Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Фундамент сельского жилого дома (13 Ноября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 

            Важнейшей частью любого дома является фундамент. Именно он несет на себе все нагрузки дома, которые возникают в наземной части.

Основанием являются как раз те грунты, которые принимают на себя нагрузку. Нагрузку фундамент передает от самого здания. Естественным является то основание, которое может принимать нагрузку от здания без сооружения дополнительных укреплений. Искусственное основание может принять нагрузку от здания  после специального укрепления грунтов.

У фундамента есть нижняя часть, которая прикасается к основанию, - подошва. Верхняя часть – это обрез. Если строятся дома малой этажности, то в этом случае применяют столбчатые и ленточные фундаменты. Реже – свайные и сплошные.

            Обычно ленточные фундаменты представляют собой стенку, которая равномерно нагружена несущими и самонесущими стенами сооружения. Ленточные фундаменты бывают либо монолитными, либо сборными. Монолитные ленточные фундаменты изготавливают   из бутобетона или же из крупнопористого бетона. Что касается сборных ленточных фундаментов, то они сооружаются  из блоков, которые делают на заводе или же на полигоне.

            Столбчатые фундаменты в сравнении с ленточными гораздо дешевле. Они строятся в том случае, если нагрузки на основание оказываются незначительными, а строительство ленточных фундаментов невыгодным. Они размещаются   под углами зданий, а также   на пересечении наружных и внутренних стен. На верх столбчатых фундаментов укладываются перемычки или рандбалки, а на них выкладывают стены. Под  деревянные дома, имеющие малое количество этажей, подводятся столбчатые фундаменты, изготовленные из деревянных стульев. Обычно свайные фундаменты используются в   слабых грунтах, или же в том случае, если   достижение естественного основания невозможно по причине   глубины его заложения. Обычно  в малоэтажном строительстве используют набивные железобетонные сваи. Они готовятся прямо на месте, на строительной площадке. Поверху  свай накладывается железобетонный ростверк, а на нем выстраивается наземная часть объекта.

            Цоколь продолжает фундамент вплоть до уровня первого этажа. Он защищает нижнюю часть здания от влаги, осадков, повреждений. Его делают обычно из прочных материалов в плане их химических и физических характеристик. Это красный полнотелый кирпич, фундаментные бетонные блоки, бутобетон, долговечный естественный камень. Обычно цоколь  шире стен дома. Его    облицовывают кирпичными блоками,    естественным либо искусственным камнем, а также облицовочными плитками, оштукатуривают цементным раствором. Цоколь обычно выполняют высотой не меньше 50 см от поверхности земли. Обычно он  выступает, при этом образуя слив.

У отмостки важная роль в плане защиты и цокольных стен, и фундамента от такой беды, как замачивание. Отмостка строится вокруг здания с шириной диапазоном 0,6 - 0,8 м и с малым уклоном от здания. Отмостка бывает бетонной, асфальтовой и булыжниковой.

            Очень важно в строительстве фундаментов   правильно  определить глубину закладки фундамента. Обычно глубину заложения либо расстояние от подошвы фундамента до планировочной отметки, в случае, если здание не имеет подвала,   определяют в строгой зависимости от гидрогеологических условий стройплощадки. Сюда входит несущая способность грунтов, уровень грунтовых вод, глубина зимнего промерзания, климатические характеристики в строительном регионе.  

В фундамент выполняются нагнетания, чтобы  усилить его, конкретно, в поры кладки помещается цементный раствор. Кладка фундамента  усиливается с помощью железобетонных обойм.

 

 

 

 

Просмотров: 1281
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |