Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство крыши. Типы крыш (13 Ноября 2011)
Кровельные материалы


 

Крыша – важный элемент дизайна дома и конструкции здания.

Типы крыш

Они бывают почти (уклон в два с половиной градуса) плоские и скатные, последние распространены преимущественно в индивидуальном строительстве жилья.

Среди плоских крыш встречаются совмещенные. В этом случае чердака в доме нет, на перекрытие  просто укладывают рубероид, который закрепляют с помощью битумной мастики.

Скатные крыши обычно имеют чердак. Это позволяет их несущая конструкции в виде каркаса из деревянных стропильных ферм или стропил.

 

Скатные крыши делятся на:

Односкатные

Эти довольно прочные конструкции, как правило, используют, когда требуется покрыть хозпостройки типа котельной, сарая или гаража. Обязательным условием для возведения такой крыши являются разноуровневые боковые наружные стены, чтобы получился уклон. Скат крыши нужно обратить к наветренной стороне, защитив постройку от непогоды.

 

 Двускатные

Для жилья небольших габаритов чаще используют именно такие крыши. Они сочетают в себе надежность, декоративность и довольно просты в изготовлении. Конструкция в ее классическом варианте опирается на одинаковой высоты стены. Конек при этом может находиться ровно по центру, что обеспечивает симметрию постройки. Но иногда его слегка сдвигают в одну из сторон. Последний проект дает возможность рационально спроектировать чердак, допустим, придать больший объем по левому краю, сократив размеры правого.

  

 Шатровые и вальмовые

Эти крыши за абсолютность линий особенно обожают поклонники симметрии. Конструкция шатра состоит из 4-х треугольных и однотипных скатов, которые, встречаясь в верхней точке, образуют шатровое покрытие.

Название вальмовых крыш берет начало от термина «вальма». Так у шатровой крыши называется треугольный скат. Вальмовая крыша, которая образуется из 2-х трапециевидных скатов и 2-х торцевых вальм, смотрится солидно и весомо. И шатровое и вальмовое покрытие требует проведения сложных строительных, тем более кровельных работ.

 

 Мансардные

Этот тип крыши отличает ломаная форма: к низу от конька расходятся 2 пологих ската, чтобы встретиться потом с 2-мя крутыми нижними скатами.

Главное преимущество мансардной крыши заключается в значительном расширении чердачного помещения. В получившемся  пространстве можно организовать мастерскую, кабинет или просто разместить немало нужных вещей.

 

 Многощипцовые

Многощипцовая крыша представляет собой систему из пересекающихся скатов, довольно  сложную,  и лучше подходит для домов, имеющих сложную форму. Минусом крыш такого типа является значительная трудоемкость их исполнения. В остальном – это очень броский и дающий возможность для полета архитектурной мысли тип крыши. Строительство здесь рекомендуется доверить только настоящим профи, которые могут гарантировать надежные стыки, правильный отвод воды и т.п.

 

 

 

Просмотров: 1186
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |