Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменная столешница (1 Декабря 2011)
Мебель и предметы интерьера


            Даже если интерьер вашей кухни содержит в большей степени ДСП и ламинат, каменная столешница может одним своим появлением преобразить все вокруг. Когда речь идет о таком приобретении, сразу вспоминается эпоха рыцарей. Каменная столешница вносит в дом спокойствие, размеренность жизни. Что же касается приема пищи, то он становится похож на королевский пир.

            Каменная столешница при всей своей холодности задает стиль и тон кухонным атрибутам. При ней вы уже не поставите на стол деревянную посуду, расписанную под Хохлому, да и пластиковая посуда явно будет лишней. Вывод: каменная столешница на кухне будет похожа на королеву, и, следовательно, и все остальное: посуду, мебель на кухню, - придется подбирать под нее. 

 
Выбор столешницы.

            Дизайн интерьера определяют линии и цвет. Если у столешницы идеально ровная кромка, здесь речь идет о высокой степени обработки камня. Подобное искусство существовало еще в Древнем Риме. Именно там

камнетесы-рабы  вручную обрабатывали тесалами и троянками  камень, при этом добивались замечательных результатов в полировании. На современном оборудовании есть возможность обработки сляба с допуском в 0,1 мм. На мебельных выставках, проводимых в Кельне и Милане, обычно выставляется довольно много  столешниц: гранитных, мраморных,  из   базальта и песчаника. Тем не менее, из сотни   абсолютно ровных столешниц только у двух-трех   прямая линия остается безукоризненной и может быть соотнесена   с мировыми эталонами искусства. Правильно оценить ее сможет лишь опытный дизайнер - архитектор,  сдавший в эксплуатацию множество проектов.

            Теперь о цветовых оттенках. Урал, Карелия, Сибирь, Алтай не отличаются богатством  красок, а также   разнообразием природного рисунка камней. Потому существует   градация по колерам: красный, серый, черный, зеленый, белый;  производными от них являются зеленовато - белый, серо - красный, черно - красный и т. д. Что же касается, к примеру, побережья Адриатического моря,  то в Италии и Греции находятся целые залежи  камней, на которых градация рисунка и цвета достигает сотни наименований только красного: это Балморел Ред, Ред Кармен, Джил Тау, Пурпурно - алый и прочие.

            Цвет камня находится в прямой зависимости от составляющих минералов: серые зерна кварца, розовые и белые – полевого шпата, черные –  слюды. Калиевые полевые шпаты придают камню голубой цвет. Самую большую красоту каменной столешнице придают желваки, вкрапления, сентарии, конкреции, разводы, прожилочки. Их замысловатость делает камень   дороже. Не всем по карману столешница из яшмы. Зато поистине радуют глаз образы и  фантазии матушки-природы.

            Обычно цвет камня подбирается по тону фасадного кухонного покрытия. Как правило, выбор люди делают в пользу бежево-серого цвета – он носит название  Кибик-Кордон, бело-серого -   Бьянко Карара, красно-серого  - Капустянского, розово-бежевого (Роза Португало), зеленого (Грин Тинос). Чуть реже выбирают черный цвет (Габро) и белый (Тасос Вайт). Но все определяет ваш вкус и предпочтения. Столешница, хорошо дополняющая цветовую гамму,   привносит ощущение  стабильности и уверенности.

           Каменная столешница будет служить вам долго, она достанется еще вашим внукам. Так что вы, приобретая столь своеобразный предмет кухонной мебели, приносите в дом настоящую семейную реликвию. Через столетие она станет настоящим антиквариатом. Конечно, потускнеет и поцарапается. Но современные химикаты способны восстановить блеск вплоть до зеркального отражения. Сколы и царапины можно восстановить с помощью воскового карандаша того же оттенка, что и сама столешница. Обычно он растапливается   в пламени, а затем воском   капают на поврежденное место. Он остывает в течение получаса, лезвием срезается выступающая лишняя часть. Поверхность шлифуется фланелевой либо шерстяной тряпочкой. Материал для тряпочки определяет качество блеска. Не пользуйтесь шкуркой или какими-либо непроверенными химикатами –  просто загубите столешницу. Проще всего пригласить специалиста,   он качественно выполнит эту работу.

             Когда речь шла о твердых минералах, таких, как гранит, диабаз, бальзат, диорит, то мрамор среди них не упоминался.  Просто он к ним не относится.   Обычно за мраморными столешницами ухаживать  труднее. Они требуют бережного отношения.  К примеру, пятна от красного вина могут остаться на нем, если вы позволили им засохнуть. 

             Вместе с тем, незаслуженно забытыми оказались столешницы из таких материалов, как песчаник, доломит, мраморизованный известняк. Обеденные столики из желтого доломита: круглые и овальные, сейчас стали очень популярными в западноевропейских странах. Особенно  они хороши для чаепития на верандах или в беседках. Столешница, изготовленная из брекчиевидного конгломерата,  усыпанного мозаичными каменными бляшками, обеспечит праздничное настроение всем собравшимся за столом.

            Самой дорогой признана столешница, украшенная мозаикой. Отечественные мастера давно создали собственную разновидность
пластичной мозаики. Во всех странах ее тут же назвали русской. Подобная   техника заключается в создании рисунка либо орнамента на основе только одного камня. Как правило, это малахит, лазурит.

            Флорентийская мозаика, как правило, применялась    для украшения небольших частей интерьера, а также для   создания живописных миниатюр. Что же касается   России, то здесь  мозаика применяется более широко. На столешнице может быть изображено огромное количество абстрактных орнаментов самой широкой цветовой гаммы, практикуется также   реалистическое изображение самых разных предметов - птиц, плодов, раковин, бабочек, цветов, пейзажей,  натюрмортов, сцен жанровой жизни,  даже библейских сюжетов.

            Пройдет время, и мозаики, зарубежные и отечественные, займут свое место рядом с другими фамильными драгоценностями, например, с фарфоровой посудой или ювелирными украшениями. И уж тем более, приобретением каменной столешницы вы обеспечите себе славу человека, имеющего чувство вкуса и стиля.

 

Просмотров: 2359
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |