Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Срок службы конструкций (4 Декабря 2011)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Срок службы любой конструкции напрямую зависит от долговечности ее составных частей. Вообще говоря, камень можно назвать самым надежным материалом, так как его срок службы является самым продолжительным. Достаточно вспомнить о возрасте египетских пирамид, возведенных из этого материала. Камень обладает хорошими свойствами при сжатии. Наибольший пролет балки из камня достигает четырех метров. Природный камень практически не способен впитывать воду, отсюда его великолепные свойства морозостойкости. Однако такой материал достаточно хлопотно обрабатывать и транспортировать. При современном строительстве, как правило, используют полевой или бутовый камень, являющийся великолепным материалом для обустройства фундамента.    

Другие породы камня, такие как туф, ракушечник, известняк гораздо более просты в обработке и обладают достаточно высоким уровнем теплоизоляции, но остро нуждаются в сильной защите от резких атмосферных воздействий, а особенно от влияния воды и ветра.  

                                                                                                                                                          

Иным строительным материалом является бетон, который также обладает великолепным сопротивлением сжатию. Бетон — это смесь цемента и каменной крошки. Прочностные характеристики этого материала определяются маркой используемого цемента, качеством песчаной и каменной составляющих. Кроме того, прочность бетона зависит от качества производимых работ, направленных на перемешивание составляющих его компонентов. Отметим, что при использовании механического оборудования, в сравнении с ручным способом, требуется гораздо меньше цемента для приготовления равнокачественных составов.                                                                                                                                     

                                                                                                                                                       

Железобетон является разновидностью обыкновенного бетона, в который  введены для жесткости металлические стержни, роль которых, как правило, играет арматура. Прочностные характеристики стержня из стали превышают аналогичные показатели прочности на растяжение  бетона чуть ли не в двести раз. Более того, температурные коэффициенты расширения у этих двух материалов практически одинаковы, и они отлично сцепляются между собой. Именно в силу этих причин конструкции из железобетона весьма долговечны. Однако применение этих материалов возможно только там, где есть возможность применения строительной техники, на крайний случай — там, где есть доступ к электричеству, чтобы возможно было обеспечить производство сварочных работ. 

                                                                                                                                                        

Сырцовый кирпич нашел наиболее широкое распространение в Центральной Азии и странах Средиземноморья. Это объясняется особенностями климата этих стран, характеризующихся высокими температурами и малым количеством атмосферных осадков. Основа технологии применения такого вида материала заключается в проведении кладки сырым или слегка подсушенным кирпичом. Ряды кирпичей, слеживаясь, высыхают, образуя при этом монолитное образование, которое после полного высыхания затвердевают до состояния камня.                                                                                        

Уклaдка саманных стен из кирпичей, которые не прошли обжиг, производится на растворе глины с осуществлением перевязки вертикальных швов, специальной штукатуркой или затиркой. Такие конструкции (саманные, грунтобетонные, глинобетонные) очень подвержены отрицательному воздействию воды, что приводит к необходимости выполнения цоколя из обожженного кирпича.                              

Кирпич, который подвергся процессу обжига, гораздо легче и прочнее сыромятного. Толщина стены выбирается исходя из необходимого уровня теплоизоляции, а не из способности камня сопротивляться сжатию. При использовании этого материала для связки стали применять известь.  С целью получения более гигроскопичного раствора в известь стали прибавлять кирпичный порошок. Отметим, однако, что такие стены, выполненные из обожженного кирпича,  способны впитывать воду. При неправильно выполненной горизонтальной гидроизоляции почвенная вода способна добраться до уровня второго этажа, неся с собой различные соли, которые оказывают разрушающее действие на всю кладку, оставляя при этом белесые разводы на всей поверхности стены.

Срок службы кирпичной кладки определяется равномерностью осадки (или же отсутствия таковой) фундамента, качеством использованного кладочного раствора и надежностью гидроизоляции.                                                                                                                                     

Великолепными теплоизолирующими свойствами и отменным несущим качеством обладает такой всем известный строительный материал, как дерево. Для строительства домов используются бревна самого различного диаметра. Наибольшее распространение получили диаметры от восемнадцати до двадцати четырех сантиметров. Кладка бревна осуществляется путем совмещения выемки верхнего элемента с круглой частью нижнего. При этом стык уплотняется, как правило, паклей. Вообще говоря, дерево легко в обработке и использовании. Самым важным является обеспечение достаточной защиты бревен от вредоносного воздействия влаги и огня. Для этих целей применяют достаточно длинные выносные карнизы, которые препятствуют попаданию воды на стены дома, торцы дома отделывают дополнительным легко съемным слоем дерева, играющим попутно декоративную роль, обустраивают наличники и многое другое. Чтобы оградить дом от влаги, содержащейся в почве, нижний венец выставляют на камни, организуя вентилирующую систему через подполье, которое на холодное время года заваливают для борьбы с конденсатом.

 

 

Просмотров: 1390
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |