится сам. Он не сможет лить какой-либо один вид воды. Такое устройство хорошо для общественных мест, где установлено несколько кранов.

 Нужно не забывать о том, что температура воды меняется в зависимости от того, какая она на данный момент в трубопроводах. Трубы прокладывают в земле, это мы все хорошо знаем. Они прогреваются по-разному. Это зависит от времени года. Следовательно, и температура воды на выходе будет разной. 

  Электронные смесители программируются: у вас есть возможность регулировки расстояния, с которого датчик способен сработать, кроме того, время "протечки" воды. Это делается с помощью специального пульта. Но есть и устройства, имеющие совершенно универсальный пульт управления. Он настраивает и смесители, и сливы писсуаров. Одна из компаний представляет электронную сантехнику, которую настраивают при помощь рук. Руки подносят к окошечку инфракрасного излучения на строго определенное расстояние и время. К примеру, вы решили вымыть раковину. Но сделать это не так легко, ведь сантехника будет реагировать на каждое движение ваших рук. Но сделайте так. Поднесите руку к окошечку на 3 секунды. Расстояние же должно быть нестандартным – 2 см. на это расстояние при мытье рук никто их подносить не будет, слишком уж оно непривычно. А потому результат будет следующим. Вода польется, а потом прекратит литься на 3 минуты. Прибор в этом случае будет работать на временное отключение воды. Можно использовать и специальные вентили, с помощью которых перекрывается вода. Но они расположены под раковиной. Следовательно, легче подвигать руками, чем каждый раз искать под раковиной необходимые для перекрытия воды приспособления.  

 Приведем такой пример. Вы вытерли столешницу и бросили губку или тряпку в раковину. Вода сразу же полилась, но потом прекратилась. Почему? Очень просто. Датчик среагировал на движение. Но тряпка лежит неподвижно, движений не происходит, потому и вода отключилась. Даже если вы поднесли руки к крану и не шевелите ими, вода тоже отключится, поскольку нет движения. Но вряд ли вам удастся, не двигая руками, помыть ту же раковину или просто вымыть руки. 

 

Просмотров: 944
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |