Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Повышение цен на квартиры (2 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Предложение жилья на столичном рынке за минувший год снизилось на 40% и до сих пор продолжает сокращаться. Дефицит стал причиной того, что в Москве цены на жилье увеличились еще примерно на 36,4%. Быстрее остальных дорожают расположенные в панельных домах однокомнатные квартиры.  

В Москве за 2005 год повышение цен на квартиры составило всего 36,4%, причем в течение первого полугодия квартиры в среднем стали дороже только на 9,7%. Но во второй половине года начался достаточно активный рост, и квартиры в столице стали  дороже ещё на 24,4%. Особенно заметен рост цен на квартиры был в декабре, он составил около 5,4%, эта цифра стала наиболее высоким показателем в целом за 2005 год. К подобным заключениям пришли специалисты агентства недвижимости «Савва».

Наиболее высокий рост цен замечен на однокомнатные квартиры. Повышение расценок на жилье подобного плана достигло отметки в 41,4%.

Это прежде всего связано с весьма немалой инвестиционной привлекательностью однокомнатных квартир: подобное жилье очень часто приобретается для того, чтобы впоследствии сдать его в аренду.

За последний год повышение цен на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры равнялось соответственно 37,3% и 33,1%.

Главными факторами, оказавшими влияние на увеличение цен на жилье в 2005 году, стало повышение благосостояния граждан и увеличившийся в разы приток в Москву иногородних жителей, прибывающих сюда на учебу и работу, сообщают эксперты-аналитики.

Другой причиной определенного дефицита новостроек на жилищном рынке эксперты называют ажиотажный спрос на жилье, поскольку темпы жилищного строительства существенно отстают от существующего на сегодняшний день спроса. Снижение объемов предложения специалисты прежде всего  связывают с состоявшимся весной прошлого года несвоевременным (по их мнению) введением в силу нового закона о долевом строительстве. Этот закон полностью разрушил сложившуюся схему финансирования строительства и в конечном итоге привел к тому, что маленькие строительные компании начали вытесняться с рынка – потому что, согласно новым положениям отечественного  законодательства, теперь им стало сложнее привлекать дополнительное финансирование для осуществления строительства новых объектов. В конечном итоге мелкие и средние инвесторы начали сворачивать свои проекты, здания продолжают стоять  недостроенными, а число предложений на первичном рынке существенно сокращается, – поясняет журналистам Елена Масютина, директор по развитию «СканРиалти».

«Закон о долевом строительстве сократил, в целом, инвестиционную привлекательность всего жилищного рынка,» – считает Алена Бригаднова, руководитель отдела городской недвижимости строительной компании Soho Realty.

Логичным следствием такого массового наплыва иногородних граждан стало увеличение и арендных ставок на жилье в Москве. В экономических условиях, когда стоимость арендной платы за довольно плохонькую однушку стала практически равной с ежемесячной выплатой по банковскому ипотечному кредиту, очень многие начали задумываться   о том, что пора переходить из арендаторов в собственники.

Однако, согласно свидетельству специалистов компании «СканРиалти», сегодня ипотека является не настолько массовым событием, чтобы рассуждать о ее значительном влиянии на покупательские способности граждан, и это несмотря на то, что  совершенно очевидна перспектива ее стремительного развития.

«С увеличением конкуренции в этой сфере коммерческие банки начали постепенно снижать ставки по кредитам, только пока это не слишком заметно: снижение происходит в среднем около 2%, – объясняет нам Елена Масютина. – Однако тенденция постепенно усиливается, и мы полагаем, что уже примерно через 3-4 года наша страна сможет подойти ближе к принятым во всей Европе стандартам , а именно – от 5 до 6% годовых».

Все перечисленные тенденции в конечном итоге стали причиной того, что жилая недвижимость так называемого эконом-класса стала  лидером повышения цен в декабре 2005 года. Все мыслимые рекорды бьёт цена одного  квадратного метра квартиры в типовом панельном доме, которая выросла на 7,62%только за декабрь, и так называемой «панели с малой кухней», повышение стоимости которой составило 6,23%. По итогам года довольно равномерное повышение цен наблюдать было можно по всем категориям, за исключением жилья повышенной комфортности, такого как панельные новостройки или сталинские кирпичные дома, рост цен на которые был значительно ниже и равнялся  приблизительно 23% и 27% соответственно. Аналитики полагают, что факт небольшого повышения цен на панельные новостройки вполне можно было бы объяснить оттоком потенциальных клиентов с первичного рынка жилья на вторичный, который обусловлен определенными рисками вложения финансов в строительство новостроек.

В течение декабря 2005 года количество предложений жилой недвижимости снизилось   на 10,3%. В общей же сложности объем предложений за год сократился на 40% (а точнее, более чем на 11500 квартир).

Согласно данным компании «СканРиалти», декабрьское снижение объема предложений на рынке жилья  в среднем составило 13,4%, следовательно, еще меньше. Этот показатель варьируется по различным категориям недвижимости, а также по сегментам рынка. Так, к  примеру, в декабре в категории панельных домов наблюдалось наиболее высокое снижение объемов предложения – около 17,6%, а, например, в категории более дорогостоящего жилья декабрьское предложение сократилось только на 7-8%.

«Что касается годовых показателей, то, по нашему мнению, официальная информация была несколько преувеличена, – говорит Елена Масютина. – В течение первого полугодия 2005 года наблюдалась стагнация на рынке недвижимости, был накоплен определенный запас недвижимых объектов, которые впоследствии и были распроданы. В конечном итоге, например, по сравнению с январем 2005 года объем предложений на первичном рынке жилья снизился приблизительно на 20-25%».

 

Просмотров: 838
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |