Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полы со звукоизоляцией (13 Ноября 2011)
Изоляционные материалы


 

         Полы зачастую могут передавать звуки в те помещения, которые находятся ниже. Чтобы эти звуки не раздражали ни вас, ни окружающих, позаботьтесь о звукоизоляции пола. Как это устроить? Суть в том, что под половым покрытием нужно уложить слой звукоизоляционного материала. Он поглотит лишние звуки и не даст им далее распространяться.  Материалами для таких целее могут стать, к примеру,  стекловатинные маты в 26 мм толщиной, а также рулоны, изготовленные  из минеральной ваты, и вспененный полистирол.

         Чтобы правильно изготовить звукоизолирующий слой, обязательно проследите, чтобы будущий пол не контактировал с конструкциями помещения, к примеру, с плинтусом. Пол необходимо сделать «плавающим».

         Если вы устраиваете пол по лагам, звукоизоляцию нужно проложить на перекрытие под лаги. Лаги к звукоизоляции никогда не прибивают. В этом случае звук будет передаваться через вбитые гвозди. На лаги укладывается черновой пол. Его изготавливают из плит ДСП. По толщине лаги должны быть такими, чтобы в них легко вбивались гвозди по длине в 2, 5 толщины плит ДСП.

         Если вы хотите устроить звукоизоляцию на уже готовый пол, разберите его. Снимите плинтус, а после этого пол. Перекрытия необходимо покрыть матами, сделанными из стекловатина, - это делается внахлёст на стены вплоть до уровня строящегося покрытия пола. Прежде чем укладывать   стекловатин, прочитайте инструкцию. Иногда некоторые виды стекловатина укладываются    бумажной стороной вверх, иногда ею же вниз. Сверху укладываются лаги. Сначала их крепят гвоздями. Но это вынужденная мера, она временная. Гвозди не забиваются до конца. В углу, с которого и начинается укладка плит ДСП, обычно гвозди не забивают. Когда на лаги укладываются листы ДСП, они прижимаются   к стене к звукоизоляции, завёрнутой на неё. Когда происходит укладка,  временные гвозди в это же время постепенно вынимаются из лаг. После всего устанавливается покрытие пола. Плинтус размещается, при этом соблюдается зазор в 5 мм между плинтусом и полом. В   зазор вставляется пробковая  лента, таким образом обеспечивается абсолютная звукоизоляция.

Можно устроить звукоизоляцию проще - если делать ее под лаги. При этом к лагам снизу прикрепляются звукопоглощающие пластины, а сами   лаги устанавливаются на специальные резиновые подушки. Когда используется такой способ,   звукоизоляционного слоя вам уже не потребуется.

Есть и такой способ. Устроить звукоизоляцию пола, при которой основанием станут бетонные плиты перекрытий. Сначала снимается плинтус, половое покрытие. По периметру   помещения укладываются вертикальные полосы, сделанные  из минеральной ваты. Их параметры -  25 мм ширина и 100 мм высота.   На бетон укладываются маты, сделанные из минеральной ваты. Они своими   краями прижимают к стенам вертикальные полосы. Конструкцию накрывают полиэтиленовой плёнкой. При этом образуется полиэтиленовое корытце. Пленочные края   поднимаются несколько выше   уровня строящегося плинтуса. На плёнку заливается цементно-песчаная стяжка. Ее  толщина - 35-40 мм. Стяжка затвердевает, на нее   укладывается окончательное половое покрытие   и плинтусы. Полиэтиленовая пленка используется с целью недопущения   проникновения раствора данной стяжки через слой звукоизоляции.

 

 

 

Просмотров: 2592
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |