Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Здания с большими площадями покрытий (4 Декабря 2011)
Обзоры строительной отрасли


Довольно часто возникает потребность обустройства зданий, в которых требуется накрыть крышей достаточно большие площади. Такие случаи встречаются при создании проектов торговых, спортивных, выставочных строений, а также помещений, предназначенных для зрелищ. Для решения подобных проблем применяют пространственные и плоскостные металлические, железобетонные и деревянные опорно-несущие конструкции. Наиболее часто встречающимися плоскостными конструкциями являются фермы, настилы, рамы и арки, а пространственными  -  тонкостенные оболочки достаточной жесткости, перекрестно-стержневые системы и висячие особые  системы.    Экономия материалов за счет распределения главных  элементов на усилия вдоль оси является   преимуществом таких пространственных систем.  Однако пространственное расположение и форма самих конструкций приводит к удорожанию всего процесса монтажа. Поэтому общий уровень финансовых выгод сказывается лишь в случаях устройства пролетов длиной не менее тридцати метров и продолжает расти с увеличением этого показателя. Отсюда следует вывод, что для производства покрытий помещений массового нахождения людей особо выгодно применять плоскостные конструкции, тогда как для эксклюзивных строений наиболее подойдут пространственные технологии.                                                                                        

                                                                                                                                                        

Плоскостные покрытия, чаще всего, задумываются совмещенными. Опорные элементы покрытия конструируют из совокупности стержневых, таких как ферма, рама, балка, арка и ригель, и плоскостных элементов. Иногда целесообразней применение исключительно плоскостных конструкций.                                                                                                          

                                                                                                                                                        

Применяя сборные изделия из железобетона, которые можно найти в каталогах стандартизированных изделий, применяемых в строительстве, проектируют покрытия длинными настилами. Используют, как правило, либо плоское, либо с двускатной верхней поверхностью, покрытие. Стандартные настилы выполняются в следующих длинах: 9, 12, 15, 18, 24 метра  в форме ребристых плит из железобетона с тонкими стенками, а также в форме сводчатых и двухконсольных плит типа КЖС и 2Т соответственно.  Также используются материалы с высоким уровнем заводской готовности, такие как утеплительные нaстилы, которые изготовляются из конструктивного керамзитoбетона. 

Изредка для осуществления монтажа покрытия зданий общественного пользования используют коробчатые железобетонные настилы или настилы с функцией воздуховода.

                                                                                                                                                         

При монтаже плоскостных покрытий, имеющих стержневые несущие детали, задается шаг установки в шесть или двенадцать метров, а в исключительных случаях - пятнадцать или даже восемнадцать метров. Опора производится на колоны, но иногда и на опорные стены. 

Нaстилы  покрытия упирают в балки и скрепляют, при помощи сварки, зaкладные элементы, выполненные из стали. Наиболее выгодным, с точки зрения финансов, является применение для покрытий нaстилов ячеистого бетона, что весьма положительно сказывается и на теплоизоляции помещения. Однако такие изделия возможны к применению только при шаге пролета в шесть метров, в иных же случаях используются ребристые неутепленные настилы.                                                                                            

                                                                                                                                                           

Для монтажа стержневых опорных элементов применяют стандартные балки из железобетона с запараллелеными поясами, а также двускатные фермы по трем типовым размерам, сегментные или треугольные. Когда используются пролеты с длинами более восемнадцати метров, фермы являются более экономными в отношении затраченного бетона,  нежели балки, а в случаях с пролетами в двадцать четыре и тридцать метров их масса еще и гораздо меньше, чем у балок.    

 

 

При начальном проектировании зданий, имеющих стержневые опорные конструкции, их расположение относительно друг друга рассчитывают в разных возможных вариантах (снаружи и изнутри, а также при частичном расположении и там, и там). Для конечного определения возможных вариантов размещения следует иметь в виду, что второй вариант предусматривает меньший внутренний объем пространства, а первый, соответственно, наибольший.   

 

 

Просмотров: 1683
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |