Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Из какого строительного материала будет лучше построить дом (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


С чего мы приступаем к строительству дома? Конечно, с приобретения строительных материалов. Очень многие при этом выбирают кирпич. Только как правильно его выбрать и как выполнить кладку? Давайте попробуем разобраться в этом. Красный кирпич больше всего подходит для строительства загородного кирпичного коттеджа. Как материал для строительства, кирпич является экологически чистым. Он, полностью состоящий из глины, не содержит, как правило, минимальное количество различных добавок химического происхождения.

Характеристики материала

Цвет кирпича напрямую зависит от состава глины. После обжига большинство глин приобретают красноватый оттенок. Однако, существуют также глины, которые из печей выходят абрикосовыми, желтыми или белыми. Если добавить в такую глину различные пигментные добавки, то мы получим кирпич коричневого цвета. А уже какой среди них выбрать – это дело вашего собственного вкуса, потому при строительстве что цвет не оказывает никакого влияния на свойства материала. Кирпич по плотности тела делят на полнотелый и пустотелый. Считается, что если пустот больше (как правило, они достигают 50%) , тем теплее  будет материал. У такого кирпича масса меньше, что существенно сокращает нагрузку на фундамент. Качественным считается кирпич, у отверстий пустот которого небольшие диаметры, поскольку его отверстия при кладке в меньшей степени забиваются раствором. Лучшие тепловые свойства кирпичу способна добавить пористость самого материала, кроме того, внутренние поры прекрасно способствуют более высокой звукоизоляции.

Основные требования, предъявляемые к кирпичу – это его прочность и выносливость. О данной технической характеристике вам скажет марка кирпича. В паспорте, сопровождающем партию, буква «М» поясняет, какую нагрузку на 1 см2 способен  выдержать кирпич (к примеру, М100 значит, что подобный кирпич может выдержать  нагрузку до 100 кг на 1 см2). Во время строительства коттеджей, как правило, применяется кирпич марки М100. Не менее важным является и такое свойство, как его морозостойкость («Мрз»). В южных регионах рекомендуется применять в строительстве кирпич «Мрз-25», а в севереных областях – кирпич не менее «Мрз 35».

Как отличить от качественного кирпича бракованный

Пережженный или недожженный кирпич производители обычно считают браком. Этот материал прослужит не долго, и от морозов и влаги он начинает разрушаться. Основной определитель уровня качества для клиента – это звук кирпича и его цвет. В момент удара он должен звенеть. Сердцевина кирпича должна быть по сравнению с краями более насыщенного цвета. У качественного кирпича на поверхности не должно быть никаких сколов, трещин, выцветов, пятен, отбитых и притупленных углов. Существует и еще один недостаток, именуемый специалистами высолом – он представляет собой белые пятна и разводы, иногда проявляющиеся на уже построенном здании. Таким образом проявляется соль, которая попадает в кирпич или кладочный раствор. Для того, чтобы избежать такого явления, не стоит укладывать кирпич во время дождя. А также как можно быстрее необходимо дом подводить под крышу и наносить на фасад защитный состав. Высолы также могут появиться вследствие несоответствия вида раствора виду кирпича, поскольку, соединяясь, их компоненты дадут отрицательную реакцию. Можно избавиться от высолов с помощью раствора нашатырного спирта или уксусной кислоты, а также при помощи  специальных смывок.

Здания из ячеистых бетонов

Ячеистый бетон – это пористый материал, по этой причине одновременно он обладает присущими камню и дереву свойствами. По сути, это искусственный камень, обладающий высокой прочностью, а его теплопроводность благодаря пористости почти такая же низкая, как и у дерева. Именно по этой причине многие предпочитают в наше время строить дома из этого недорогого материала, но долговечного и надежного.

Вся подноготная о ячеистом бетоне

Ячеистый бетон не впитывает влагу, потому что он имеет внутренние замкнутые поры. К тому же этот материал не горит, и в отличие, к примеру, от кирпича, его свойства не ухудшаются при характерной для пожаров температуре (стена толщиной лишь в один сантиметр из ячеистого бетона способна в течение двух часов выдерживать прямое воздействие открытого пламени, при этом не повреждается внутренняя структура материала).

Ячеистый бетон не просто хорошо удерживает тепло, но также и отлично защищает от различного шума.

Данный материал намного легче обычного: даже в воде он не тонет. Поэтому выполненные из ячеистого бетона стены домов получаются довольно легкими, и большие и тяжелые фундаменты для них не требуются.

Ячеистый бетон отлично обрабатывается самым простым инструментом: он пилится, а также режется и сверлится. Удивительная простота его обработки дает возможность изготавливать конструкции самой различной конфигурации, а также прорезать в нем желобки и отверстия под укладку электропроводки, а также розетки и прочие  коммуникации.

В наши дни множество разновидностей легких бетонов выпускается под именем ячеистого бетона. Их отличает состав разных наполнителей, однако у них один принцип производства и та же структура: они все напоминают пористый шоколад и разделяются на две крупные категории — пенобетоны и газобетоны.

Пенобетон и газобетон

Пенобетон — представляет собой легкий ячеистый материал, получаемый в результате отвердения раствора, который состоит из песка, цемента, воды и пены (пену, кстати, можно сделать даже при помощи стирального порошка).

Пена обеспечивает достаточное содержание воздуха, а также достаточно равномерное его распределение по объему. Когда бетон высыхает, внутри него образуются заполненные воздухом замкнутые ячейки.

Автоклавный ячеистый бетон (или газобетон) включает в себя кварцевый песок, цемент, а также негашеную известь и воду. Он производится с помощью автоклавов, в которых постоянно поддерживается необходимое давление и температура. Во время смешивания с алюминиевой пудрой в автоклаве всех составных компонентов происходит выделение водорода. Водород увеличивает в несколько раз первоначальный объем сырой смеси. А при застывании бетонной массы пузырьки газа образуют огромное количество пор в структуре материала.

Для возведения стен применяют готовые блоки, которые впоследствии скрепляют цементным раствором (аналогично кирпичной кладке). И один подобный блок массой 15 кг способен заменить восемь кирпичей, у которых общий вес составил бы более 35 кг. Кстати, в силу того, что блоки из ячеистого бетона имеют более крупные размеры, их кладка осуществляется значительно быстрее и проще по сравнению с кирпичной кладкой.

Высокая степень точности линейных размеров обеспечивает возможность укладывать бетонные блоки не на обычный строительный раствор, а на специальный клей, потому что это гораздо более прогрессивная технология, дающая возможность при минимальной  толщине получить практически монолитный вариант стены. Кладку можно осуществлять и на обычный раствор.

Ячеистый бетон у строителей считается довольно «свежим» строительным материалом, однако за сто лет с момента своего появления он получил огромную популярность. Дома из бетона являются долговечными, практичными и очень надежны. Кроме того, ячеистый бетон прославился своей высокой экологичностью, небольшой стоимостью и легкостью в процессе монтажа.

Ячеистый бетон на сегодня — самый эффективный легкий «теплый» материал, из которого возможно осуществлять строительство самого экономичного жилья.

 

Просмотров: 5076
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |