Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грунтовка (17 Ноября 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Грунтовкой можно назвать и саму краску, разбавленную растворителем. Кроме того использовать ее в таком качестве не совсем экономично, в большинстве случаев (подготовка для окрашивания металлических поверхностей, которые закреплены, осыпающихся основ и пр.) оказывается бессмысленным. Как правило, для предварительного покрытия можно использовать определённые грунтовки - они содержат относительно дешевые пигменты и их стоимость намного дешевле, в отличии от качественной краски. Их основное отличие - это то, что краски намного жиже, и как правило, создают матовую поверхность, с которой тщательно сцепляется следующее покрытие.

Алкидная грунтовка. Она считается самой подходящей под краску для дерева, которое необходимо почистить ("пузырит" структуру дерева) - в итоге мы имеем идеальную поверхность для очередного нанесения многих отделочных покрытий. Часто применяют максимально пигментированную алкидную грунтовку, которая даёт возможность получить полуматовую пленку и делает глубину верхнего цвета. Сохнет, как обычно, 12-16 часов.

Только есть одно значительное ограничение - этими грунтовками не нужно обрабатывать штукатурную и гипсовую поверхность, ведь алкид вызывает появление ворсистости.

Акриловая (эмульсионная) грунтовка. Подобно акриловым краскам, эта грунтовка подходит практически для каждой поверхности (по цементу, бетону, свежей и старой штукатурке, асбесту, дереву, ДВП и ДСП, кирпичу). Она имеет привлекательные потребительские свойства: практически без запаха, высыхает за 2-4 часа, можно при необходимости разбавить водой. Не стоит такую грунтовку применять как защитное покрытие для черного металла, ведь она не предотвращает коррозию (со временем можно заметить ржавые пятна).

Эпоксидная и полиуретановая грунтовки. Обычно это разбавленные некоторыми растворителями полиуретановые и эпоксидные отделочные краски. У всех производителей в таких случаях имеется свой личный рецепт создания из них грунтовочного состава (применяются свои растворители). Например грунтовка ОХТЭК-03 Zn содержащая, производимая фирмой Тиккурила.

Специальная шеллаковая грунтовка. Используется такая грунтовка для защиты деревьев в местах среза сучков, в тех случаях, если древесина выделяет смолу. Такая шеллаковая грунтовка изготавливается из млечного сока специальных насекомых, который предварительно комбинируется в определенной пропорции с метанолом.

Грунтовка для металлических изделий. Такая грунтовка для изделий из металла служит, как это видно из названия, для уменьшения коррозирующей активности на поверхности металла. И сколько существует промышленных металлов и сплавов, столько есть и видов грунтовок, максимально соответствующих поставленной цели защиты.

К примеру, если необходимо грунтовать алюминиевые изделия, то лучше всего брать цинксодержащую грунтовку, уменьшающую скорость окисления алюминия и способствующую уменьшению плотности трещин в окисленном слое алюминия. В то же время уретановые полимерные краски способствуют получению плотной полимерной пленки на поверхности металла с высоким коэффициентом адгезии.

Сталь лучше всего защищать алкидной грунтовкой, а также все той же цинксодержащей грунтовкой. Если речь идет о фосфатно-цинковой грунтовке, то ее свойства самые полезные для изделий – даже в агрессивной среде, в то время как хроматно-цинковая грунтовка подходит и для изделий, содержащих в своей конструкции деревянные компоненты. Такое разнообразие свойств грунтовок позволяет подбирать максимально подходящие материалы для практичного их использования в народном хозяйстве.

Если речь идет о медьсодержащих сплавах или реже встречаемых медных деталях – их удобнее и надежнее всего защищать эпоксидным лаком. Но следует помнить, что большинство таких изделий еще на стадии производства покрываются антикоррозийными пленками, ведь в условиях внешней среды медь активно поддается разрушению.

Если замечено, что по каким-то причинам медь или сплав с этим металлом начинает коррозировать, необходимо тут же избавиться от остатков защитного покрытия – применить растворитель, к примеру, уайт-спирит, после чего равномерным и тонким слоем нанести уже упоминаемую эпоксидную или алкидную грунтовку.

 

Просмотров: 1899
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |