Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство дома может обойтись дешевле (13 Ноября 2011)
Частное строительство, загородное строительство


 

         Если идет речь о смете любого строительства, у многих возникает огромное количество вопросов. Давайте попробуем разобраться с тем, как лучше сэкономить на строительных материалах при возведении дома.

         Если речь идет о выборе стенового материала, самый экономичный выход – ячеистый бетон, к разновидностям которого относятся пенобетон, газобетон и керамзитобетон. Лучше  всего приобретать газобетон “Айрок”. У него есть целый перечень плюсов. Это расположенные в блоках боковые пазы, не дающие  продувать стены, высокий коэффициент теплопроводности в отличие от аналогичных ему материалов.  Блоки отличаются   хорошей геометрией, они содержат пазы для переноски, а это делает более легким процесс строительства.

         В сравнении со стеной из кирпича, что по нормам теплотехнического расчета в жилых зданиях должна составлять  как минимум 770 мм, такого материала, как газобетон, достаточно 400 мм. Этому способствует    ячеистая структура блока. Если брать наружную сторону,  то здесь газобетон нуждается в защите  от влаги. Вы можете выбрать для этих целей  лицевой кирпич, штукатурку или же  пластиковый сайдинг. Чаще всего   газобетон 400 мм отделывается лицевым кирпичом. Это не только экономично,  но красиво и надежно.

         Заказчики, которые планируют строить коттедж из кирпичей, спрашивают, можно ли уже в процессе стройки заменить кирпич газобетоном. Причин много. Одна из них – более высокая стоимость кирпича. Вообще эта замена может иметь место. Но помните о том, что газобетон – в сравнении с кирпичом материал мягкий. Если вы возводите из него здание, учтите армирование мест для опирания балок, мест для стен и плит перекрытий. Если материал стен меняется в процессе строительства, нужно внести дополнительные изменения   в проект дома, причем это должно сделать  профессиональное проектное бюро.

Перекрытия. Если вы работаете над ними, лучше всего выбрать монолитные ж/б перекрытия. Они готовятся сразу   на строительной площадке. Когда используется   монолитное армированное перекрытие и газобетонные блоки,    армирования стен под перекрытие не нужно.  Заводские  сборные ж/б панели требуют работы крановой техники, а это увеличивает расходы в  сравнении с монолитным вариантом. При использовании   ж/б панелей образуются щели и перекосы. При монолитном варианте такого расклада не будет.

Деревянные перекрытия экономичнее   монолитных, хотя они горючи, а длина пролета варьируется  в пределах 4,5 метров. Если  длина пролета увеличивается, одновременно нужно увеличить сечение деревянных балок. Если этого не произойдет, вы будете постоянно ощущать   неприятную вибрацию пола.

         Каркасные дома стоят очень недорого. Этот тип конструкции    используется для сезонного проживания. Самое главное - правильно   утеплить дом. Если вы выбираете утеплитель для каркасного дома, используйте   полужесткие или жесткие плиты из минеральной ваты. Мягкие плиты обычно   скатываются через какое-то время,   теряя свою теплопроводность.

         Почему заказчики предпочитают кирпичные дома. Во-первых, это крепко. Во-вторых – долговечно. При строительстве кирпичного дома нужно использовать такой вариант стены. Сначала кирпичная кладка толщиной 380мм, к ней  утеплитель, а потом уже облицовка лицевым кирпичом. В этом случае уменьшается толщина стены с 770 мм (нужной толщины согласно теплотехническому расчету для кирпичной стены) до 570мм. Стоимость строительства тоже сокращается.  

         Теперь о строительстве дома. В случае  пучинистых, просадочных грунтов во время строительства любого здания и сооружения, к тому же при высоком уровне грунтовых вод  нужно  дополнительно позаботиться об устройстве гидроизоляции, а также  выполнению фундаментов. Если вы не обладаете глубокими познаниями в геологии, попробуйте самым простым методом определить тип  грунтов и глубину грунтовых вод. Выройте яму в 1-1,5 метра глубиной и посмотрите, какой тип грунта преобладает на вашем земельном участке, и протекают ли грунтовые воды. После этого опытный конструктор  спланирует нужные меры по дренажу и гидроизоляции. Геологию участка нужно делать в любом случае в период проектирования.

 

 

 

Просмотров: 829
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |