Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История и виды деревянных окон (31 Октября 2011)
Металлопрокат, метизы, крепеж


Окно – это специальный проем в стене, служащий для проникновения света и вентиляции помещения. Впервые они появились в средние века, до этого вентиляцию обычно обеспечивали отверстия в стенах, прикрываемые шкурами животных. Стекло для окон активно начали использовать только к началу XIX века, изначально раму просто «прикрывали» стеклом для того, чтобы добиться проникновения света в помещение. С течением времени их устройству стали придавать больше значения, деревянные рамы расширили, в них вставляли уже два стекла, это существенно улучшало функции сохранения тепла и звукоизоляции. В середине 20-го века в СССР массово строились дома, которые оснащали стандартными деревянными окнами. Несмотря на то, что собирались эти рамы из любых материалов, далеко не всегда лучшего качества, зачастую не проходили необходимые процессы сушки и обработки, во многих домах эти деревянные рамы стоят до сих пор.

Потом наступила эпоха пластика. По сравнению с устаревшими деревянными, металлопластиковые  намного лучше сохраняли тепло, служили звуконепроницаемым барьером, удобно открывались и закрывались. Однако в последнее время многие выбирают деревянные окна, ведь современные деревянные окна – это функциональные, эстетичные конструкции.

Окна из дерева современного производства условно делятся на две группы: раздельные, стекла в них закреплены в отдельных створках, и спаренные, две рамы которых закреплены болтами. К раздельным рамам относятся русские, а к спаренным – немецкие, норвежские и финские.

Русские окна изготавливаются, как правило, из цельной древесины и листового стекла. К этому типу относятся привычные для нас рамы, которыми оснащали типовые дома при массовом строительстве. Сейчас деревянные рамы такого типа стали более качественными, но все равно по своим характеристикам они значительно уступают евроокнам.

Деревянные немецкие окна, или евро отличаются наличием стеклопакета и отсутствием форточек, изготавливаются из клееного бруса.

Норвежские обычно изготавливают из древесного массива высокого качества и комплектуют стеклопакетом.

Финские окна объединяют в своей конструкции обычное остекление и стеклопакет, в одной створке устанавливают обычные стекла, а в другой – стеклопакет.

Наиболее распространены на сегодняшний момент рамы класса евро, которые при хорошем качестве исполнения имеют отличные характеристики и длительный срок эксплуатации.

 

Просмотров: 1310
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |