Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Старый знакомый… кирпич (4 Декабря 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


С каждым днем модные тенденции все больше внедряются в нашу жизнь, это касается любой сферы от электроники до строительства. Однако, несмотря на все возрастающее число технологических разработок и появление  множества современных стройматериалов, не стоит сбрасывать со счетов и традиционные. В данном случае речь идет о строительстве домов из кирпича.

Любой строитель подтвердит, что кирпич – это воплощение качества и прочности постройки, будь то типовой многоквартирный дом, или же индивидуальное жилище.

В кирпичных домах проживает большинство наших сограждан, и практически каждый из них согласится, что стена из традиционного кирпича устойчива ко всем природным воздействиям, а также грибку и плесени.

Еще один плюс кирпича – его экологическая безопасность. Новые стройматериалы, в том числе и импортные, могут быть изготовлены с нарушением технологии, а  значит, могут  таить в себе угрозу здоровью жильцов. Кирпич в этом плане совершенно безопасен, ведь основой для его производства является  глина – природный материал, на протяжении столетий применяемый человеком для различных нужд.

Несмотря на плотность и кажущуюся непроницаемость, кирпичные стены не препятствуют воздухообмену с внешней средой. Кроме того, кирпич – это пожаробезопасный материал, ведь он лишен способности поддерживать горение.

Кирпич характеризуется хорошей шумоизоляцией, теплопроводностью, влагопоглощением и долговечностью.

Если вы собираетесь возводить дом из кирпича, не стоит гнаться за импортными изделиями, в России с каждым годом увеличивается число предприятий, выпускающих качественные стройматериалы, не уступающие  своим импортным собратьям. Помимо традиционного одинарного кирпича 250х120х65, сегодня можно легко найти полуторный, двойной и нестандартный кирпич различной прочности.

Кстати, сегодня кирпич бывает не только белым или красным – палитра оттенков поражает воображение. Облицовочный кирпич может быть желтым и розовым, бордовым и даже шоколадно-коричневым. Различна и его фактура, подобное многообразие делает облицовочный кирпич незаменимым  при отделке загородных домов.

Разновидности кирпича

Кирпич традиционно делят на керамический и силикатный. Они одинаковы по размеру, но на этом сходство заканчивается. Ведь и состав сырья, и технология изготовления совершенно отличны друг от друга. Основой для керамического кирпича служит  глина  с различными добавками, которая после формовки подвергается обжигу. А основа силикатного кирпича - смесь кварцевого песка, извести и воды. Технические характеристики и свойства этих двух видов определяют разные ГОСТы.

Для строительства индивидуальных загородных домов чаще всего  применяют керамический кирпич. Благодаря большому количеству разновидностей, керамический кирпич способен удовлетворить любые запросы. Керамический кирпич бывает  полно- и пустотелый, облицовочный и с рельефной поверхностью, и т.д. А благодаря  разнообразным  расцветкам, такой кирпич становится идеальным материалом для строительства загородного  дома.

В зависимости от назначения кирпич делят на строительный, облицовочный и специальный. Для возведения стен применяют обычный строительный кирпич, для внешней их отделки - облицовочный, а для печной кладки – специальный.

Обычный полнотелый кирпич знаком каждому, его используют для возведения  внешних и внутренних стен, несущих конструкций, способных выдерживать дополнительную нагрузку. Полнотелый кирпич обладает высокой прочностью, устойчивостью к деформациям и морозоустойчивостью.

Пористость полнотелого кирпича определяет его теплоизолирующие свойства и качество сцепления с цементным раствором. У полнотелого кирпича велика способность к теплоотдаче, поэтому наружная часть стен нуждается в дополнительном утеплении.

В пустотелом кирпиче пустота может занимать до половины общего объема, благодаря чему он весит намного меньше обычного, а значит, и работать с ним легче. Пустотелый кирпич используют для возведения наружных стен и внутренних перегородок, а также для заполнения каркасов многоэтажных строений. Отверстия в таком кирпиче могут быть разнообразной формы, сквозными и односторонними, продольными или поперечными.

Благодаря тому, что пустоты занимают значительную часть объема, для изготовления  пустотелого кирпича требуется меньше сырья, чем для его обычного полнотелого «собрата». В конечном итоге, пустотелый кирпич  более доступен по цене, недаром его называют «экономичным». Из-за того, что в кирпиче имеются замкнутые объемы сухого воздуха, пустотелый кирпич обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, что позволяет возводить стены меньшей толщины и экономить материал. Во время строительных работ следует обратить внимание на консистенцию раствора, он должен быть весьма густым, и при этом не заполнять отверстия, в противном случае преимущества пустотелого кирпича сведутся к нулю.

Название облицовочного кирпича говорит само за себя, его используют  для отделки фасадов строений. Размеры облицовочного кирпича аналогичны стандартным, однако сегодня ряд компаний-производителей выпускает «лицевой» кирпич с шириной 85 мм.

Как правило, облицовочный кирпич - пустотелый, значит, его теплоизоляционные свойства достаточно хороши.

Существует такая разновидность фасадного кирпича, как фактурный кирпич. Его грани имеют рельефный рисунок, напоминающий текстуру дерева или мрамора. Как правило, фасадный кирпич имеет нестандартную форму: закругленные углы и грани. Благодаря этому из подобного кирпича легко возводить различные  арки и колонны. Кстати, на стадии изготовления по желанию заказчика фасадному кирпичу можно придать любую форму.

При изготовлении специального кирпича учитываются будущие условия его эксплуатации, в частности, длительный  контакт с открытым огнем. Печной кирпич способен выдерживать температуру более 1600°C.

Не так давно на строительном рынке появился поризованный кирпич. Благодаря своей структуре он отлично сохраняет тепло. Кроме того, он весит значительно меньше обычного, а значит, отсутствует необходимость сооружения массивного  фундамента под будущий дом.

Кстати, фундамент по праву считается трудоемкой и дорогостоящей стадией строительства дома. Благодаря использованию пустотелого и поризованного кирпича эти затраты можно сократить.

Компания «RAUF» наладила выпуск керамических поризованных камней. Такие «рукотворные» камни, в два и более раз (до 15) больше стандартного кирпича. Благодаря этому, становится возможным ускорить строительство и снизить издержки, ведь скорость возведения увеличивается до трех раз! Поризованный камень обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему стены эффективно сохраняют тепло, не нуждаясь в дополнительной термоизоляции.

Для облицовки фасадов и цоколей  применяют клинкерный кирпич. Будучи очень прочным, он способен выдержать свыше 50 циклов замораживания-оттаивания. При его изготовлении применяют  тугоплавкие глины, а обжиг проводят при температурах, значительно превышающих стандартные.

В завершение - несколько практических советов:

Приобретая  кирпич,  не стесняйтесь требовать сопроводительные документы, например, сертификат или паспорт. Если они отсутствуют – от покупки лучше воздержаться. Если вы планируете приобрести импортный кирпич, учитывайте то, что европейские размеры кирпича, его прочность и морозоустойчивость могут значительно отличаться от российских.

Обратите внимание  на внешний вид кирпича, незначительные сколы и трещины  не являются браком. Гораздо важнее его «недожог» или «пережог». В первом случае кирпич имеет горчичный цвет, он обладает плохой водо- и  морозостойкостью. Во втором случае на кирпиче можно увидеть подпалины и деформации. Дом из такого кирпича не сможет удерживать тепло. Эти требования касаются обычного строительного кирпича, для облицовочного они гораздо выше.

 

Просмотров: 1556
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |