Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Коробка здания. Стены (13 Ноября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 

Допустим, что, взвесив буквально все минусы и плюсы, вы приняли решение  построить действительно качественный дом, в котором смогут жить ваши внуки и правнуки. Причем делать это вы будете с помощью естественных и экологически чистых строительных материалов. Что же предпочтительнее в данном случае: дерево или кирпич?

Как отмечает издание «Новый дом», эти материалы, вместе с натуральным камнем и глиной, являются наиболее древними. В Библии присутствует упоминание о кирпиче в качестве строительного материала, которое уже применимо к периоду расселения людей, происходившего сразу после окончания Великого Потопа, а значит, на заре вполне сознательной истории человечества. Говорится буквально следующее: «И сказали друг другу: сделаем кирпичей и обожжем их огнем. И вместо камней стали у них кирпичи» (Ветхий завет. Бытие. Гл. 11-3).

Кирпич является экологически чистым материалом, который получается путем обжига природной глины, как и керамическая посуда, которая используется для приготовления и потребления пищи. Хорошо известно, что кирпич пожароустойчив, а сделанная из него стена, «дышит» воздухом, имеет высокую инерционность во время сохранения тепла и его отдачи, благодаря чему в кирпичном доме прохладно в жаркую погоду, а тепло — в холодную. Кирпич также является материалом долговечным. Сделанная в Италии на археологических раскопках одного древнего города Остия, который был построен во 2-3 веке от Рождества Христова, фотография красноречиво свидетельствует об отличном состоянии кирпичной кладки, которой уже практически 2000 лет. Ключевые строительные технологии, которые предназначены для организации комфортной жизни человека, по сути своей, за это время почти не изменились. С той лишь разницей, что в прежние времена все изготавливалось тысячами рабов вручную, а теперь широко задействованы различные машины. Как правило, все «свежие» строительные достижения сводятся к  открытию напряженного предварительно железобетона, дающего возможность надежно  перекрывать достаточно большие  пролеты. Только все это предназначено для сооружения промышленных конструкций.

В древние  времена в процессе строительства жилых домов использовались  кирпичная кладка, перемычки арочного типа, фундаментные блоки, штукатурка, облицовка при помощи различных материалов, а также многое-многое другое. Стоит отметить, что когда аналогичная задача встала перед нами в 1996 году, то оказалось, что это весьма  дорого и к тому же непросто.

Отмечу также, что за границей во время строительства дорогих жилых зданий стремятся использовать специальный кирпич, максимально напоминающий  старинный: с намеренно состаренной наружной поверхностью, на которой есть различные неровности, шероховатости, у которых окраска неравномерная. В конечном итоге как бы получается дом, уже имеющий свою долгую историю. Это ценится очень высоко. Те люди, у которых есть достаточное количество денег, стремятся приобрести камень или кирпич с каких-либо очень древних развалин. Например, во Франции мне демонстрировали дом, в котором пол выложен каменными плитами, приобретенными во время перестройки одного  монастыря X века. Такая вещь – не просто предмет особой гордости его владельцев, но также и фактор, значительно увеличивающий рыночную стоимость этого дома. Эксперты-психологи также полагают, что такая стена, неоднородная по цвету и фактуре, воспринимается человеком гораздо комфортнее. Оказывается, наше зрение «не любит» однообразных геометрических четких линий. Нам по сердцу неоднородность и изменчивость, так часто встречающаяся в природной среде, именно поэтому нам настолько  приятно любоваться лесом, морем или облаками. И именно поэтому мы периодически сильно устаем от четкой геометрии ненатуральных промышленных конструкций.

В нашей стране пока все происходит с точностью до наоборот: стараются подбирать кирпич идеально гладкий, ровный и к тому же одинакового цвета. Но, тем не менее, уже начали появляться первые линии по производству состаренного кирпича.

В настоящее время и у нас существуют действительно профессиональные компании, детальным образом проработавшие все технологические особенности строительства кирпичной коробки и различные строительные приемы. Но, к сожалению, пока именно это отсутствует при строительстве деревянной коробки. Разумеется, это очень достойный материал. В современное время из Финляндии, Швеции и Канады к нам поступает достаточно большое количество  предложений по реализации построенных из бруса домов, которые за рубежом, кстати, очень дороги, прежде всего, по причине безупречной экологической чистоты. Только вся  беда заключается в том, что такие деревянные дома у нас никогда не строились в качестве жилья самого  высшего разряда. Существует только опыт строительства деревенских деревянных срубов или церквей из дерева. А ведь это далеко не одно и то же. Ни в коем случае нельзя доверять сборку брусового шведского или финского дома никому, даже самой разрекламированной российской «шабашкиной» бригаде, а тем более — доверять это строительной компании (которые о деревенских избах вообще лишь в сказках про Ивана-Царевича и читали). Так в чем же здесь секрет? Все перечисленные дома имеют большую массу различных закладных технологических элементов для последующей прокладки самых современных инженерных коммуникаций, а также требующие дополнительной натяжки древесины специальные монтажные анкеры, которые необходимы после высыхания древесины после окончания строительства дома. А также многое-многое другое. Соотечественники в этом пока не имеют даже сколь-нибудь малого опыта. Не раз приходилось видеть, как во время строительства  все то, что мы только что перечислили,  просто выбрасывалось в мусор как что-то лишнее, случайно угодившее в упаковку заграничных контейнеров. К большому сожалению, такие дома хорошо собирать могут пока только иностранные специализированные строительные компании. Соответственно, что в данном случае, учитывая доставку и стоимость рабочей силы, брусовое деревянное жилье получится слишком дорогим, в цене не уступая даже кирпичному.

На что мы бы порекомендовали в первую очередь обратить ваше внимание, приступи вы к возведению стен из кирпича. Количество кирпича при закупке должно быть на 5-8% увеличено по сравнению с первоначальным проектом. Такие цифры являются нормой для брака, и кирпичные заводы свято чтят и соблюдают эту традицию.

Возведение стен из облицовочного кирпича должно начинаться с высоты не менее 50-70 сантиметров от дневной поверхности земли. В противном случае, он начнет впитывать грунтовые воды. Помимо этого, чтобы предотвратить начало капиллярного подсоса воды  из фундамента, обязательно должна быть сделана горизонтальная гидроизоляция. В стародавние времена такую гидроизоляцию делали из листов свинца. В наши дни  используют такие материалы, как рубероид, гидростеклоизол, либо какой-то другой  гидроизоляционный материал. Также допускается слой, так называемого, раствора «жирного» цемента.

Во внутренних стенах, а гораздо реже и в наружных, располагаются различные дымоходы и вентиляционные каналы. Для выполнения кладки дымоходов должен быть использован достаточно плотный кирпич (не щелевой), либо специальные трубы для вентиляционных каналов. К большому сожалению, строительство дымоходов из щелевого кирпича является достаточно распространенной ошибкой непрофессиональных строителей. Поскольку вещества, получающиеся в результате сгорания в современных газовых котлах, содержат в своем составе достаточно агрессивные газы, то стены довольно скоро могут начать разрушаться, постепенно осыпаясь вниз, вследствие чего ваш дымоход либо будет полностью забит, либо вообще разрушится одновременно с самой стеной. Как первое, так и второе, чревато достаточно серьезной аварией.

После завершения рабочей смены строительная бригада обязана закрыть верхнюю часть сложенной стены либо рубероидом, либо целлофаном. В том случае, если не сделать этого, нарушение, на первый взгляд, достаточно мелкое, способно привести к очень и очень серьезным последствиям. К примеру, возможно, что во время перерыва в строительных работах начнется дождь, тогда вода в щелевом кирпиче начнет заполнять свободные полости и испаряться оттуда будет месяцами, оставляя пятна и разводы на стенах, которые не будут высыхать в течение длительного времени. А если вдобавок будет заморозок, стены вообще могут начать покрываться сетью трещин.

В случае любой остановки строительных работ на продолжительный срок (длительностью более 1 месяца) будет необходимо осуществить консервацию уже построенной  части кирпичных стен. Впоследствии это поможет вам избежать многих серьезных неприятностей.

Для того чтобы повысить степень надежности сооружения, я посоветовал бы устраивать дополнительное укрепление стены при помощи кладочной металлической сетки. Главным образом, это касается наиболее «проблемных» участков. Это будет стоить копейки, а степень надежности перевязки швов значительно увеличивается.

Крайне важно соблюдать необходимые нормативные размеры давления на стену плит перекрытий. Это нарушается сплошь и рядом вследствие того, что при возведении стена оказалась всего на пару сантиметров, то есть, совсем чуть-чуть, сдвинута по сравнению с первоначальным проектным положением. А ведь плиты имеют строго фиксированные параметры. И достаточно часто выходит, что в конечном итоге плита просто повисает в воздухе, будучи чудом зацепленной за самый край стены. И в этом случае не дай Боже, чтобы кто-то в таком доме топнул ногой лишний раз — вся конструкция может попросту обрушиться.

Ещё один острый угол имеет процесс укладки плит. В больших пролетах  заранее напряженные плиты перекрытий имеют, как его называют, строительный прогиб, это значит, что на предприятии они сделаны с небольшим выгибом вверх с той целью, чтобы плита после укладки приняла горизонтальное положение под воздействием своей собственной массы (добавить сюда еще вес пола). Порой, не зная этого, строители укладывают плиты прогибом вниз. И выправить данный дефект уже невозможно. И перекрытие придется полностью разбирать, чтобы не случилось аварии или обрушения.

Если говорить о швах кирпичной кладки, то, как и на любую архитектурную деталь, на них присутствует своя определенная мода. Сейчас у нас предпочитают швы натурального цвета, углубленные внутрь. А темными их делает уже игра света и теней. За рубежом, например, предпочитают тонированные швы. В Голландии и Англии, как правило,  используют более светлые оттенки (или белые, или светло-бежевые). Но это, конечно,  вопрос предпочтений.

При выполнении отделки кирпичных фасадов в настоящее время используются  разнообразные штукатурные элементы, которые не просто украшают дом, но и подчеркивают  все его архитектурные особенности. Эти работы выполняются уже после того, как завершено строительство кровли и, как правило, не входят в определение «коробки дома», но крайне важно, чтобы уже в процессе строительства кирпичных стен все крепежные армирующие детали или необходимые рельефные элементы были выполнены заранее. К примеру, все рельефные и выступающие детали необходимо выложить кирпичом для того, чтобы толщина слоя штукатурки по фасаду потом была достаточно равномерной. Это существенно повысит ее долговечность. Для строителей, конечно, какой-либо выделяющийся элемент будет проще выполнить из штукатурки, хотя в отдельных местах ее толщина при этом получается чересчур большой, и данный участок может со временем разрушиться  из-за своего же собственного веса.

 

 

 

 

Просмотров: 1651
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |