Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Земля в качестве материала... для строительства дома (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Невзирая на кажущуюся необычность подобного применения, данный метод является одним из наиболее древних, которые используются при строительстве. Построенные из земли, глины, или воды и соломы дома называют саманными. Данная технология активно применяется как в Казахстане, так и в Англии, она очень популярна у поклонников применения экологически чистых строительных материалов.

Суть данного метода заключается в следующем (по мнению казахских старожилов): по кругу на землю толстым слоем выкладывается глина (сантиметров 40-50), затем ее поливают водой, сверху набрасывают большое количество соломы, лучше всего, резаной. А после этого пускают ходить лошадь по полученной окружности, она равномерно перемешивает получившуюся массу. Разлетающуюся глину по мере необходимости подкидывают обратно.

По второй версии глину с соломой ногами месят сами строители. Только таким способом довольно сложно промять толстый слой.

Когда достигнута необходимая консистенция, саман начинают укладывать в формы. Эти формы представляют собой простые дощатые рамы, без дна. В формах блокам придаются необходимые очертания, и они выкладываются на просушку (это можно делать и под тентом), которая при солнечной погоде занимает в среднем около недели. В результате получаются весьма прочные кирпичи, которые используются впоследствии для возведения стен. В качестве скрепляющего раствора применяют такую же глину, которую разводят водой. После того, как блоки полностью высушены, происходит некоторая усадка материала, после чего уже приступают к возведению крыши. Стены штукатурят дополнительно изнутри и снаружи.

В немецком варианте саманная масса постепенно утрамбовывается в деревянную стеновую опалубку, которую по мере высыхания предыдущего слоя сдвигают вверх.

В сухом Казахстанском климате стены строятся прямо с земли. Чтобы соорудить пол, также используется саман. Если влажность более высокая, советуют сначала все-таки сделать фундамент.

У самана множество достоинств:

 

1. прочность,

2. экологичность,

3.термоустойчивость,

4.прекрасные звукоизоляционные характеристики,

5.свобода при выборе очертаний постройки.

 

Строительство подобного дома – это медитативный процесс, в который обычно вовлечены несколько человек. Конечно, сложно сразу решиться на строительство жилого здания по такой необычной для нашей страны технологии. Но все-таки, почему бы не построить такое здание вблизи с уже имеющимся? Если площадь участка позволяет, может получиться прекрасный домик для гостей. Либо для детей. Потому что  пластичность этого материала дает возможность для окон, дверей и стен выбрать практически любую форму.

 

Просмотров: 790
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |