Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кровля, сделанная из рулонных материалов (1 Декабря 2011)
Кровельные материалы


Рулонные материалы делают поверхности  водонепроницаемыми даже при отсутствии уклона. Максимальный уклон должен составлять  45-50°. Рулонные материалы укладываются по любой сплошной поверхности: деревянной, бетонной и так далее.   

Способов укладки тоже несколько. Рассмотрим их классификацию.


 
1. Приклеиваемые рулонные материалы:

 

на холодных битумно-полимерных, резинобитумных  и полимерных клеях и мастиках;

на горячих битумных мастиках;

 

2. Наплавляемые рулонные материалы:

огневым способом при помощи газовых горелок;

на окисленных и модифицированных битумах;

безогневым способом посредством оборудования инфракрасного излучения;

безогневым способом, другими словами, растворением битумного утолщенного слоя;

 

3. С клеящим слоем:

С внутренней стороны находится специальное защитное покрытие. Это бумага или силиконовая пленка. Ее нужно снять, а после    рулон раскатывается на загрунтованную поверхность.

Лучше  всего кровельный ковер укладывается традиционным способом. 

Рулонные материалы приклеиваются к основанию. Иногда лучше практиковать, применяя частичную приклейку. Тогда исключено появление избыточного давления по причине образования между основанием и кровлей специального воздушного зазора. Он сообщается   с наружным воздухом по кровельному контуру либо через вытяжные дефлекторы. Получаются так называемые дышащие кровли.

Дышащая кровля   позволяет избежать вздутия, с ее помощью происходит удаление влаги из материала, из которого сделано основание. Обычно это количество варьируется в пределах   1 кг/м. кв. за лето. Но оно может вырасти  при условии фиксированного сечения воздушной прослойки посредством посыпок, которые наносятся   на рулонный материал при  изготовлении. Дышащая кровля   исключает   разрывы над трещинами основания и стыками, деформации трещин не передаются кровельному ковру.

Минусом дышащей кровли стала сложность, при которой невозможно определить   место протечки. При образовании в кровельном ковре   разрыва туда попадает вода,   она растекается по   воздушным пазухам. После того, как в основании найден   неплотный стык,  она  попадает во внутренние помещения дома. Если  появилась протечка на потолке, это не значит, что   кровельный ковер прохудился именно в этом месте. Найти  настоящую   протечку будет не просто.

Дышащая кровля нужна для реставрации уже старых кровельных покрытий.  Внутри такого битумного ковра скапливается влага, которой требуется выход.    Она нужна и при работе зимой по новым бетонным покрытиям.  Их влажность   довести до нормальных параметров практически невозможно.


При использовании дышащих кровель в строительстве   в составах проектов крыш нужна разработка   схем  устройства кровель, в которых будут указаны   раскладки слоев и конструкции узлов и примыканий.


Частичная приклейка кровли к основанию   осуществляется, если  для нижнего слоя применяют:

перфорированный материал;

другой материал, который приклеивается мастикой, в виде распределенных равномерно пятен, прерывистых или сплошных полос мастики;

наплавляемый материал; его   нижний наплавляемый слой наносится на полотно обычно прерывистыми полосами.


Дышащая   кровля давно используется в странах Скандинавии, в Германии, Бельгии,  других странах. Если материал укладывается с помощью подплавления либо подрастворения, чтобы соблюсти технологию,  нужно обратить внимание на то, чтобы была достаточная толщина нижнего покровного слоя. Самая малая   толщина соотноситься с параметрами неровностей стяжки основания.

Очень технологичным считается  кровельный ковер из материалов с клеящим слоем. Такая технология предпочтительна и для новых кровель, и для старых, просто основание должно быть тщательно подготовлено. Сейчас такие материалы  -  редкость  для отечественного рынка. Их используют   очень ограниченно.

 

Просмотров: 1863
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |