Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Современные теплоизоляционные материалы (13 Ноября 2011)
Изоляционные материалы


 

В настоящее время в продажу поступает немало теплоизоляционных  материалов различного типа. Немалое их количество, при, казалось бы, небольших толщине и удельном весе, имеют высокий  коэффициент теплового сопротивления.  Сейчас требования к энергосбережению повысились, поэтому особую важность для теплоизоляции жилья и промзданий имеет дальнейшая разработка материалов, в том числе, с улучшенными характеристиками в плане экологии.

 

В зависимости от механизма действия существуют отражающая и неотражающая теплоизоляция. В первом варианте уменьшение потерь тепла достигается максимальным отражением инфракрасного (теплового) излучения. Во втором – использованием материала с низкой теплопроводностью. Теплоизоляционные материалы могут быть органическими и неорганическими.

 

К последним относятся всем известные минеральная вата, минераловатные плиты,  пеностекло и стекловат, которые получают в результате переработки  базальтовых, силикатных и прочих расплавов. Данный тип теплоизоляции обычно негорючий – t плавления составляет 900 градусов по Цельсию. К преимуществам также относится устойчивость к биологическому и химическому воздействию и довольно низкая теплопроводностью. Однако характерны и значительные минусы. Неорганика из-за ее чрезмерной любви к влаге  требует обязательной предварительной гидрофобизации, а базальтовые и минеральные утеплители – дополнительной пароизоляции. Мало того, они могут дать осадку в течение срока эксплуатации.

 

Оригинальной и почти  вечной теплоизоляцией является пеностекло. Оно, в сравнении с утеплителями минераловатного класса,  не склонно к усадке, стопроцентно влаго- и паронепроницаемо, спокойно выдерживает колебания температуры благодаря низкому линейному расширению. Помимо этого, обладает повышенной прочностью и не деформируется, не реагирует на атмосферную агрессию - то есть  является химически стойким, или вечно «молодым». В пеностекле не заведутся насекомые, грызуны и плесень. Служит оно, самое малое, целый век. Пеностекло неприхотливо в обработке, легко приобретает нужную форму и хорошо сочетается с почти любым строительным клеем, а также с мастиками. Как и обычное, не горит, нетоксично, является  химически инертным, реагирует лишь на плавиковую кислоту. Благодаря этому  пеностекло имеет большое будущее. Разновидностью неорганической теплоизоляции являются пенобетон и газобетон, известные еще как ячеистый бетон. По прочности он схож с обычным бетоном, но при значительно меньшем весе имеет высокие теплоизоляционные характеристики, прост в обработке и экологически чист. Применение  пенобетоновых  стен при строительстве заметно уменьшает нагрузку на фундамент. В то же время теплоизоляционные характеристики здания гораздо возрастают. Пенобетон выступает заменой обычному бетону в основном в сфере малоэтажного строительства.

 

К органической теплоизоляции относятся следующие виды материалов. Пенополистирол – весьма лёгкий, почти совсем негорючий, обладает ячеистой структурой и водородно-углеродной атомной решеткой. Его получают вспениванием гранул полистирола водяным паром, предварительно сильно нагретым, при участии такого вещества, как пентан, затем замещаемым атмосферным воздухом. Часто пенополистирол называют еще пенопластом, что не совсем верно. Пенопласт неплохой утеплитель, его мелкоячеистая структура состоит на 90 процентов из воздуха, который известен как один из лучших теплоизоляторов.

К недостаткам можно причислить относительную хрупкость: не дай бог, сильный  удар или вибрация. Вообще пенополистирол-пенопласт довольно известен и уже давно используется в строительной отрасли. Разновидностью этого вида теплоизоляции является экструдированный пенополистирол, который как нельзя лучше подходит для помещений с высокой влажностью. Он также намного устойчивей к механической нагрузке, не впитывает влагу, не гниет, не горит и не токсичен.

 

К газонаполненным пластмассам относится и пенополиуретан, который на 85 - 95% состоит из воздуха и также характеризуется закрытой ячеистой структурой. Пенополиуретан образуется в результате реакции двух ингредиентов, которые взаимодействуют, находясь в жидком виде: полиола и полиизоционата, то есть полимерного дифенилметандиизоционата. Он характеризуется высокой степенью теплоизоляции, обладая немалой механической прочностью. Работают с полиуретаном по-разному: литье или формовка, заливка и экструзия. Почти идеальная адгезия позволяет наносить его способом распыления сразу на любые конструкции. Срок службы полиуретана составляет от 25 до 30 лет и его нередко используют, чтобы утеплить нефтегазопроводы, трубопроводы и прочие,  не очень доступные коммуникации.

Пенополиуретан не боится значительной механической нагрузки, не впитывает влагу, не горюч и долго служит.

 

Одним из наиболее перспективных в плане теплоизоляции в настоящее время является пенополиэтилен. По своим характеристикам он схож с классом пенополиуретанов и пенополистиролов. По стоимости относится к одним из наиболее доступных. Известны следующие виды пенополиэтилена. Радиационно или молекулярно сшитый высоким облучением, вспененный или газонаполненный, и химически сшитый. Газонаполненный получают, используя полиэтилен высокого давления и огнегасящие добавки, вспененные физическими пропанобутановыми газообразователями. Радиационно сшитый превосходит по плотности все остальные. Что касается теплоизоляционных свойств, то они примерно идентичны у всех. Пенополиэтиленовые материалы характеризуются  довольно низким коэффициентом водопоглощения и паронепроницаемостью. Показатель  теплопроводности не хуже, чем у других газонаполненных пластмасс. А вот  звукоизоляция и продолжительность службы выше, чем, допустим, у пенополистирола. Пенополиэтилен значительно дешевле того же пенополиуретана. Практически к единственному, наверное, недостатку можно причислить ограниченную, до плюс 90 градусов по Цельсию, максимальную температуру эксплуатации. Пенополиэтилен, как и пенополиуретан, выдерживает немалую механическую нагрузку, характеризуется значительным сроком службы, повышенной стойкостью к химическому воздействию. Он послужил основой для изобретения оригинальной теплоизоляции, сочетающей прекрасные теплоотражающие и теплоизоляционные и свойства. Если к пенополиэтилену  термически приварить  алюминиевую фольгу, то получится фольгированная теплоизоляция. Она гораздо лучше обычных утеплителей. И, при меньшей толщине, вполне способна заменить массивную теплоизоляцию. Это достигается благодаря  алюминию, который обладает высокой теплоотражающей способностью. Тепловая энергия, ранее привычно улетучивавшаяся в атмосферу, возвращается назад и таким образом поддерживает температуру внутри. В результате мы имеем эффект термоса. В зимний период внутри здания сохраняется тепло, летом же, за счет теплоизоляции с 2-х сторон покрытием из алюминия, тепло, отражаясь, сохраняет прохладу. Фольгированная теплоизоляция  является единственной в своем роде и сейчас широко используется и на крупных стройках, и на частных объектах масштабом поменьше.

 

 

 

Просмотров: 1680
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |