Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухонное электроснабжение (13 Августа 2009)
Системы безопасности


Самое энергоемкое помещение в современной квартире – это, конечно же, кухня. Огромное количество бытовой техники, так помогающей нам в процессе приготовления ужинов, завтраков и обедов, к тому же постоянно работающий холодильник и нередко электрическая плита – все это во много раз увеличивает возможность скорых проблем с электропроводкой. Высокая нагрузка на электросеть, постоянное переключение штепселей, применение удлинителей и тройников – все это отнюдь не способствует созданию безопасных условий на кухне. Для сведения всех этих сложностей на нет стоит всерьез позаботиться о грамотной планировке системы электроснабжения на кухне.

Итак, начнем с осветительных приборов. Современная кухня очень эффективно может быть освещена несколькими зонами: одна из них создается у обеденного стола, а вторая – в так называемой «рабочей» зоне. Для каждой из зон нужен отдельный выключатель, которым может быть как обычное клавишное устройство, так и диммер. Последний позволяет регулировать мощности освещения и, безусловно, белее комфортен и удобен в использовании. Тут вы можете и создать яркое освещение для семейного обеда и полуинтимный свет для чашечки кофе или романтичного ужина.

Если вы выбрали имен диммер, то стоит помнить, что это устройство должно сочетаться с выбранным вами типом лампы. Существуют и универсальные диммеры, которые подходят к любому типу осветительных приборов, но и стоят они, соответственно, значительно дороже. Обычные клавишные выключатели много проще по системе своей работы, зато подходят для совершенного любого типа светильников и имеют самые различные дизайны на ваш вкус. Такие выключатели могут быть оборудованы дополнительно светодиодными вставками, что облегчит включение света в полной темноте. На этот момент стоит обратить внимание при выборе выключателя.

Не менее важной частью электросистемы являются розетки и их месторасположение. Стоит помнить, что для розеток, питающих устройства с током потребления свыше 16А (к примеру, электроплиты), требуются заглушки для выхода кабеля из стены. Кроме привычных уже холодильников микроволновых печей и посудомоечных машин стоит учесть еще более мелкие технические устройства, которые также будут нуждаться в электропитании: кофеварки, электрочайники, соковыжималки и др. Зачастую на кухне устанавливают телевизор и телефон, которые, обратите внимание, будут требовать еще и дополнительных кабелей сети. Не лишней будет и розетка прямо рядом с обеденным столом, в которую можно будет включить, к примеру, настольную лампу при необходимости или же зарядное устройство для телефона или плеера. Желательно конечно же делать розетки в кухне «с запасом», ведь предусмотреть все невозможно, а бытовые приборы входят в нашу жизнь все плотнее.
 
И даже при хорошее планировке розеток высокая нагрузка на сеть может нагревать провода, что приводит к их возгоранию и короткому замыканию. Поэтому дополнительно к стандартным средствам безопасности в квартире рекомендуется устанавливать еще и устройства защитного отключения. Такое оборудование, обнаружив утечку тока, способно отключать питание и предотвратить поломку электрооборудования или поражение человека электрическим током. Для этого существуют как общие устройства защитного отключения, обычно устанавливаемые в щиток, так и розетки со встроенными УЗО, которые способны защитить только непосредственно включенные в них приборы.
 

Просмотров: 3088
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |