Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как уложить плитку правильно (2 Декабря 2011)
Керамическая плитка, камень


Можно класть плитку на кирпич, бетон, гипсовую основу, блоки, любую окрашенную поверхность. Если в квартире стены довольно ровные и оштукатуренные, будет достаточно загрунтовать поверхность. Лучше сбить старую плитку, после чего следует выровнять поверхность.

Проведите от одной стены к другой прямую линию и вверх и вниз от нее укладывайте плитку. В наши дни  плитку никто не укладывает на цементный раствор. Для этого сейчас существуют разнообразные клеи и смеси, в которых пропорции составных компонентов строго выдержаны. Вы можете использовать как смеси российского производства, так и импортные растворы. Для оборудования ванной комнаты предпочтительно использовать  растворы, предназначенные для помещений с высокой влажностью. Для выполнения наружных отделочных работ также существует специально разработанный клей. Если же наклеивать плитку на ДСП, оргалит, гипсокартон или просто окрашенную поверхность, вы можете применить термоклей. Этот клей удобен тем, что он фиксирует плитку моментально. Параллельно с ним, для придания большей надежности, можно также использовать так называемые жидкие гвозди. Все стыковочные швы затем замазываются специальной затиркой под цвет уложенной плитки. Клей при помощи прямого шпателя наносится тонким слоем, затем поверхность выравнивается: необходимо, чтобы клеем была покрыта вся поверхность плитки. Плитки выкладывают друг от друга примерно на расстоянии 2-3 миллиметров. Когда будут выложены 2 или 3 ряда, с помощью ватерпаса проверьте, насколько ровно ложится плитка, а кроме того, одинаковая ли толщина у всех  швов. После полного высыхания клея желательно заделывать швы с помощью специальных средств, предназначенных для заделки швов. Удалив излишки раствора с поверхности, в течение 15-20 минут дайте швам подсохнуть. После окончания всех работ  влажной губкой протрите плитку, а спустя 4-5 часов поверхность следует протереть сухой чистой тряпкой.  

Между полом и стеной швы следует заделывать техническим силиконом, его также можно использовать около труб, в углах, а также в тех местах, где плитка должна соприкасаться с каким-то другим материалом. На свой вкус Вы можете выбрать плитки для стен и для пола, которые будут наиболее удачно сочетаться, а кроме того, декорировать их, например, бордюром.

Если вы приглашаете мастера для укладки плитки, то определить уровень его квалификации вам «помогут» его инструментарий. У высококвалифицированного мастера обязательно должен с собой быть плиткорез (и уж конечно никак не стеклорез), не мастерок, а зубчатый шпатель, строительный уровень, крестики (чтобы получились ровными швы между плитками), а также миксер для размешивания раствора (это дрель со специальной насадкой).

 

Просмотров: 4409
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |