Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как обустроить систему вентиляции загородного дома (13 Августа 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Как в городской квартире, так и в загородном доме нужна грамотно сформированная вентиляционная система. Она поддержит постоянный уют и комфорт в Вашем жилье. Но у квартиры и загородного дома разные площади. Поэтому нужен разный подход к установке системы вентиляции и кондиционирования. Всем понятно, что в коттедже или загородном доме объем воздуха значительно больше, чем в городской квартире. В этом случае монтаж вентиляционного оборудования представляет собой значительно более сложную задачу. Правда, при этом существует куда больше возможностей для воплощения самых разных идей. Понятно, что к каждому строению нужен индивидуальный подход. Но все-таки есть целый ряд типовых вариантов обустройства вентиляции в частном доме. Это позволяет грамотно сбалансировать погодные условия в данной местности, планировку дома и возможности клиента. 

Пожалуй, одно из самых недорогих вариантов – это система управляемых механических вытяжных каналов в комбинации с приточными клапанами. Через эти клапаны с улицы в помещение поступает свежий воздух. Вытяжные каналы обычно прокладывают в кухнях, подсобных помещениях. При этом приточные клапаны монтируют непосредственно в окнах или стенах, а сами каналы укомплектованы специальными решетками и заслонками. Это дает возможность контролировать отток воздуха и тепла из помещения. Внутрь помещения попадает столько же воздуха, сколько из него выходит. В доме не будет ни духоты, ни переохлаждения. При этом клапаны работают абсолютно бесшумно, поскольку в них нет никаких электротехнических механизмов. Можно дополнительно оборудовать клапаны фильтрами, которые очищают уличный воздух. Это уже зависит от экологического состояния территории и возможностей заказчика. Отработанный воздух удаляется при помощи так называемых корпусных вытяжных вентиляторов. Чаще всего эти вентиляторы устанавливают на чердаках. 

Вентиляционные системы, которые совмещают приточные установки и вытяжные вентиляторы, куда более сложны технически. В этом случае воздух, прежде, чем попасть в помещение, проходит через фильтры и нагревательный элемент (включается в том случае, если на улице холодно) приточной установки. Приточная установка – это электромеханический агрегат, который собран в едином шумозащитном корпусе. Воздух по помещению распространяется по системе воздуховодов. Эти воздуховоды можно либо спрятать под подвесным потоком, либо проложить по чердаку. Отработанный воздух удаляется при помощи крышного вентилятора.

Чаще всего в доме устанавливают сплит – систему, вытяжка же происходит естественно. Это так называемая система вентиляции кондиционирования. В этом случае в одном наружном блоке устанавливают несколько внутренних блоков, для каждой комнаты отдельный. Конечно, при этом у здания должна быть отдельная система отопления. Вентиляционные шахты, которые обычно размещают в подсобных помещениях, на кухне или в санузле, естественным путем выпускают отработанный воздух через вытяжные отверстия. 

И, наконец, если Вы установите в своем доме так называемую систему чиллер-фанкойлов, Вы обеспечите максимальный контроль над климатом в своем доме. Приточно-вытяжной агрегат обеспечивает утилизацию тепла и поступление воздуха в помещение. При помощи же фанкойлов, которые устанавливаются в помещении, можно регулировать температуру отдельно в каждом помещении. В холодное время года они исполняют роль радиаторв отопления. Эта система хороша уже тем, что при ее использовании значительно экономится электроэнергия. Отработанный воздух, который выводится из помещения, используется для подогрева свежего воздуха. 
 

Просмотров: 3419
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |