Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Туалеты. Их история и современность (26 Октября 2011)
Сантехника, водоснабжение


Прошли те времена, когда туалетная комната в большинстве квартир занимала по площади крохотный квадратик, в одной половине которого было установлено массивное сиденье, над которым висел сливной бачок.

Туалетная комната сегодня во многих домах занимает достойное место. А по разнообразию дизайнерского оформления, возможности сочетания стилей и цветов, она по праву может дать фору любой другой части квартиры или дома. Для фантазии Наибольшее раздолье получается тогда, когда туалетная комната совмещена с ванной.

Унитаз – это …единство
Унитаз получил такое название благодаря фирме из Испании «Единство», которая с начала прошлого века занимается серийным производство этого необходимого для каждого дома предмета. Название компании по-испански звучит как "Унитас" (ударение на «И»). Однако по прошествии времени ударение потерялось…

Если обратить свои взоры на историю, то можно увидеть, что долгое время вопросами поддержания гигиены и санитарии наши предки не слишком озадачивались. В городах средневековой Европы нечистоты и помои выливались и выбрасывались прямо на улицу, а в Версале дворцовые балконы и близлежащие кустарники еще в XVIII веке зачастую использовались придворными для того, чтобы отправлять естественные надобности. Предком унитаза принято считать ночную вазу, выполненную из фарфора и подаваемую знатным французским особам, или же обыкновенный стул, у которого было вырезано отверстие, который для этих же целей использовался и в Германии. Унитаз в том понимании, которое нам привычно, в виде чаши со сливным баском, был придуман англичанином Томасом Креппером. От фамилии создателя происходит американское слово "crapper", которым обозначается туалет. Предприимчивый англичанин начал свою карьеру в качестве скромного сантехника из Челси, а затем смог создать свою кампанию и спустя несколько лет снабжал Виндзорский и Букингемский дворцы сантехнической и водоразборной аппаратурой. В истории сантехники Креппер прочно занял свое место благодаря устройству экономичного и дозированного слива воды в виде бачка. С той поры, как придумали первый образец, в разных странах и разных континентах начали производить разнообразную сантехническую продукцию: писсуары, биде, унитазы и раковины, имеющие самые разные формы и назначения. На первый взгляд, независимо от страны-производителя, они все походят друг на друга. Однако просматриваются национальные приоритеты: так, например, скандинавы уделяют больше внимания усовершенствованию системы подачи и слива воды, немцы и американцы всегда выпускают унитазы большего размера, чем традиционный, итальянская продукция отличается своеобразным декором и лепниной. Япынцы пошли и еще дальше и сделали унитаз, который по сути является мини-лабораторий, которая производит забор анализов!!!

Выпускают унитазы цветные, расписные, позолоченные, украшенные лепниной. Однако покупатели в большинстве своем отдают предпочтение сантехники традиционного белого цвета и классической формы.

Фарфор или фаянс…
Как и прежде всю сантехнику в основном изготавливают либо из фарфора, либо из фаянса. Эти материалы один от другого отличить затрудняются даже специалисты, так как изделия из них покрывают цветными эмалями или глазурями. Если принимать во внимание эксплуатационные характеристики, то фарфор является менее пористым материалом, поэтому у него коэффициент водопоглощения более низкий, а, следовательно, он меньше впитывает в себя запахи и грязь. 

Унитазы по своей конструкции различаются тем, каким способом они присоединяются к канализации. Это надо иметь, когда вы выбираете модель унитаза для своей квартиры. Есть унитазы, у которых слив вертикальный – в пол, а есть, у которых слив горизонтальный или косой – в стену. Более часто встречаются последние два варианта. 
Как и санузлы унитазы с бачками бывают раздельными, то есть унитаз и бачок устанавливаются отдельно, и совмещенными, которые являются моноблоком. Такие конструкции легче в монтаже, высота у них меньше, что важно для экономии места, однако они намного дороже, чем "изолированные" экземпляры. У сливного бачка также могут быть некоторые особенности – он может работать в одном режиме, при котором из него выливается вся вода, или в двух режимах, с помощью которых можно вылить и всю воду полностью, или только ее половину. У такого бачка имеется две кнопки слива, что весьма экономит воду.

Чаша унитаза по своей конструкции может оснащаться так называемой горизонтальной "полочкой". Такую конструкцию создали для того, чтобы она защищала от всплеска воды, образуемого при смыве, однако она уже порядочно устарела. У современных моделей внутренняя поверхность наклонная, а от брызг охраняет специальная система "Антивсплеск". 
Классически унитаз традиционно прикреплялся к полу. Теперь же выпускают подвесные модели, которые крепятся к стене. Их следует устанавливать вместе со скрытым бачком, что придает легкость и изящность всей системе.

В наши дни, как и прежде, можно приобрести унитаз, у которого нет сиденья, по обыкновению это самые дешевые модели. Но можно купить и более дорогую модель последнего поколения, у которой сиденье входит в комплект. На стоимость изделия будет влиять материал, из которого сиденье изготовлено: если оно сделано из самых прочных материалов, а крепежи выполнены из качественной стали, то такие сиденья прослужат очень долго, но стоить они будут намного дороже.

Друг познается в… биде
За последнее время начали прослеживаться тенденции выпуска комплектов, состоящих из унитаза и биде. Честно говоря, этот предмет еще не так широко распространен в наших отечественных туалетах в связи с их небольшой площадью. Но если вам посчастливилось обладать квартирой, в которой санузел достаточно просторный, то биде лучше приобрести в комплекте с унитазом, или на крайний случай той же фирмы и модели, что и унитаз. Также есть совмещенные варианты унитаза и биде, конструкция которых включает в себя электронагреватель воды и вентилятор с нагревателем для воздуха. Такая система стоит достаточно дорого.

Как в мебели, так и в сантехнике немаловажную роль играет дизайн модели, а также ее декор. Что же можно радикально изменить в облике унитаза? Оказывается это можно сделать. Санкерамика поражает своим разнообразием стилей: это и ретро, и классика, и авангард. Кроме того, существуют и свои собственные модные течения. Например – стремление к тому, что вся сантехника была максимально округлой, линии были плавными. Также на пике популярности сейчас белый цвет – символ чистоты. Еще одной устойчивой модной тенденцией является ретро. Создаются прямые исторические римейки, происходит обращение к конструктивным идеям начала прошлого века.

Определенную роль в создании коллекций сантехники также играют и национальные традиции страны-производителя. Это касается мелких подробностей, которые создают аруру ретро-стиля: разнообразные надписи, цепочки, крепежные детали. Так например, на ручке, сделанной из фарфора, сливного бачка, который воспроизводит один из первых унитазов Креппера, сделана надпись "pull and go".

 Изучив рынок сантехнических устройств и изделий нового поколения, мы можем только с сожалением вспоминать своих давних предков, которые были вынуждены выбегать "на двор" или в продуваемую всеми ветрами будку и в мороз, и в дождь, или же до утра терпеть ночные вазы с их содержимым в доме.


 

Просмотров: 882
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |