Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как строят дома в России. Дома и стены помогают. (13 Ноября 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 

Предназначение стен заключается в обеспечении прочности и устойчивости здания, в защите внутренних помещений от внешнего воздействия, также стены берут на себя нагрузку от лестничных маршей и площадок, крыши и междуэтажных перекрытий и передают ее фундаменту. Кроме окон и дверей, в стенах торговых помещений делают витрины. Внешний вид здания создают наружные стены, а планировочную структуру - перегородки и внутренние стены. Взаимосвязь стен происходит почти со всеми элементами здания, а также от них зависит размер здания и некоторых его элементов.

Так как назначение стен очень разнообразно, то и предъявляемые к ним требования достаточно противоречивы. Например, повышение теплоустойчивости у наружных кирпичных стен достигается за счет сокращения объемной массы материала, но при этом снижается прочность. При наружных кирпичных стенах у высоких зданий толщины в 38 см бывает достаточно для обеспечения теплозащиты, но их делают 64 см и более для того, что бы обеспечить еще и прочность здания. По этой причине данные функции лучше разделить. В панельных сборных домах разделение функций прочности и теплозащиты достигнуто полностью.

Наружные стены подразделяют на несущие, самонесущие и навесные. Функции несущих стен заключаются в обеспечении прочности строения и теплозащиты. Они закрывают здание, берут нагрузку от крыши и перекрытий на себя и отдают ее фундаменту. Самонесущие стены передают горизонтальную ветровую нагрузку на каркас здания. Они ограждают строение, и нагрузку от своей массы передают на фундамент. Данная конструкция стен намного эффективней по трудоемкости сооружения и затрате материалов. Для изготовления самонесущих и несущих стен применяются керамические, легкобетонные стеновые блоки, кирпич, а также естественные материалы: туфа, известняк, ракушечник. В функции навесных стен входит только ограждение сооружения. Их делают из легких эффективных материалов в виде панелей и вешают на каркас строения. Такой тип наружной стены является более экономичным и индустриальным.

Свое начало наружная стена объекта берет от верха фундамента цоколя или подвальной стены. На подземную часть цоколя влияет влага, находящаяся в грунте, а на наземную – атмосферные осадки в виде снега и дождя. По этой причине цокольную часть стены нужно отделить от вышележащей стены, а выполнять ее следует из прочного материала. Нередко у торговых сооружений облицовку цокольного этажа делают из мрамора и гранита. Даже несмотря на то, что цены на эти материалы достаточно высоки, можно получить существенную экономию в процессе эксплуатации, так как они хорошо переносят воздействие атмосферных осадков, поэтому не потребуется ежегодного ремонта.

Из глухих и проемных частей состоит  наземная наружная стена. В стене делают проемы для установки дверей, окон, ворот, витрин и витражей.

Для стока дождевой воды в малоэтажных зданиях у кровли делают уклон к наружной стене, а примыкающую к кровле часть стены делают с карнизом для того, чтобы вода не стекала по стене. В многоэтажных зданиях для отвода воды устраивают трубы, проходящие внутри здания. В связи с этим уклон кровли делают направленным вовнутрь и ставят на крыше парапет. Сверху на парапет укладывают кровельные листы из металла или парапетный камень из бетона - все это делается для того, чтобы на стены не попадал дождь и снег.

Наружная температура влияет на объем материала: зимой он уменьшается, а летом увеличивается. Такие изменения, которых мы не видим, негативно действуют на стены и конструкцию сооружения. По всей стене для уменьшения нарушений прочности конструкций устраивают деформационные температурные швы. Максимальное расстояние между швами установлено нормами для разных кладок и величин наружных расчетных температур. Стены различных частей сооружения, отличающиеся по нагрузке или высоте, рассекают осадочным деформационным швом до основания фундамента.  Осадочный шов нужен в случае, если грунт, различающийся по осадке, служит основанием фундамента. Например, часть сооружения стоит на насыпном грунте, а другая часть - на естественном. Осадочные швы дают смежным стенам осаживаться автономно по вертикали. У торговых зданий стены подвальной части делают обычно из сплошных бетонных блоков, если сухой грунт, то стены выполняют из пустотелых блоков. Если высота подвала выше 3 метров, то ребрами из монолитного железобетона усиливают стены из сборных бетонных блоков. Стены подвалов каркасно-панельных зданий общественного питания и торговли делают из панелей серии ИИ-04(тяжелый бетон толщиной 250 мм).

Вода оказывает разрушающее воздействие на стены подвалов, соприкасаясь с ними. Влажные стены делают подвал негодным для хранения продуктов. При строительстве здания следует позаботиться о защите его от грунтовых вод. Гидроизоляция стен сооружения состоит из нескольких этапов. Во-первых, вокруг здания необходимо сделать тротуар или отмостки с уклоном 0, 02 -0,05 от здания, ширина которых будет не менее метра. Это нужно для того, чтобы отвести от здания поверхностные воды. Во-вторых, для отвода воды в водосток вдоль отмостки или тротуара делают лоток. В-третьих, необходимо покрыть асфальтом на щебеночной основе отмостки и тротуары. Если грунт водопроницаемый, то под отмостку  кладут жирную глину, толщина слоя должна быть не менее 15 см. Чтобы защитить вертикальную поверхность стен потребуется пластичная или жесткая гидроизоляция. При маловажных грунтах применяют жесткую изоляцию, сделанную из цементной штукатурки (толщина слоя 2-3 см). После окончания кладки наносят изоляцию, потому что в цементной штукатурке появляются трещины, которые недопустимы в эксплуатации. Пластичная изоляция делится на два вида: обмазочная и оклеечная. Обмазочную изоляцию делают из битума, который наносят на изолируемую поверхность. Оклеечная изоляция выполняется из рулонных кровельных материалов (гидроизола, толя, рубероида, пергамина), которые клеятся на стену горячими мастиками.

Для предотвращения поднятия вверх по стене грунтовой капиллярной влаги в цоколе и на уровне пола подвала делается горизонтальная гидроизоляция.  В зданиях, где отсутствуют подвальные помещения в цоколе на 15-20 см  выше отмостки или тротуара прокладывают горизонтальный гидроизоляционный слой.

Самонесущие и несущие наземные части кирпичных стен объектов общественного питания и  торговли делают на легких или тяжелых растворах из силикатного или красного кирпича. Прочность кирпича для кладки – 75 - 100 кгс/см2, раствора - 10—75 кгс/см2, прочность стены значительно меньше. Например, прочность стены, выложенной из красного кирпича (марка 75) и раствора (марка 50) на сжатие будет составлять 15 кгс/см2. От прочности раствора зависит прочность кладки. В течение первых суток свежеуложенный раствор имеет достаточно низкую прочность(2—4 кгс/см2). Система перевязки камней обеспечивает прочность кладки. Ложковая кладка является наиболее известным методом перевязки швов. В такой кладке через пять рядов осуществляется перевязка внутренних вертикальных швов. Тычковым называется ряд кирпичей, лежащих поперек стены, а ложковым - вдоль стены.

Для повышения термического сопротивления, сокращения расхода раствора и для наиболее быстрого высыхания раствора в ложковой кладке допускается внутри кирпичной стены делать пустоты. Применение эффективных изделий: полнотелых и пустотелых легкобетонных блоков, дырчатых, пористых и пустотелых кирпичей и керамических пустотелых блоков позволяет увеличить термическое сопротивление кирпичной кладки.

Обычно внутренние стены  делают из полнотелого кирпича.

В помещениях, где влажность не более 60% и отсутствует дымоход, возможно использование силикатного кирпича для кладки внутренних стен. Толщина кирпичных стен должна быть кратной размерам кирпича по горизонтали и растворного шва: 51 см кладка в полкирпича, 38 см - в полтора кирпича, 25 см - в 1 кирпич, 12 см – кладка делается в половину кирпича. Строительство навесных стен производят при помощи одно или 3-слойных панелей, поступающих в полной заводской готовности на строительную площадку.

Стеновые навесные однослойные панели серии ИИ-04 применяют в строительстве полносборных каркасно-панельных зданий общественного питания и торговли. Панели серии ИИ-04 бывают толщиной 35, 30 и 25 см. их делают из ячеистых и легких бетонов. Газоблоки делают из местного сырья. Ячеистобетонные панели выполняют из пеносиликата, газосиликата, газобетона и пенобетона объемной массой 500—700 кг/см*. Легкобетонные стеновые панели получают из шлакопемзобетона, керамзито-бетона и шунгезитобетона, объемная масса, которых составляет 900—1200 кг/м8. Подбор толщины тех или иных панелей делается с учетом теплотехнического расчета, в который входит: влажность помещения, материал панелей, внутренняя и наружная температура. После расчета полученные цифры сравнивают с толщиной панелей и берут большую из ближайших унифицированных толщин. Затраты на электроэнергию, отопление, вентиляцию и температурно-влажностный режим помещения будут зависеть от верно выбранной толщины панельной стены.

 

 

 

Просмотров: 1430
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |